| Эяль Зисер
Эяль Зисер

Почему важно решить социально-экономические проблемы израильских бедуинов

Автор издания “Исраэль ха-йом”, востоковед Эяль Зисер пишет о проблемах бедуинского населения Израиля.

Недавно была обнародована информация о том, что в последние годы участие бедуинской молодежи в террористической деятельности и в разного рода инцидентах националистического характера выросла в десять раз (с 13 случаев в 2013 году до ста в 2019-м). Все это происходит в то время, как арабская молодежь Израиля все меньше замешана в подобного рода инцидентах, поскольку переживает ускоренный процесс интеграции в израильское общество.

Вот уже многие годы государство Израиль не в состоянии преодолеть ряд фундаментальных проблем бедуинского общества, отмечает профессор Зисер. Речь идет в основном о бедуинском населении Негева. Экономическое бедствие бедуинских жителей юга страны, проблемы с упорядочением земельного владения, провальная система образования и высокий уровень безработицы – вот несколько наиболее тяжелых проблем. Не удивительно, что многие бедуины считают, что государство бросило их на произвол судьбы.

Многие из проблем бедуинского общества имеют объективную подоплеку: высокий уровень рождаемости наряду с таким явлением, как полигамия (около 40% бедуинских детей растут в семьях, где у отца более одной жены). После создания Государства Израиль в Негеве проживало менее 15 тысяч бедуинов. В течение первых десяти лет существования Израиля это число удвоилось и достигло 30 тысяч. Сегодня в Негеве живут почти 250 тысяч бедуинов (еще 120 тысяч живут на севере и в центре страны). К 2030 году число бедуинов в Негеве достигнет, по всей видимости, полумиллиона человек. Трудно отрицать тот факт, что социальная политика государства и, в первую очередь, пособия на детей, выплачиваемые нацстрахом, стимулируют высокую рождаемость в бедуинских семьях.

Учитывая обстоятельства, можно понять, почему государству не удается решить проблему обеспечения бедуинского населения отвечающими потребностям услугами в сфере здравоохранения и образования, подчеркивает Эяль Зисер. Бедуинское население растет невероятными темпами. Многие молодые бедуины не в состоянии учиться в израильских университетах и вынуждены обучаться в палестинских вузах на территориях. Там они знакомятся с радикальными исламскими течениями.

Израильское правительство утвердило обширную финансовую программу в помощь бедуинской общине. И это правильное решение имеющее важное значение для безопасности государства.

Источник: Курсор
Похожие статьи