| Девин Спер
Девин Спер

Шумер показал, почему Израиль не может рассчитывать на демократов

Шумер показал, почему Израиль не может рассчитывать на демократов
Сенатор Чак Шумер

Президент Байден — демократ старой закалки, лично сочувствующий Израилю, даже если это не всегда отражается в политике. Однако сегодня значительный процент сторонников Демократической партии разделяют антиизраильские взгляды. Именно этот контингент Байден, как он сам считает, должен умиротворить, чтобы победить на перевыборах. В его администрацию также вошли многие советники администрации Обамы по внешней политике, враждебно настроенные к Израилю, такие как Саманта Пауэр, Бен Родс, Сьюзан Райс и Махер Битар.

Не сумев очернить Израиль напрямую, эти антиизраильские группировки теперь очерняют его правительство. Их стратегия заключается в том, чтобы связать израильскую администрацию с политическими соперниками демократов, заклеймив ее членов как «ультраправых экстремистов». Самая большая победа антиизраильского крыла Демократической партии произошла, когда самый высокопоставленный еврей в американской политике, лидер большинства в Сенате Чак Шумер, призвал к свержению демократически избранного правительства Израиля в разгар войны за выживание государства.

Свою атаку на израильское правительство Шумер предварил заявлением о том, что он «всю жизнь поддерживал Израиль». В действительности Шумер поддерживал Израиль тогда, когда это соответствовало политике партии демократов, но выступал против Израиля там, где это было не так. Например, в марте 2015 года Нетаньяху был приглашен спикером Палаты представителей Джоном Бонером выступить на совместном заседании Конгресса. Проявив беспрецедентное неуважение к главе иностранного государства, Шумер присоединился к ряду других демократов, бойкотировавших выступление премьер-министра, поскольку тот выступил против принятия важной для администрации Обамы иранской ядерной сделки.

Будучи лидером демократов в Сенате, Шумер не смог однозначно осудить антиизраильскую риторику и действия внутри своей партии. Когда некоторые демократические законодатели и активисты заявили о поддержке движения BDS, направленного против Израиля, реакция Шумера была относительно сдержанной. Не бросая решительный вызов антиизраильским настроениям и не осуждая их, Шумер узаконивает такие взгляды внутри партии и подрывает давний двухпартийный консенсус в поддержку Израиля.

Шумер критикует Нетаньяху за неспособность отстаивать то, что он называет «ярко выраженными еврейскими ценностями». Конечно, когда Шумер говорит «еврейские ценности», он на самом деле имеет в виду либеральные ценности. Как и многие либеральные евреи, он смешивает иудаизм с либерализмом, подчеркивая, где эти две системы убеждений совпадают, и игнорируя те области, где они расходятся. Моральный релятивизм, например, противоречит иудаизму, который выступает за личную ответственность, суждение о людях по их достоинствам как о личностях и другие ценности, преданные анафеме сегодняшними левыми.

Заявление Шумера о том, что его призыв сменить израильское правительство продиктован заботой об интересах Израиля, неискренне. Совершенно очевидно, что он выступает от имени администрации Байдена, которая желает, чтобы израильское правительство было более податливым к нуждам их предвыборной кампании. Этот вопиющий призыв к смене режима в Израиле также попахивает лицемерием, особенно если учесть, что Шумер активно осуждает предполагаемое иностранное вмешательство в американские выборы.

В 2018 году Шумер заявил: «Господин президент... Россия вмешалась в наши выборы 2016 года... Американский народ не будет верить, что вы защитите его, если вы продолжите ставить свои интересы выше интересов нашей страны». Израильский народ также не поддержит политика, который ставит интересы перевыборов Байдена выше победы в борьбе за жизнь и смерть своей страны. Именно это имел в виду главный политический соперник Нетаньяху Бени Ганц, когда назвал речь Шумера «контрпродуктивной» и объяснил, что призыв Шумера сменить Нетаньяху только укрепит премьер-министра.

Популярность Нетаньяху в Израиле снизилась, но не по тем причинам, которые выдвигают Шумер и Байден. Израильтяне как справа, так и слева обвиняют Нетаньяху в том, что он не уничтожил ХАМАС и «Хезболлу» в ходе многочисленных предыдущих войн. Они также обвиняют его в том, что после каждой войны он позволял ХАМАСу восстанавливать свои террористические туннели и инфраструктуру с помощью иностранных поставок и катарских денег. На самом деле, как показывают опросы, после бойни 7 октября израильский электорат значительно сдвинулся вправо. Когда израильский народ в конце концов сменит Нетаньяху, это, скорее всего, будет кто-то более решительный, чьи действия будут соответствовать его риторике.

Шумер «сокрушается, что в результате израильской военной кампании погибло так много невинных палестинцев... Палестинские мирные жители не заслуживают того, чтобы страдать за грехи ХАМАСа». Он игнорирует тот факт, что ХАМАС является избранным представителем палестинцев Газы, которые составляют 100% рядов ХАМАС. Эти выборы были навязаны Израилю Соединенными Штатами вопреки здравому смыслу Израиля. Утверждение Шумера о том, что лишь «меньшинство палестинцев поддерживает ХАМАС», скорее отражает желаемое, чем реальность. Этому нет никаких доказательств, а есть множество доказательств обратного. На самом деле, популярность ХАМАСа на Западном берегу резко возросла после бойни 7 октября.

Нетаньяху подверг речь Шумера лишь мягкой критике, назвав его высказывания «неуместными». Для Нетаньяху, как премьер-министра Израиля, первоочередной задачей является победа в войне, от которой зависит судьба Израиля. За последние несколько десятилетий Израиль по просьбе США передал большую часть своего производства оружия Соединенным Штатам. Ракеты для системы «Железный купол» теперь производятся в Теннесси, а все артиллерийские снаряды — в Пенсильвании. В результате Израиль оказался в чрезмерной зависимости от Соединенных Штатов в плане снабжения во время текущего конфликта, что администрация Байдена использует для давления на него.

Заявляя, что «премьер-министр Нетаньяху сбился с пути, поставив свое политическое выживание над интересами Израиля», Шумер утверждает, что он лучше разбирается в интересах Израиля, чем израильский народ и его демократически избранные представители. Нет необходимости говорить о том, что Шумера и демократов действительно волнует политическое выживание: выживание администрации Байдена, а отнюдь не Нетаньяху.

Шумер не служил в ЦАХАЛе и не участвовал в его многочисленных войнах, как большинство простых израильтян. Его друзья и родственники не были убиты ХАМАСом и ООП, и им не приходится спать по ночам в бункерах, потому что их дома подвергаются ракетным обстрелам. Шумер не знал 150 лет ежедневного палестинского террора, как и евреи Израиля, которых большая часть мира осуждает за их выживание.

В то время как Шумер говорит израильскому народу, что его «сейчас подавляет правительство, которое застряло в прошлом», он продолжает отстаивать политику умиротворения и принцип «земля в обмен на мир», которые привели к пяти войнам с ХАМАСом, трем — с «Хезболлой» и тысячам жертв среди израильтян. Он утверждает, что «премьер-министр Нетаньяху... не проявляет никакого интереса к мужественной и дальновидной работе, необходимой для того, чтобы проложить путь к миру». При всем уважении к Чаку Шумеру, Биньямин Нетаньяху был офицером в лучшем израильском подразделении спецназа, как и два его брата. Один из братьев, Йони Нетаньяху, который погиб, возглавляя рейд по спасению заложников в Энтеббе, является национальным героем Израиля. Для такого чисто кабинетного политика-интригана, как Шумер, ставить под сомнение мужество Биньямина Нетаньяху — просто дикость.

Для Чака Шумера и администрации Байдена война в Израиле — всего лишь головная боль в их предвыборной кампании. Байден начал с того, что пообещал Израилю неизменную поддержку в уничтожении ХАМАСа, а теперь требует, чтобы он остановился перед победой и не входил в последний оплот ХАМАСа — Рафах. Но для премьер-министра Нетаньяху и народа Израиля это не политическая игра; это экзистенциальная борьба за выживание. Без решительной победы в этой войне будущее Израиля мрачно, и то же самое справедливо для еврейского народа во всем мире. Некоторые индивидуумы, такие как Чак Шумер, могут этого не понимать. Они могут не ценить невероятные жертвы, которые сейчас приносит израильский народ, но, тем не менее, он приносит их ради всех нас.

Times of Israel, перевод Ларисы Узвалк

Похожие статьи