| Фрида Юсуфова
Фрида Юсуфова

О встрече горско-еврейских женщин разных континентов

О встрече горско-еврейских женщин разных континентов

Как всегда, готовясь в очередной дальний полет к намеченным мероприятиям с мыслью, о том, что «счастлив, тот кто всегда в пути», вспоминаю о важности движения, исследования и постоянного развития, находя в этом новые перспективы, обогащая свой опыт и видя радость в самом процессе.

Итак, в середине февраля этого года в Нью-Йорке прошло еще одно моё важное мероприятие: женская конференция, посвященная культуре, традициям, языку, фольклору, национальной одежде, украшениям и разным аксессуарам горских евреев. Заблаговременная подготовка и рассылка специальных приглашений участникам, входящим в число основных докладчиков с указанием названия, места и времени проведения важной встречи. Все это позволило провести знаковое мероприятие под эгидой Всемирного конгресса горско-еврейских женщин в теплой дружественной обстановке, с большим успехом.

Конференция проходила в большом зале горско-еврейской синагоги Бруклина «Оr ha Mizrah», на Ocean Рarkway. Это помещение было любезно предоставлено руководством синагоги в лице ее президента Виталия Рувинова и его помощника Адиньягу. Поприветствовав и поблагодарив всех присутствующих, ознакомив с программой конференции и со своими исследованиями, я прочла свой доклад на тему: «Современным взглядом о женском национальном костюме, об украшениях, аксессуарах прошлого, о культуре и традициях горских евреев».

В докладе также были затронуты следующие темы: язык джуури, подрастающее поколение и его воспитание. Были подняты различные аспекты фольклора и материальной культуры (одежды) горско-еврейского этноса.

Затем слово было предоставлено Любе Юсуфовой — лидеру и общественному деятелю общины горских евреев Бруклина. Она рассказала о первых днях становления общины горских евреев, о создании женской организации, о проекте «Дни общины» и танцевальном ансамбле «Кавказ». Все это было проделано для знакомства с традициями горских евреев.

За последние двадцать лет нами было проведено много совместных проектов самого высокого уровня. Например, телемост на канале RTN из Нью-Джерси — «КОНТАКТ» с телеведущим Борисом Тенцером. Телемост на протяжении нескольких лет знакомил зрителей всех штатов Америки с лидерами общин горских евреев из разных стран: Израиля, России, Германии, Азербайджана, Испании. Участниками телемоста были известные ученые, депутаты, адвокаты, председатели разных общин городов Израиля, спортсмены, поэты и писатели, художники и артисты, многие общественные деятели и танцевальный ансамбль «Кавказ». В течении многих лет в самой студии телеканала RTN в Нью-Джерси побывало немало представителей нашей общины, проживающих в США и Канаде.

В программе также участвовали гости из других общин, которых приглашала Люба Юсуфова. Это было тогда… А два года назад ею были созданы два аудиоспектакля на на языке джуури с участием молодых артистов: «Невестка и свекровь» и «Отцы и дети». Это пример того, что молодежь стремится изучать родной язык.

Мероприятие посетили: председатель культурного центра горских евреев Бруклина Яков Абрамов и главный раввин синагоги Виталий Рувинов, поприветствовав нашу женскую конференцию, они пожелали присутствующим мира, добра и процветания. Яков Абрамов, обратившись ко мне сказал: «Уважаемая Фрида-ханум. Бог в помощь вам в вашей работе для нашего народа, не останавливайтесь на достигнутом. Ваше глубокое знание всего, что связано с элементами культуры нашего народа и их систематическое представление в различных формах и разным аудиториям повсеместно, где это только возможно, является сегодня незаменимым. И то, что вы неустанно создаете и способствуете вовлечению других, будет служить еще многим поколениям в качестве источника знания о своем народе. Всех благ Вам».

Продолжив, выступление, я рассказала об основной цели этой встречи, отметив, что очень важны мировые законы человечества для построения гармоничного сосуществования народа через сохранение его исторической памяти, культуры, традиций и, конечно, родного языка. Во многих городах разных стран, где компактно проживают горские евреи, организуют кружки, открывают классы по изучению языка. В пример тому и магистерская программа по изучению джуури и горско-еврейской культуры в Российском государственном университете им. Косыгина в Москве. Надеюсь, что скором времени и в детских садах будут изучать родной язык!

Уже пятый год подряд, я и Роза Мардахаева успешно проводим уроки родного языка. В нашем чате «Зуhун-дэдэи», созданном вместе с Чинаром Ханукаевым, полторы сотни участников. Мы с нашими талантливыми чатовцами за этот период перевели на родной язык значительный массив литературы разных жанров. На каждом уроке обязательно читаем на джуури произведения наших писателей и конечно сочиняем стихи и пишем песни. И вообще в последнее время мы стараемся привлечь молодежь к изучению джуури.

По завершении мероприятия активные участники конференции внесли свои предложения, а затем подняли «Платки Мира».

 

(В знак солидарности мира были подняты женские платки, которые носят горско-еврейские женщины и по сегодняшний день.

Платок как символ мира – это метафора)

Ольга Рафаилова-Юсуфова посоветовала возобновить между нашими странами сеансы в ZOOM для общения. Людмила Якубова внесла предложение открыть группу WatsApp для знакомства молодежи. Диана Шумшумова предложила создать создать онлайн-группу по обмену опыта студентов из числа горских евреев со всего мира.  

Хочу поблагодарить всех участниц моей конференции: Любу Юсуфову; Дину Амилову-Давидову; Ольгу Рафаилову-Юсуфову; Маню Абрамову; Ирину Исакову-Шамаеву; Тури Евдаеву; Светлану Агарунову-Нисимову и других.

Изображение WhatsApp 2024-02-22 в 02.10.06_990d88d3.jpg

Изображение WhatsApp 2024-02-22 в 02.10.05_476ed897.jpg

3..jpg

3....jpg

2.jpg

Изображение WhatsApp 2024-03-06 в 23.05.52_11cee93f.jpg

Изображение WhatsApp 2024-03-06 в 21.00.20_b90ee40e.jpg

 

Похожие статьи