| Гай Лурье
Гай Лурье

Будущее израильских судов уже известно

Будущее израильских судов уже известно
Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф встречается с новоназначенными судьями Верховного раввинского суда в Иерусалиме, 13 июля 2016 года. Фото: Yaacov Cohen/Flash90

Трудно даже представить, как будет выглядеть судебная система в ближайшие годы, если запланированная Нетаньяху и Левиным перестройка процесса отбора судей станет реальностью. Согласно условиям этой революции, Комитет по отбору судей будет расширен до 11 членов, из которых большинство (7) будут представителями правящей коалиции: министрами, членами Кнессета и представителями общественности, назначаемыми министром юстиции. Кроме того, согласно этому плану, председатель Верховного суда больше не должен будет выбираться из числа действующих судей. Вместо этого отборочная комиссия будет наделена правом назначать на должность председателя человека, не являющегося судьей Верховного суда. Кроме того, для выбора судей потребуется простое большинство в комитете, даже для назначения в Верховный суд, так что коалиция сможет выбирать судей даже без согласия судебной власти или оппозиции.

Но что на самом деле произойдет после того, как коалиция — любая коалиция — получит абсолютный контроль над Комитетом по отбору судей? Мы знаем, что правящие партии обеспечат назначение своих политических фаворитов во все суды на основе лояльности судей к лидерам партии, а не их профессиональной пригодности. Таким образом, Верховный суд и все другие суды перестанут быть учреждениями с высоким уровнем профессионализма, которые служат оплотом, защищающим верховенство закона и гражданские права. Мы знаем, что коалиция сможет контролировать управление судами и повседневное поведение судей через назначение председателя Верховного суда. Мы знаем, что во многих случаях партийные и политические соображения могут определять то, как судьи руководят своими судами, а не нейтралитет, которого они обязаны придерживаться. Мы знаем, что между судьями и политиками могут возникнуть отношения, основанные на взаимных интересах. Но что все это означает на практике? Как будут выглядеть наши суды в эту новую политическую эпоху, и как судьи будут действовать в этой новой среде?

На самом деле, представить себе эту будущую реальность не так уж сложно, потому что у нас в Израиле уже есть подобные суды — это раввинские суды.

Исследование Ариэля Финкельштейна из Израильского института демократии показывает, что раввинские суды полностью подчинены партийным и политическим интересам. Главные раввины Израиля, председатели раввинских судов, выбираются на политической основе, и, по словам Финкельштейна, они имеют четкую партийную принадлежность: например, раввин Ицхак Йосеф открыто консультируется с лидерами партии ШАС по общественным и политическим вопросам. На назначение судей (даяним) также явно влияет партийная и отраслевая принадлежность. Исследование показывает, как тесные отношения между партиями и старшими судьями приводят к тому, что административные решения в раввинских судах, такие как назначение глав судов, назначение глав судейских коллегий и распределение судей по конкретным судам, принимаются под давлением и влиянием партийных интересов.

Как показывает Финкельштейн, эти недостатки глубоко проникают в судопроизводство, проводимое в судах. Омбудсмен по жалобам на судей получает жалобы от населения как на обычные суды, так и на раввинские. За последнее десятилетие в ходе расследований омбудсмена были выявлены серьезные случаи, когда внешние игроки — раввины, советники, политические деятели — регулярно пытались напрямую влиять на решения судей. Омбудсмен также сообщил, что процент удовлетворенных жалоб на раввинских судей (32,7%) намного выше, чем аналогичные показатели для судей других судов (от 16,8% в мировых судах до всего лишь 8,1% в Верховном суде), и что он регулярно получает жалобы на раввинских судей за выслушивание аргументов одной стороны, когда вторая не имеет возможности ответить.

Именно эту модель Нетаньяху и Левин хотят воспроизвести во всей судебной системе Израиля посредством своей революции. Им нужны политические, а не профессиональные суды, которые будут выполнять их приказы и удовлетворять любые их прихоти, даже ценой снижения качества судопроизводства. Но этого ли мы хотим? Действительно ли это желание граждан, голосовавших за представителей общественности, которые сейчас позволяют свершиться революции Нетаньяху-Левина? 

Times of Israel, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи