Давно зреет необходимость навести порядок среди палестинцев

Давно зреет необходимость навести порядок среди палестинцев

В последние месяцы и недели Израиль достаточно лихорадит. Вы знаете, что палестинские территории состоят из двух частей: Иудея и Самария и сектор Газа. В секторе Газа в результате военной операции в прошлом месяце стало немножко спокойнее, но в Иудее и Самарии лихорадит очень давно.

В последнее время центром атак стал город Дженин, где пытаются проводить одиночные и точечные ликвидации, которые проходят с перестрелками, приводящими к жертвам.

В основном, конечно, гибнут палестинцы, но есть много раненых и с израильской стороны. Позавчера был очень серьезный инцидент. Впервые за 20 лет были использованы боевые вертолеты. Были убиты 6 палестинцев и тяжело ранены 8 военнослужащих израильской армии. Следом прошел еще один теракт уже в еврейском поселении Эли на западном берегу. Там было убито 4 израильтянина. Такие цифры достаточно серьезные, чтобы в Израиле задумались. Была реакция со стороны министра безопасности, лидера крайне правой партии «Оцма Йегудит» Итамара Бен-Гвира, что необходимо начать полномасштабную операцию, как это было во время эскалации насилия в секторе Газа в прошлом месяце. Ответственный за ситуацию на западном берегу министр финансов Бецалель Смотрич также призвал к проведению военной операции.

В принципе, когда говорят о ситуации на Западном Берегу, то необходимо понимать, что здесь есть несколько вопросов. Во-первых, ситуация такая, что больше всего насилия происходит в городах Дженин и Шхем. Эти города давно известны как рассадники террора, поэтому возникают вопросы, почему это становится возможным. Это слабость палестинской администрации. Среди палестинцев давно зреет необходимость навести порядок. Собственно говоря, очень низкая поддержка Махмуда Аббаса. Ему недостает легитимности. Он избегает выборов и по сути узурпировал власть. Он уже достаточно старый и больной человек, который постепенно теряет власть.

С другой стороны, на Западном Берегу радикализуется молодежь из-за разочарованности в идеях миротворчества. Они считают, что сотрудничество Палестинской автономии с Израилем уже изжило себя и поэтому нужно, чтобы во главе автономии стала молодежь, которая более радикальна и понимает, что нужно делать. Поэтому они считают, что та сила, которая есть в ПА, может взять власть и проводить удовлетворяющую большинство палестинцев политику. Такого типа организацией является ХАМАС.

Если сейчас Махмуд Аббас пошел на выборы, то ХАМАС точно пришел бы к власти и произошла бы дальнейшая радикализация. Естественно, что эта радикализация будет основываться на вооруженной борьбе и поэтому там уже сегодня появились какие-то организации типа «Львиного логова» и есть боевики-одиночки. Понятно, что все это требует каких-то решительных мер и Израилю тоже нужно думать о том, что делать. В стране очень много сторонников военной операции, но на это вряд ли власти пойдут. Одно дело проводить военную операцию в маленьком секторе Газа, а другое в Иудее и Самарии, где существуют три зоны, в которых провести военную операцию очень накладно и тяжело, потому что это произойдет внутри палестинских городов. Вопрос заключается в том, достигнет ли эта военная операция всех тех целей, которые с ней связывают. Это прекрасно понимают в военном руководстве, но пока не могут принять решения, не зная, что будет лучше: продолжать тактику одиночных ликвидаций боевиков или пойти и сделать, как предлагал позавчера Шломо Нееман, окружить все районы, в которых засели радикалы и постепенно ликвидировать очаги террора и военной конфронтации.

 

Похожие статьи