| Жак Бенделак
Жак Бенделак

Израильская экономика падает, но шекель чувствует себя хорошо

Израильская экономика падает, но шекель чувствует себя хорошо
Фото: Menahem KAHANA / AFP

Несмотря на замедление экономической активности в Израиле, вызванной войной, шекель удерживает свои позиции по отношению к доллару США, и это явление, возможно, удивительно, но не особенно неожиданно.

Цифры, подтвержденные 10 марта Израильским институтом статистики, неоспоримы: национальная экономика падает. В четвертом квартале 2023 года ВВП страны упал на 20%. За весь прошлый год ВВП Израиля вырос на 2%, что означает падение на 0,1% на душу населения.

В то время как экономика Израиля ослабляется, его валюта укрепляется по отношению к доллару США: в начале марта один доллар торговался между 3,5 и 3,6 шекелями, что является самым высоким показателем за последние несколько месяцев.

Слишком много долларов

Основная причина укрепления шекеля проста: в Израиле в обращении находится много долларов, возможно, даже слишком много. В результате стоимость доллара падает, а шекель механически растет.

Этот приток долларов объясняется, прежде всего, политикой Центрального банка Израиля: в начале войны он объявил о масштабном плане продажи до 30 миллиардов долларов для защиты курса шекеля, а также обязался влить до 15 миллиардов долларов на валютный рынок, чтобы стимулировать приток наличности.

Мягкая монетарная политика Центрального банка поощряется размером валютных резервов: 206 миллиардов долларов — рекордный показатель за всю историю страны.

Не говоря уже о процентных ставках, которые в Израиле остаются высокими; ключевая ставка центрального банка по-прежнему составляет 4,5 %, что побуждает инвесторов размещать свои средства в шекелях, а не в долларах. Другими словами, сейчас в Израиле больше покупателей шекелей, чем продавцов, и эта тенденция способствует укреплению национальной валюты.

Фондовые рынки на подъеме

Конечно, падение курса доллара — это не только израильский феномен: это также, и прежде всего, международная тенденция.

Проблемы американской экономики, страдающей от острейших долгов и дефицита, побуждают американских инвесторов избавляться от долларов: они предпочитают вкладывать свои деньги в акции и облигации с более надежным доходом.

Поэтому иностранные спекулянты вкладывают деньги на Уолл-стрит, но не только туда: фондовая биржа Тель-Авива привлекает доллары, которые конвертируются в шекели, а затем в израильские акции. Отсюда и тенденция к росту на Тель-Авивской фондовой бирже, которая сопровождается падением курса доллара.

Цена войны

Тенденция притока долларов в Израиль не собирается останавливаться. В течение 2024 года Министерство финансов планирует привлечь зарубежные средства, необходимые для финансирования дефицита бюджета, установленного на уровне 6,6% ВВП, то есть 128 миллиардов шекелей; это эквивалентно 35 миллиардам долларов, которые будут влиты в израильскую экономику.

Рост шекеля — хорошая новость для израильского потребителя: в пересчете на шекели цены на товары, импортируемые из-за рубежа, должны снизиться и замедлить инфляцию, которая уже упала ниже годового уровня в 3%.

С другой стороны, сильный шекель — не только хорошая новость: он делает экспорт более дорогим и, следовательно, может нанести ущерб предприятиям израильской промышленности, продающим свою продукцию за рубеж.

Это цена, которую мы должны заплатить, чтобы выйти из войны и при этом ограничить ущерб для израильской экономики.

Times of Israel français, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи