| Энгин Озер
Энгин Озер

Турецко-израильские отношения переходят на новый уровень

Турецко-израильские отношения переходят на новый уровень
Фото: אורן בן חקון, אי.אף.פי

Президент Израиля Ицхак Герцог нанесет визит в Турцию 9-10 марта. Как сообщает TRT Haber, в связи с потеплением отношений между странами, ожидается участие израильских дипломатов в Дипломатическом форуме в Анталье. 

В последнее время Турция и Израиль предпринимают шаги, направленные на нормализацию отношений. В ноябре 2021 года премьер Израиля провел первые за восемь лет переговоры с президентом Турции, поблагодарив его за личное участие в возвращении арестованных в Турции за фотографирование президентской виллы израильтян. 13 января президент Эрдоган позвонил Ицхаку Герцогу, чтобы принести соболезнования в связи с кончиной его матери. Еще раньше, в 2020 году, в турецкой прессе появились сообщения о планах Анкары вернуть в Израиль своего посла. Все эти шаги можно рассматривать как проявление готовности обеих сторон к нормализации отношений. Во-первых, надо подчеркнуть, что Турция — первая мусульманская страна, признавшая независимость Израиля еще в 1948 году. 

Однако с момента избрания в 2003 году на пост премьер-министра лидера Партии справедливости и развития Реджепа Эрдогана отмечается стремительная исламизация Турции одновременно с усилением антиизраильской риторики. Турция все активнее стала отдаляться от Израиля. Важными этапами в процессе ухудшения отношений стали операция «Литой свинец» в Секторе Газа в конце 2008 — начале 2009 и захват в 2010 году израильскими ВМС турецкого судна «Мави Мармара», пытавшегося прорвать блокаду Газы. Кроме того, одним из результатов ухудшения отношений с Турцией стало быстрое сближение Израиля с Грецией и Кипром. В 2020 году Греция, Кипр и Израиль подписали в Афинах соглашение о начале строительства Восточносредиземноморского газопровода (EastMed). Естественно, в Турции были не в восторге от газовой затеи Израиля, Греции и Кипра.  

Однако на сегодняшний день в Турции имеет место значительный экономический кризис, народ практически не поддерживает Эрдогана. Лишь 35-36% народа поддерживают его. Поэтому сейчас он в поиске выхода из сложившейся кризисной ситуации. Сначала президент Турции провел встречи с рядом арабских стран, в том числе с ОАЭ. У Турции давно не было никаких отношений с эмиратами, стороны подписали ряд договоров, предусматривающих инвестирование в экономику Турцию. ОАЭ выделили фонд в размере 10 млрд долларов для инвестиций в Турцию. 

Думаю, что параллельно и наладятся отношения с Израилем, и турецкой стороне, мне кажется, следует поддержать исходящие от Израиля инициативы. Потому что Израиль после 2010 года, в период, когда дипломатические отношения с Турцией практически не развивались, не прекратил покупать турецкие товары и никаких ограничений и санкций не вводил. Сейчас у Израиля сменилось правительство, новый президент к Турции относится более позитивно. И сегодня Израиль готов к нормализации отношений с Турцией. Я думаю, что между двумя странами будет подписан ряд соглашений, связанных с газом. Потому что у Израиля есть проект строительства газопровода в Европу, но американцы не поддерживали эту инициативу. Этот проект должен идти через турецкие воды, а у Турции нет никакой международной поддержки в области добычи газа в Восточном Средиземноморье, около Кипра. 

Если между Турцией и Израилем состоится заключение договора в сфере газа, это очень позитивное изменение в двухсторонних отношениях. И в дальнейшем этот договор заложит основу для налаживания отношений Турции с Египтом и в дальнейшем с Сирией. В целом же, нормализация турецко-израильских отношений позитивно скажется на Ближнем Востоке. До 2010 года Турция была стратегическим партнёром Израиля по Ближнему Востоку. Было налажено сотрудничество и в военном плане. Думаю, когда будет подписан договор о газопроводе между Турцией и Израилем, мы вернёмся к тому периоду отношений, который был до 2010 года. Эта инициатива в значительной степени исходит от самой Турции и на данный момент президенту Эрдогана как никогда требуется добиться успехов во внешнеполитической деятельности страны. Можно сказать, что в скором времени начнет новый этап отношений Турции и Израиля.

Похожие статьи