Уровень бедности израильтян не снизился

Предположение, по которому выход людей на работу, то есть снижение безработицы, существенным образом снизит уровень бедности в Израиле и приведёт к сглаживанию общественных противоречий, оказалось ошибочным. Об этом свидетельствует опубликованный в начале недели отчёт организации «Мерказ Адва» за 2018 год.  Согласно отчёту, уровень бедности, который немного снизился в 2017 году, всё ещё значительно выше, чем в период 2000-2003 годов, когда  прошло существенное сокращение социальных пособий. Примечательно, что подобное происходит, несмотря на значительное увеличение доли работающих граждан из наиболее слабых прослоек населения. Причина этого явления в том, что многие из начавших работать, трудоустроены в отраслях и на предприятиях, выплачивающих низкие зарплаты. Кроме того, многие работают не на полную ставку.

Доходы от работы по найму: от 52% до 80% 

В 2017 году заработная плата составляла 79% денежных доходов израильских семей. При этом, в самом нижнем дециле этот показатель составляет всего 52%, во втором дециле снизу – 60%, в третьем – 70%. В 6-9 децилях заработная плата составляет около 80% от доходов семьи.

Тех, кто живут на доходы от сдаваемых в аренду квартир, стало больше

В 2017 году доходы от капитала в верхнем дециле выросли на 50% и составили 6,6% от доходов на семью. Произошло это, среди прочего, из-за повышения доходов от инвестиций в недвижимость.

73% доходов от сдаваемых в аренду квартир достаются трём верхним децилям. На один только самый верхний дециль приходится 44% денег, выплачиваемых жильцами за аренду жилья. Число граждан, владеющих двумя и более квартирами, утроилось за десятилетие между 2007 и 2017 годами, а в двух верхних децилях увеличилось на 24,7%.

Сократились денежные поступления от социальных пособий

Разного рода государственные и иные пособия составляют 50% семейных доходов в самом нижнем дециле. Во втором снизу дециле этот показатель равняется 37%, в третьем дециле снизу – 25%. В четырёх верхних децилях он колеблется от 8%  четвёртом дециле сверху до 5% в самом верхнем дециле.

За два последних десятилетия денежные поступления за счёт социальных пособий сократились. Если в 2000 году они составляли 14% от доходов среднестатистической израильской семьи, то в 2017 году – 11%. Это сокращение отражает значительные бюджетные сокращения, осуществлённые правительством, и изменения в системе поправок размера пособий.

Увеличение числа работающих граждан

В результате сокращения пособий и повышения пенсионного возраста до 62 лет у женщин и 67 лет у мужчин, показатель работающих граждан поднялся в 2017 году до 64% от всего населения. И здесь тоже отмечаются существенные различия между децилями. Так, за период между 2000 и 2017 годами число работающих граждан в самом нижнем дециле выросло до 65%, во втором снизу – до 56%, в третьем снизу – до 54% и в четвёртом снизу – до 43%. При этом, в верхнем дециле этот показатель поднялся за тот же период всего на 7%.

Бедняки вышли на работу, но остались бедняками

Необходимо отметить, что выход на работу практически не отразился на экономическом положении нижних децилей. Уровень бедности среди работающих семей увеличился параллельно увеличению уровня бедности в стране, ниже которого до бюджетных сокращений находились 17% израильских граждан, а сразу после сокращений этот показатель составил 20%. В 2017 году ниже «черты бедности» находились 18,4% граждан.

Причина в том, что бедняки, выходящие на рынок рабочей силы, могут рассчитывать лишь на такие рабочие места, которые не требуют высокой образовательной подготовки и, соответственно, низко оплачиваются. Так получилось, что, даже если оба супруга работают, их семья может остаться ниже уровня бедности.

Увеличился разрыв между богатыми и бедными

В 2017 году доход работающей по найму семьи в верхнем дециле составлял около 60 тысяч шекелей в месяц брутто. Этот показатель в 12 раз превышает доходы семьи из самого нижнего дециля – около 5 тыс. шекелей в месяц. На два верхних дециля приходится 43% выплат за работу по найму, остальным 8 децилям, соответственно, остаётся 57%.

В семьях, в которых главный кормилец занимается частнопредпринимательской деятельностью, разница ещё более вопиющая. В самом верхнем дециле средний доход от бизнеса составляет около 80 тыс. шекелей в месяц брутто, тогда, как в самом нижнем дециле – 4,800 шек. в месяц. На два верхних дециля приходится 47% доходов от частного бизнеса.

Средний доход в самом верхнем процентиле израильского общества в два-три раза выше, чем в остальных семьях, относящихся к самому верхнему децилю. Ежемесячный доход в самом верхнем процентиле вырос на 10 тыс. шекелей с 2012 года. Средний доход верхнего дециля вырос на 8 тыс. шек. в месяц за последние 5 лет, при том, что средние доходы 5 дециля за тот же период времени увеличились лишь на 3 тыс. шек. в месяц.

Израиль занимает 4 место среди стран OECD по числу граждан, получающих низкую зарплату

Согласно данным Института национального страхования, около 33% работающих граждан получают минимальную заработную плату. По статистике, охватывающей страны, входящие в организацию OECD,  23,1% работающих израильтян получает низкую зарплату. Низкой называется зарплата, которая на две трети ниже средней по стране. По этому показателю Израиль находится на 4 месте снизу, после Латвии, Румынии и США. Для сравнения: в Бельгии только 4% работающих граждан получают низкую зарплату.

Ашкеназы зарабатывают больше, арабы – в конце списка

Таблицу уровня зарплат возглавляют ашкеназские мужчины, относящиеся ко второму поколению в стране. Они получают около 17 тыс. шек. брутто в месяц. Далее следуют ашкеназы, репатриировавшиеся в Израиль до 1989 года – 16 тыс. шек. брутто в месяц. Средняя зарплата ашкеназских женщин, относящихся к первому поколению в стране, – 10, 900 шек. в месяц.

Ашкеназские мужчины, репатриировавшиеся в Израиль после 1990 года, в основном из стран бывшего Советского Союза, получают в месяц в среднем 11,8 тыс. шекелей брутто. Мужчины из арабского сектора зарабатывают в среднем 7,300 шек. в месяц брутто, женщины-арабки – 5,400 шек. мужчины из эфиопской общины получают 8,700 шек. в месяц брутто, эфиопские женщины – 5, 600 шек.

Источник: Релевант

 

Похожие статьи