| Хаим Лакс
Хаим Лакс

Новые археологические открытия подтверждают древнюю связь Земли Израиля с еврейским народом

Новые археологические открытия подтверждают древнюю связь Земли Израиля с еврейским народом
Древняя усадьба, обнаруженная в Галилее Фото: Assaf Peretz / Israel Antiquities Authority

Хотя Государству Израиль всего 74 года, Земля Израиля хранит в себе историю тысячелетий. Каждый год археологи, работающие на раскопках по всей стране, обнаруживают древние объеты и артефакты, которые помогают нам лучше понять богатую историю как самой земли, так и ее жителей.

Ниже приведен список 10 лучших археологических открытий за период с июня 2021 года по сегодняшний день.

1. Мозаика, изображающая Дебору и Яэль, побеждающих ханаанского царя Сисеру

Эта мозаика, обнаруженная на месте синагоги V века в галилейском городе Хукок, служит иллюстрацией библейского рассказа о поражении ханаанского царя Сисеры от рук пророчицы Деборы, полководца Барака и героини Яэль.

Обнаруженная группой под руководством профессора Университета Северной Каролины Джоди Магнесс, это последняя мозаика, найденная на месте древней синагоги. Среди ранее обнаруженных мозаик: изображения Ионы и кита, израильтян-соглядатаев в Ханаане, Ноева ковчега и расступившегося Красного моря. По словам Магнесс, эти мозаики «свидетельствуют о богатой визуальной культуре, а также о динамизме и разнообразии иудаизма в позднеримский и византийский периоды».

2. Остатки средневековой мечети, найденные в Северном Негеве

Во время раскопок в бедуинском городе Раат в северной части пустыни Негев израильские археологи обнаружили крестьянский дом византийской эпохи рядом с группой усадебных построек, включавших мечеть. Сельская мечеть, возраст которой 1200 лет, имела стену, обращенную к Мекке, и была достаточно большой, чтобы вместить десятки верующих.

Археологи указывают на это место как на доказательство изменения демографической ситуации в регионе Негев, которое сопровождало арабское завоевание региона, когда преимущественно христианское население постепенно заменялось мусульманами, прибывавшими с Аравийского полуострова.

3. Акведук Хасмонеев возрастом 2000 лет в Южном Иерусалиме

В районе Армон-Ханецив в Иерусалиме израильские археологи раскопали 40-метровый отрезок 21-километрового акведука эпохи Хасмонеев, который использовался для доставки воды из района бассейнов Соломона около Вифлеема на Храмовую гору. Построенный около 100 года до н.э., этот акведук использовался почти 2 000 лет, вплоть до появления электрического водяного насоса в начале британского мандата.

Действовавший на протяжении всей истории Иерусалима, этот акведук был назван одним израильским археологом «подлинным историческим памятником».

4. Идеально сохранившийся кувшин возрастом 5 000 лет из района Кумрана

Американский репатриант, отправившийся с другом в поход в район Кумрана, недалеко от Мертвого моря, в марте 2022 года обнаружил полностью неповрежденный глиняный кувшин. Кувшин возрастом 5 000 лет был обнаружен в пещере, где, как известно, хранится множество древних еврейских артефактов, включая свитки Мертвого моря.

По словам израильских археологов, находка целого сосуда раннего бронзового века — явление крайне редкое, и, возможно, это первая находка такого рода в этом районе.

5. Остатки стены эпохи Первого Храма в городе Давида

Израильские археологи раскопали остатки оборонительной стены вдоль восточного склона города Давида. Эта стена, соединяющая два ранее обнаруженных остатка стены, как полагают, успешно выдержала различные нападения на Иерусалим в эпоху Первого Храма, прежде чем вавилоняне смогли пробить ее и разграбить святой город.

Это открытие помогло археологам подтвердить, что предыдущие находки в том же районе действительно относятся к периоду Первого Храма.

6. Доказательства производства пива в Земле Израиля 7 000 лет назад

Недавнее открытие, сделанное группой израильских и американских археологов, показало, что жители Земли Израиля варили пиво на протяжении тысяч лет. Два глиняных фильтра (один из Верхней Галилеи, другой из долины реки Иордан) были изучены экспертами, установившими, что они использовались для производства пива 7 000 лет назад.

По мнению археологов, работавших над проектом, употребление пива в этот период времени свидетельствует о развитии у человечества сложных социальных отношений.

7. «Повстанческая монета», найденная 11-летним ребенком, отчеканенная, возможно, на Храмовой горе

Во время поездки в национальный парк «Город Давида», расположенный недалеко от стен Старого города Иерусалима, 11-летняя израильская девочка обнаружила серебряную монету, возраст которой составляет 2 000 лет. На одной стороне монеты выгравировано изображение чаши с надписью «Второй год», а на другой изображена резиденция первосвященника и слова «Святой Иерусалим», написанные древнееврейским шрифтом.

Монета, датируемая периодом Великого восстания против Римской империи между 66 и 70 годами н.э., предположительно была отчеканена на Храмовой горе священниками, которые симпатизировали делу повстанцев.

8. Раскопки в Явне показывают, какой была жизнь в раввинском центре 2 000 лет назад

В ходе раскопок израильских археологов в старой части Явне был обнаружен дом религиозной семьи, о чем свидетельствует находка сосудов, использовавшихся для поддержания ритуальной чистоты. В нескольких метрах от этого дома было обнаружено еще более важное открытие — кладбище. Эксперты считают, что кладбище является еврейским и может содержать останки важных раввинистических деятелей конца периода Второго Храма.

После разрушения Второго Храма в 70 году н.э. Явне стал центром еврейской жизни вплоть до восстания Бар-Кохбы 60 лет спустя.

9. Фрагмент глиняного кувшина, возможно связанный с библейским судьей Гидеоном

Фрагмент кувшина, найденного в предгорьях Иудеи в 2019 году, был недавно обнаружен с надписью на иврите «Йерубаал». По мнению экспертов, имя Йерубаал используется в Библии как прозвище судьи Гедеона, который привел 300 израильских воинов к победе над мадианитянами, о чем подробно говорится в Книге Судей.

Хотя израильские археологи датировали этот горшок тем же периодом, когда жил библейский Гидеон, они не уверены, относится ли этот фрагмент к нему или к другому «Йерубаалу», поскольку он был найден на некотором расстоянии от места, где, как считается, он жил.

В любом случае, этот фрагмент керамики также полезен для исследования развития письменности в Земле Израиля 3 000 лет назад.

10. Археологи обнаружили свидетельства землетрясения библейской эпохи в Иерусалиме

Археологи, работающие в Городе Давида в Иерусалиме, обнаружили остатки строения VIII века до нашей эры, которое, по всей видимости, было разрушено в результате природного явления, скорее всего, землетрясения.

По словам экспертов, это первый случай, когда были найдены неопровержимые доказательства землетрясений, упоминаемых в библейских книгах Амоса, Исайи и Захарии. Помимо подтверждения библейского повествования, это открытие также полезно для археологов при датировке находок, расположенных в том же районе.

Несмотря на постоянные попытки подорвать связь еврейского народа с Землей Израиля, последовательное обнаружение древних еврейских артефактов и объектов в Израиле не только помогает укрепить исторические связи еврейского народа со своей землей, но и помогает просветить ученых и простых смертных относительно развития еврейской общины в регионе за последние 3 000 лет.

Algemeiner, перевод Якова Скворцова

Похожие статьи