| Хауи Силбигер
Хауи Силбигер

Смерть сионизма и подъем невежества

Смерть сионизма и подъем невежества

Я сидел в кафе, занимаясь своими делами, когда ко мне подошел молодой человек и сел за стол напротив меня. Он открыл свой ноутбук и начал работать. Я не обращал на него внимания, уже погрузившись в работу, как вдруг он посмотрел на экран и довольно громко спросил: «Вы еврей?».

Я поднял глаза от своей работы и ответил утвердительно. Он вздохнул и слегка поерзал в своем кресле. Я сделал вид, что не обращаю на него внимания. Он начал барабанить пальцами по столу, дважды кашлянул, а затем прочистил горло. Я продолжал его игнорировать.

Через несколько минут молодой человек встал, обошел стол и через плечо заглянул на мой экран. Когда я увидел, что он встал, я уже свернул работу, которой занимался, и он увидел мой рабочий стол с иконками, расположенными в стратегически важных местах. Он несколько секунд смотрел на мой экран, а затем сказал более уверенным голосом: «О, я вижу, вы поддерживаете Израиль...».

Должно быть, он заметил иконку возле моей корзины с заголовком: «Израиль, земля евреев». Это была статья, написанная мной много лет назад, которую я вытащил со старого жесткого диска, чтобы переработать для новой публикации. В любом случае, он не выглядел счастливым.

Я поднял глаза от своего компьютера и спросил молодого человека, могу ли я чем-то ему помочь. Он ответил: «Да, гори в аду и дай палестинцам жить в мире!». Я улыбнулся, он ухмыльнулся, думая, что добился своего. Я закрыл свой лэптоп и положил его в сумку. Затем я встал и начал выходить из ресторана. У меня не было настроения ввязываться в долгий спор, который никогда не закончится, я просто хотел немного поработать вне офиса, а затем вернуться в студию, чтобы сделать свое шоу.

Когда я уже выходил, молодой человек крикнул как можно громче: «Смотрите! Сионистский трус убегает. Иди и убей еще больше палестинцев, ты, убийца!». Я вздохнул, остановился и повернулся к нему. Теперь мы стояли лицом к лицу.

Я снова спросил, могу ли я что-нибудь сделать для него. Все кафе затихло, все смотрели на него. Он громко повторил: «Иди и убей еще больше палестинцев, ты, убийца!». Я закатил глаза. Его глаза были полны гнева. Он снова ткнул пальцем: «Что, нечего сказать? Ты поддерживаешь режим геноцида, убивающий коренное население Палестины. Гни в аду!»

Все ждали моего ответа. Я посмотрел ему прямо в лицо и сказал:

— Послушай, приятель, я пришел сюда работать. Тебе не стоит спорить со мной о Ближнем Востоке, поверь мне, ты начал не с того человека. Я предлагаю тебе отступить...

— Трус! — рявкнул он на меня.

— Хорошо, — сказал я. — Ты действительно этого хочешь?

Я огляделся, люди хихикали, один достал мобильный телефон.

— Давай сделаем это. Так ты думаешь, что я поддерживаю геноцидный режим? Против кого Израиль совершает геноцид?

— Против палестинцев.

— Кто такие палестинцы? Я понимаю, что СМИ и Лига арабских государств создали это образование, которое называют палестинским, но откуда взялись эти люди? Я очень запутался в этом понятии. Пожалуйста, объясни мне это.

Парень выглядел ошарашенным. Он сказал:

— Они пришли из Палестины, болван. Поэтому они и называются палестинцами.

— Понятно. А где находится Палестина?

— Евреи украли ее у палестинцев в 1948 году.

— До 1948 года существовала страна под названием Палестина?

— Да! И евреи украли эту землю в 1948 году!

— Понятно, а кто был президентом Палестины? Каковы были ее границы?

— Границы Израиля и... не знаю...

— Ты не знаешь, кто был президентом Палестины до 1948 года?

— Нет, не знаю.

— Хорошо, а какой город был столицей? Как называлась валюта, которую они использовали? Какое у них было правительство? Было ли их государство демократическим? Какую экономическую систему они использовали? Какова была численность населения? Почему они все оттуда уехали?

По мере того, как я задавал вопросы, парень становился все злее и злее.

— Вы не понимаете, — сказал он, — евреи убивают палестинцев, а вы поддерживаете геноцид.

В этот момент другие посетители перестали слушать и вернулись к своим делам. Я посмотрел на собеседника и сказал:

— Послушай, парень, я рад, что ты чем-то увлечен, большинство людей сегодня ничем таким не интересуются. Но дело в том, что ты должен быть не только страстным, но и знающим, без знаний страсть бесполезна. Палестина как страна никогда не существовала. Люди, называющие себя сегодня палестинцами — это выходцы из окружающих арабских стран, о чем можно судить по их фамилиям.

Палестинцы были созданы в 1964 году Арабской лигой. Они выбрали египтянина по имени Арафат для руководства Организацией освобождения Палестины, единственной целью которой было уничтожение государства Израиль. Они упорно стремились к своей цели, но не смогли ее достичь.

Название Палестина пришло от римлян, которые изменили имя земли, на которой сейчас находится Израиль. Знаешь, как она называлась? Иудея... Иудея — это место, где возникли евреи.

Парень покраснел, пробормотал что-то, чего я не расслышал, а затем повернулся и вышел из кофейни. Я сел, достал свой ноутбук и продолжил работу.

Через несколько минут к моему столику подошла девушка-подросток, лет 15.

— Извините, — сказала она.

Я повернул голову, теперь было очевидно, что никакой работы не будет.

— Да?

— Я прослушала весь разговор с тем парнем. Я тоже еврейка и не знаю, смогла бы я так ответить.

Я спросил девушку, получает ли она знания об Израиле в школе.

— Да, я хожу в еврейскую школу, и у нас есть программа «Израильское участие», где мы узнаем об Израиле. Один из курсов называется «Защита Израиля», но нас учат, что палестинцы имеют такое же право на землю, как и евреи. Поэтому я немного растерялась, когда услышала то, что вы сказали, но я не проверяла это, поэтому не знаю, кому верить.

Я улыбнулся ей и сказал:

— Послушай, не верь мне, проверь факты. Верь правде. Верь истории. Никогда не верь словам случайных людей, всегда ищи факты в надежных источниках.

Она поблагодарила меня и ускользнула обратно к своим друзьям.

Я некоторое посокрушался о смерти сионизма в школе. Когда я был ребенком, в школах преподавание иудаизма заменили преподаванием сионизма. Теперь они не преподают ни того, ни другого, они заменили поддержку государства Израиль на некую политкорректную версию пропаганды Израиля, которая подчеркивает не законность существования Израиля и не рассказывает его историю, но скорее проводит идею о том, что Израиль построен на украденной земле.

До тех пор, пока мы, евреи, занимаемся саморазрушением, мы никогда не сможем выиграть словесную битву, а Израиль никогда не сможет жить как нормальная страна. Мысль о том, что еврейских школьников в еврейских школах учат тому, что палестинцы и евреи имеют одинаковое право на землю, а не правде и реальной истории, пугает и знаменует конец сионистского нарратива, по крайней мере, в Северной Америке.

Я уже говорил это раньше, но стоит повторить. Иудаизм в Северной Америке мертв.

Times of Israel, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи