| Исраэль Коэн
Исраэль Коэн

Как один Лапид трем генералам помешал

«Мы, как общество, должны бороться за каждого, а не искать повода к расколу. Это именно то, что я поставлю во главу угла после того, как меня изберут», - заявил председатель движения «Кахоль-Лаван» и кандидат на пост премьер-министра Бени Ганц, посетив на прошлой неделе Бней-Брак, чтобы поесть вкусный чолнт и побеседовать с ультраортодоксальными жителями о проблемах израильского общества.

Следует отметить, что на сей раз, в отличие от предыдущей избирательной кампании, «Кахоль-Лаван» уделяет значительное внимание ультрарелигиозной аудитории. И это справедливо. Безусловно, в «Кахоль-Лаван» вовсе не ожидают, что эти попытки обернутся благодатным дождем из избирательных бюллетеней в городах с религиозным населением. Но там понимают, что враждебность со стороны ультраортодоксов – это главное препятствие, отдалившее перспективу формирования коалиции на предыдущих выборах. Тогда как нейтралитет может привести на этот раз «Кахоль-Лаван» к успеху.

Однако, как всегда, найдется кто-то, кто, как говорится, «обязательно все испортит!» В то время, как Ганц, Моше Яалон и Габи Ашкенази настойчиво пытаются привлечь внимание ультраортодоксальной публики, появляется Яир Лапид, который в серии видеороликов и в целом ряде заявлений дает понять - и это как вишенка на торте - что он и есть «ненавистник ортодоксов». Чем, по сути, сводит к минимуму все усилия трех генералов.

Иными словами, в то время, как Ганц говорит о необходимости находить общий язык, а не стремиться к расколу, Лапид, напротив, занимается нападками, которые лишь усугубляют раскол.

«Я - тот, кто принял Закон о всеобщем воинском призыве. Я - тот, кто ввел уроки математики и английского языка в систему ультрарелигиозного образования. Я боролся с религиозным засильем!» - храбро заявляет он в видеоролике, который стал виральным в соцсетях.

Однако, господин Лапид – чтобы вы знали, на всякий случай: Закон о всеобщем воинском призыве и введение базовых предметов в ультраортодоксальную систему образование – это ни что иное как, простите, «светский диктат». В отличие от требования разрешить гражданские браки или общественный транспорт по субботам.

Это, впрочем, еще ладно – есть и другой, принципиальный вопрос: где вы черпаете наглость и смелость увещевать ультраортодоксов действовать в обход их собственных лидеров, как политических, так и духовных, и поучать их так, будто являетесь носителем абсолютной истины? Ведь дорога, которую вы выбрали, тот политический курс, которым вы следовали, обернулись неудачей. Вы прекрасно знаете, что за время вашего пребывания в должности процент призыва в армию в ультраортодоксальном сообществе снизился; можете увидеть, что ультраортодоксальная публика торпедировала ваши попытки перевоспитать ее. Зачем же вновь наступать на те же грабли?

Вы ошибаетесь, господин Лапид, когда думаете, что ортодоксы отрезаны от своего руководства. Вы верите, что именно вы «спасете» массы ортодоксов в Бней-Браке и Иерусалиме от жизни в невежестве и нищете – но это покровительственное отношение не работало и не сработает. Это отдаленно напоминает попытку отделить арабских граждан от их политического руководства.

Ультраортодоксы, господин Лапид, снова и снова выбирают ШАС и «Еврейство Торы», демонстрируя безоговорочную лояльность к своим лидерам и депутатам Кнессета, которые представляют их, преданно и уважительно. Пожалуй, вам стоит оставить попытки сеять среди них смуту, изображая из себя чуть ли не спасителя молодых религиозных людей.

Ульраортодоксальная публика, может быть, и не изучала базовые школьные предметы, но она не так глупа, как вам хотелось бы думать. Она верна выбранному пути, верна своей традиции, и вряд ли можно принуждением заставить ее измениться. Обидно, что, когда ваши друзья по «экипажу» поняли, что совершили ошибку и решили изменить свою политику в отношении ультраортодоксов - вы пришли и все портите. Если вы не можете преодолеть раскол в обществе и добиться единения среди людей - то хотя бы отойдите в сторону и не мешайте!

Источник: Детали

Похожие статьи