Я защищаюсь, следовательно, я существую

Я защищаюсь, следовательно, я существую
Карнавальное шествие в нацистской форме в Алсте, Бельгия, в 2013 г. Фото: Thierry Roge/EPA

Знаете ли вы разницу между бельгийским журналистом и его израильским коллегой? Израильский журналист не ЗАЦИКЛЕН на Бельгии.

За последние несколько десятилетий не проходило и недели без того, чтобы бельгийские СМИ (в основном, но не только франкоязычные издания и телеканалы) не демонизировали Израиль и не распространяли лживый переписанный нарратив истории Палестинской автономии. Израиль систематически изображается как угнетатель, несмотря на тысячи выпущенных в его сторону ракет, а также на то, что семьи террористов получают ежемесячную ренту от Палестинской автономии, более чем в четыре раза превышающую среднюю зарплату. Да, вы правильно прочитали: значительная часть бюджета Палестинской автономии выделяется на «зарплаты» террористам. Если это само по себе недостаточно безумно, то быстрый поиск в Google дает данные о том, сколько миллиардов долларов было выплачено Евросоюзом (и многими американскими администрациями) на поддержку Палестинской автономии с середины 1970-х годов. Как однажды сказала мне дочь выжившего в Холокосте: «Еврейская кровь стоит дешево».

Первое, чему я научился как бельгийский еврей, это то, что бельгийские и вообще европейские политики лишены минимального мужества и неизменно склоняются к умиротворению или, что еще хуже, к шантажу. Когда в последний раз умиротворение сработало? В 1938 году, когда Великобритания, Франция и Италия подписали печально известное Мюнхенское соглашение с нацистской Германией?

Умиротворение никогда не работало и никогда не будет работать, но невежественным людям гораздо проще поверить в него или, что еще хуже, заключить сделку с дьяволом, как это сделали и продолжают делать большинство европейских стран с Ираном или палестинскими террористическими организациями на протяжении многих лет.

Удивительно, как многого мы не знаем об истории. Как только мы слышим добрые слова, мы забываем о том, какое зло совершили люди, из уст которых они исходят, и что неизбежно произойдет, если мы им поверим.

Самым непостижимым для меня, когда я жил в Бельгии, было наблюдать, как некоторые из самых известных еврейских лидеров склонялись к умиротворению, боялись высказать свою точку зрения местным властям или, что еще хуже, преуменьшали антисемитизм до крайности в надежде получить почести, которых они не заслуживают.

Еврейскому народу никогда не помогало молчание, ожидание того, что остальной мир «увидит свет», позволяя при этом распространяться тьме ненависти к евреям.

Второе, что я узнал, это то, что евреи исторически являются своими злейшими врагами. Все знают анекдот о том, как капитан лодки спасает еврея, который последние 20 лет жил один на крошечном острове.

«Капитан видит два одинаковых здания по обе стороны острова.

— Что это за здания? — спрашивает он.

Еврей отвечает в слишком знакомой манере:

— Это синагоги. В ту, что слева, я хожу каждый шабес. В другую я никогда не захожу.

Это была бы забавная шутка, но она не иллюстрирует печальную реальность, в которой мы живем».

Меня удручает, что евреи относятся друг к другу как враги. Не поймите меня неправильно, я никогда не уклоняюсь от сложных разговоров или очень жарких дебатов, но в конце дня я всегда помню две вещи:

1. Евреи составляют 0,2% мирового населения. Мы бы уже должны усвоить, что должны защищать себя в первую очередь, потому что едва ли кто другой сделает это для нас.

2. Независимо от того, к какой ветви еврейства я принадлежу, от полного секуляризма до Хабада, или какой политической идеологии я придерживаюсь, от либерального демократа до консервативного республиканца, я все равно остаюсь евреем. Особенно когда речь идет об антисемитизме (или его новой форме, антисионизме), белый супермацист, неонацист, либеральный фашист, социалист, коммунист или исламист не будут обращать внимания на то, кем я себя считаю, и все они будут нападать на меня как на еврея.

Мы должны помнить об этом. Постоянно.

Третье, что я понял, — это моральная необходимость поддерживать право Израиля на существование и самозащиту. От Энтеббе до Эфиопии Израиль снова и снова демонстрирует, что он является единственным защитником евреев во всем мире, когда никто другой не хочет помочь. Многим американским евреям, живущим почти в 10 тысячах километров от Израиля и никогда не сталкивавшимся с физической угрозой из-за своего происхождения, трудно это понять. Их опыт антисемитизма часто уходит корнями в прошлое: их деды и прадеды были теми, кто бежал от фашизма нацистской Германии или столкнулся с дискриминацией, которую проводили американские заведения под лозунгом «Евреям вход воспрещен». Для евреев Бельгии и всей Европы это другая и более конкретная реальность. Евреи регулярно посещают Израиль и уже несколько десятилетий живут с вооруженной до зубов охраной, защищающей еврейские заведения, учреждения и культовые объекты.

Я всегда поддерживал Израиль, независимо от того, был ли премьер-министр левым, центристом или правым. Я испытываю глубочайшее восхищение тем, что было построено там после возрождения государства Израиль в 1948 году, но я не израильтянин. Я не живу там, окруженный соседями, которые убили бы меня, если бы не невероятные технологии, такие как Железный купол, которые были разработаны из необходимости выживания.

Как и в случае с любой другой демократией в мире, я доверяю гражданам Израиля делать то, что правильно для них и их страны. Для американских евреев это должно означать продолжение поддержки безоговорочной помощи Израилю. Двойные стандарты, с которыми продолжает сталкиваться Израиль, еще больше подчеркивают современный антисемитизм, скрывающийся за тонкой вуалью антисионизма; ни одна страна не должна вести переговоры об условиях своего права на существование или самозащиту. Если вы не согласны с тем, что единственная демократия на Ближнем Востоке, не говоря уже о единственном еврейском государстве в мире, имеет право на существование и самозащиту, возможно, вам стоит пересмотреть свое мнение о том, так ли верно утверждение «я не антисемит», как вам хотелось бы.

В 1970-х годах, почти 50 лет назад, Герберт Пагани написал текст, который с таким же успехом мог быть написан и сегодня. Он исполнил его на французском телевидении, и каждый еврей в Бельгии и Франции слышал его. Он называется Plaidoyer pour ma Terre («Мольба за мою землю»), и я упоминаю его в своей книге «Пока не поздно — письмо моим дочерям и Америке». В конце эссе Пагани пишет эти пророческие слова, которые сегодня как никогда актуальны:

«Когда Израиль будет вне опасности, я выберу среди евреев и моих арабских соседей тех, с кем у меня общие идеи. Сегодня я должен быть солидарен со всеми моими близкими, даже с теми, кого я ненавижу, во имя этого непреодолимого врага — расизма».

Декарт был неправ: «Я мыслю, следовательно, я существую» — это бессмыслица.

Мы думаем уже 5 000 лет, а нас все еще не существует.

Я защищаю себя, следовательно, я существую.

Именно так. Я защищаюсь, следовательно, я есть.

Times of Israel, перевод Якова Скворцова

Похожие статьи