| Рон Торосян
Рон Торосян

О каких вещах я скучал, не имея возможности посетить Израиль

О каких вещах я скучал, не имея возможности посетить Израиль
Фото: REUTERS/Ronen Zvulun

На этой неделе (наконец-то!) израильское правительство объявило об отмене ограничений на въезд туристов в страну. Я не был в Израиле более двух лет — самый долгий срок в моей взрослой жизни. Я с нетерпением жду возможности посетить его в ближайшее время.

В основе моего мировоззрения лежит тот факт, что я еврей и сионист. Когда я не имею возможности бывать в Израиле, я чувствую, что меня лишили части собственной личности. Я просто не могу дождаться того особенного ощущения, которое дает пребывание в Израиле.

Вот несколько причин, по которым я скучаю по Израилю:

Я просто скучаю по еврейской стране, по всему — по ивриту, по израильскому флагу и по бело-голубой звезде, которую в Израиле видишь везде.

Я скучаю по шаурме с хумусом в лафе с этими замечательными солеными огурцами. Я скучаю по всем этим закускам, которые приносят перед основным блюдом. Я скучаю по горячему хрустящему хлебу. Я скучаю по фотографиям сефардских раввинов в этих магазинах с громкой музыкой.

Я скучаю по пятницам на улице Шенкин в Тель-Авиве, гдея люблю наблюдать за прохожими. Я скучаю по прогулкам по шуку с продавцами, выкрикивающими цены на свежевыжатые соки. Я скучаю по забавным уличным артистам на ходулях или клоунам с уличным театром.

Я скучаю по поездке в Иерусалим из Тель-Авива, по подъему на холмы.

Я скучаю по молитве у Западной стены, по львам Иудей, по пожилым женщинам, которые раздают красные ниточки и собирают деньги на цдаку, когда вы спускаетесь по ступенькам и видите Котель. Я скучаю по возможности поцеловать Стену, помолиться о хорошем, принести благодарность Богу за все, что у нас есть. Я скучаю по надеванию тфилин, когда там находится Хабад, а потом иду прочь от Котеля и смотрю на него.

Я скучаю по Еврейскому кварталу Старого города и копанию в товарах лавок с предметами иудаики. Я скучаю по туристам программы «Таглит» со свежими лицами молодых людей, вспоминая себя в групповых турах в дни моей работы в «Бейтаре».

Я скучаю по посещению Института Жаботинского, Центра Бегина и Музея «Эцеля», по воспоминаниям о героизме многих последователей Жаботинского, которые помогли создать государство Израиль.

Я скучаю по турецкому кофе с отличным израильским завтраком.

Я скучаю по израильской музыке. Как бы я хотел пойти на концерт Омера Адама и увидеть танцующих гордых израильтян.

Я скучаю по молодым израильтянам в форме ЦАХАЛа. Еврейская армия — какое прекрасное зрелище.

Я скучаю по общению на моем далеко не идеальном иврите и по изучению нового израильского сленга.

Я скучаю по моим израильским друзьям и по посещению их домов.

Я скучаю по однодневной поездке на Мертвое море, которую я совершаю каждый раз, когда бываю в стране. В какое бы время я ни поехал, там слишком жарко, ноги горят, и после этого я иду в спа-салон и холодный бассейн.

Я скучаю по посещению Хеврона — самого сурового еврейского района в мире, и по Гробнице Патриархов, где похоронены наши праотцы и их жены.

Я скучаю по северу Израиля и по границе с Ливаном. Я скучаю по повседневной жизни, по тому, как нормально живут в Израиле.

Я скучаю по тому, как все говорят «Шаббат Шалом» и как страна замирает в пятницу днем.

Я скучаю по великому городу Тель-Авиву, поистине одному из самых электрических городов в мире. Я скучаю по скутерам и по электрической энергии Тель-Авива, где действительно всегда есть чем заняться.

Я скучаю по присутствию еврейства на каждом шагу, мечтаю увидеть множество религиозных евреев, мезузы на каждой двери, названия улиц на иврите и т.д.

Я скучаю по израильскому отношению к спору и наглости.

Я скучаю по разнообразию евреев — и по тому, как они отличаются от евреев в Америке. В Израиле живут евреи со всего мира.

Мне не хватает ощущения единения с тем, чем на самом деле является Израиль, — песен, фильмов, героев телепередач, нового сленга, европейской музыки, которую мы не слышим в США.

Есть так много вещей, по которым я скучаю в Израиле. Я просто скучаю по Израилю, и мне не терпится его посетить.

The Algemeiner, перевод Якова Скворцова

Похожие статьи