Папа может, или Учиться у родителей

Папа может, или Учиться у родителей
Визма Витолс

Хочу похвастаться своими родителями. Конечно, чужими заслугами хвастаться нехорошо. Но, может быть, и мне достались пара генов, благодаря которым, я чего-то в жизни успел. Начну с эпизода.

Всего один раз я попал в посольство Австрии и заметил, что какая-то пожилая интересная женщина все время смотрит на меня. Потом подошла и спросила:

- Простите, вы Левенбук?

-Да.

- Ваша мама кричала на меня.

Мама.jpg
Мама

Дело в том, что моя мама была акушером-гинекологом и когда работала в поликлинике из её кабинета постоянно раздавался крик. Это она кричала на больных и беременных, недовольная их поведением и несоблюдением разных правил.  Но при этом в её кабинет всегда была очередь.

И потом в жизни часто сталкивался с подобными случаями, когда о докторе вспоминают с благодарностью.

Прошло много лет и в еврейской поликлинике «Рамбам» доктор-офтальмолог спросила:

 - А Инна Левенбук — не ваша сестра?

Я сказал:

- Моя.

И она наговорила массу хороших слов в адрес моей сестры как врача и человека. И неслучайно. Инна была главным специалистом по контролю вакцин и сывороток. И вообще блестящим медиком. Так что и ей что-то досталось из генов.

Теперь несколько слов об отце. Родители его погибли в погроме на Украине, когда ему было 11 лет. Во время Великой Отечественной войны отец работал в ЦАГИ. Работа у него была уникальная. Он составлял карту железных дорог России. Учтите, что компьютеров тогда не было. И делал он это только благодаря зрительной памяти. Наверное, результаты были хорошие, потому что работал он там долго. А позже этот свой талант он использовал при составлении расписания работы институтов. Дополнительной оплатой всегда был чай. Стаканов 10. А работа была проблемная. Например, наш медицинский институт располагался на 23-х улицах Москвы и надо было составить такое расписание, чтобы педагоги успели переехать со одного места на другое, да еще учесть персональные пожелания каждого. Это у папы получалось.

Папа.jpg
Папа

 В самые тяжелые дни войны он оставался в Москве, так как нельзя было бросить работу.

Сынок наш, Айвар, по Галахе не еврей (латыш), но записался евреем. Стал директором еврейского театра. И проработал в этой должности 10 лет.

А самым продуктивным членом нашей семьи стала Визма Витолс — главный балетмейстер и режиссер-постановщик театра «Шалом». Я думаю, принадлежность к маленькому народу помогла ей почувствовать еврейскую традицию и даже её тонкости. Она поставила как режиссер 14 спектаклей, а как балетмейстер — 130 танцев. И, наверное, сделала это неплохо, потому что театр собирал публику без какой-либо рекламы. Конечно, я помогал с репертуаром, но постановки — это целиком ее заслуга.

maxresdefault.jpg
Айвар

Хочу рассказать другой случай, далекий, но по смыслу близкий.

Кончается концерт. Из зала кричат:

- «Атикву»!

Это песня, ставшая гимном Израиля.

Стыдно. Но мы ее не знаем. Поднимается из зала женщина. Очень русской внешности и говорит:

- Я знаю.

-Спой.

Я даю микрофон, она поет.

Я говорю:

- Но ты же вроде русская.

- Мои родители были в поезде, который разбомбили. А новорожденную меня выбросило в сугроб. Еврейская семья нашла меня и вырастила. Так что по призванию я еврейка.

Наследственность — дело сложное.

Вот такая семейка. Мне кажется, неплохая и если выглядит нескромно, то учтите, что за 90 лет, я в первый раз похвалил что-то свое.

Похожие статьи