| Йедидия Штерн
Йедидия Штерн

Кнессет должен оставить в покое Закон о возвращении

Кнессет должен оставить в покое Закон о возвращении

Закон о возвращении имеет огромное символическое и практическое значение для реализации идентичности Израиля как «еврейского государства». Согласно этому закону, право на возвращение сохраняется за теми, кто родился в еврейском народе или обратился в иудаизм, а также за их потомками второго и третьего поколения («Поправка о внуках») и их супругами. Революционное предложение, уникальное в истории человечества, когда изгнанный народ возвращается на родину после тысячелетий рассеяния за границей, относится ко всем этим людям, включая многих, кто, хотя и не признается «евреями» в соответствии с израильским законодательством или ортодоксальной Галахой, тем не менее, является нашими братьями — зера исраэль, семя Израиля.

Перед последними выборами министр финансов Авигдор Либерман предложил распространить право на возвращение и на четвертое поколение — правнуков евреев. Теперь, после выборов, некоторые выступают за движение в противоположном направлении: отмену положения о внуках. Занимая позицию между этими противоположными мнениями, «Ликуд», как сообщают СМИ, выступает за то, чтобы оставить закон без изменений. Какой же подход оптимален?

Дело в том, что число репатриантов (и их потомков), получивших гражданство, но не признанных евреями, достигло примерно 450 000 человек. Примерно один из каждых 20 израильтян. Цифры растут не только в результате естественного прироста, но и потому, что в последние годы около трех четвертей олим (репатриантов), прибывших в страну на основании Закон о возвращении, принадлежат к этой группе.

Пункт о внуках в израильском Законе о возвращении

Противники пункта о внуках утверждают, что некоторые из этих олим не имеют реальной связи с иудаизмом или Израилем и приезжают сюда из соображений комфорта, поскольку уровень жизни в Израиле выше, чем в странах бывшего Советского Союза. Они утверждают, что если этот процесс продолжится и усилится, то «еврейство» Израиля будет размыто, и возникнет другая национальная группа, не являющаяся ни еврейской, ни арабской, причем немаленькая по численности.

В долгосрочной перспективе может пострадать и международная легитимность Закона о возвращении, поскольку некоторые будут утверждать, что цель закона не в возвращении евреев на родину предков, а в «импорте» рабочей силы, мало связанной с иудаизмом, чье главное достоинство в том, что они не арабы и, таким образом, будут служить цели сокращения арабской доли в населении Израиля.

И более того: хотя израильские правительства объявили гиюр иммигрантов «зера исраэль» «национальной миссией», фактическое число прошедших гиюр среди этой группы невелико. Так, число нееврейских иммигрантов, прибывших в Израиль только за последний год, превышает общее число тех, кто принял иудаизм в Израиле за последние 30 лет.

Оговорка о внуках, в отсутствие дополнительного процесса, способствующего широкомасштабному обращению таких олим, приведет к увеличению числа браков между евреями и неевреями в Израиле.

Следовательно, можно ожидать усиления давления со стороны ультраортодоксального, религиозного и даже традиционалистского секторов в отношении ведения генеалогических записей — родословных для евреев. В израильском обществе возникнет значительный, далеко идущий раскол, а непроходимые расстояния между различными группами израильтян исключат возможность их межнационального общения.

На фоне этих аргументов те, кто выступает против отмены положения о внуках, подчеркивают, что лица, имеющие право на получение гражданства по Закону о возвращении, являются потомками евреев, которые были отдалены от еврейского народа в силу жизненных обстоятельств, и что пришло время позволить им вернуться к своему народу. Их приезд в Израиль — это благословение для государства, которое укрепляется и набирается сил благодаря их присутствию. Опасения по поводу массового потока «неискренних» заявителей права на алию безосновательны.

Исключение пункта о внуках стало бы сигналом для сотен тысяч израильтян, которые не признаются евреями, но которые были абсорбированы за три десятилетия после падения «железного занавеса» и прошли «социологическую конверсию», что Кнессет рассматривает их как граждан второго сорта. Можно ли вообще представить себе, что граждане Израиля, плоть от плоти нашей, полноправные партнеры в несении национального бремени и обеспечении процветания государства, будут негласно причислены к незваным гостям в своем доме?

Отмена этого пункта будет иметь серьезные последствия, особенно среди евреев диаспоры. Многие воспримут это как грубое нарушение договора о солидарности между национальным государством еврейского народа и миллионами тех, кто считает себя членами этого народа в диаспоре.

Как известно, уровень межконфессиональных браков в еврейских общинах за пределами Израиля превышает 50%, а это означает, что многие молодые люди в диаспоре, считающие себя евреями, имеют право на израильское гражданство только в силу положения о внуках.

Предлагаемое изменение будет истолковано ими (и их родственниками, включая тех, кого государство признает евреями) как заявление еврейского национального государства о том, что эти молодые люди не являются частью нашей семьи. С их точки зрения, это было бы равносильно получению развода от государства, что могло бы привести к разрыву связей с Израилем и даже воспитать в них глубокое чувство неприязни к нему.

И все же, помимо этих разногласий, есть соображение, которое явно склоняет чашу весов в направлении против любых изменений, расширяющих или сужающих Закон о возвращении: стало бы катастрофой, если бы закон стал частью продолжающихся колебаний израильской политики.

Если каждая новая коалиция будет менять закон и переопределять его в соответствии со своими собственными критериями участия в историческом процессе «кибуц галуйот» (собирания изгнанников), тогда этот благородный закон, суть того, что оправдывает существование Израиля, станет не более чем очередным блюдом в меню израильских разногласий.

Парадокс: те, кто стремится укрепить еврейский характер Израиля путем отмены положения о внуках, на самом деле подрывают его, поскольку они ограничивают Закон о возвращении, чтобы соответствовать узким параметрам конкретной политической позиции. Если бы этот пункт был отменен сегодня, можно предположить, что будущая коалиция с другим составом захочет распространить его на четвертое поколение в соответствии со взглядами своих членов. Периодический демонтаж и сборка Закона о возвращении лишили бы его смысла, который является основой сионизма. Это было бы потерей фундаментальной ценности, дорогой сердцу каждого из нас.

Тем, кто опасается последствий увеличения доли неевреев среди олим в Израиле, следует пересмотреть свою позицию по галахической политике в отношении иммигрантов из зера-исраэль, желающих пройти гиюр. Они также могут подумать о практических мерах политики (выходящих за рамки нашей темы) по ограничению злоупотребления Законом о возвращении теми, кто не привязан к иудаизму. Но Закон о возвращении должен быть оставлен в неприкосновенности.

Израильское общество и мировая еврейская община существуют в эпоху растущих разногласий. Немногие мосты соединяют нас всех; главными из них являются Декларация независимости Израиля и Закон о возвращении. Это два краеугольных камня фундамента, на котором зиждется наше существование, и любые попытки подорвать их стабильность должны быть бескомпромиссно предотвращены.

Jerusalem Post, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи