| Моше Данн
Моше Данн

Мультигосударственное решение — путь к мирному сосуществованию

Мультигосударственное решение — путь к мирному сосуществованию
Палестинец протестует в окрестностях Иерусалима Фото: AMIR COHEN/REUTERS

Общепризнано, что палестинцы не готовы, не заинтересованы и не способны к собственной государственности, созданной на территории по соседству с Израилем. Это очевидно даже большинству самих палестинцев. В основе палестинизма и палестинской национальной идентичности лежит «накба» (катастрофа) — их поражение (при поддержке арабских стран) при попытке уничтожить только что созданное государство Израиль в 1948 году, а также их потери в Шестидневной войне 1967 года. Они ведут войну на истощение, а не стремятся к мирному сосуществованию.

Именно поэтому они и их руководство не признают право Израиля на существование, вместо этого занимаются подстрекательством и террором, продолжают традицию коррупции и виктимизации — и все это при том, что они погрязли во внутренних религиозных, племенных и сектантских конфликтах. Накба — это их самоопределение, смысл их существования. Именно поэтому они призывают к «глобальной интифаде» во имя уничтожения Израиля.

Проблема с «решением о двух государствах» (2SS) заключается в том, что 1) оно не реалистично, 2) игнорирует утверждения о том, что вся земля «от реки до моря» принадлежит палестинцам, 3) поддерживает обвинения в том, что Израиль незаконно «оккупирует палестинскую территорию» и 4) ставит будущее Израиля в зависимость от созданного и управляемого террористами государства (или государств), которое открыто заявляет о своем намерении уничтожить единственное еврейское государство.

Пережив 1) вторую интифаду, 2) уход из Гуш-Катифа, 3) ежедневное подстрекательство и поддержку террора со стороны ПА и 4) готовность ХАМАСа захватить Иудею и Самарию (Западный берег), почему тот, кому дорог Израиль, должен доверять или помогать им?

Палестинцы отказываются признавать прописные исторические истины, например, что у евреев в Земле Израиля была продолжительная и высокоразвитая цивилизация . Арабские и палестинские СМИ продолжают изображать евреев как злобных недочеловеков, иностранных захватчиков Палестины. В их школах — при поддержке ЕС и ООН — преподается ненависть к евреям и искаженная форма истории, в которой отсутствует многовековая череда гонений на евреев, Холокост, вклад евреев в развитие цивилизации и право евреев на свою родину в Эрец Исраэль, Земле Израиля.

Учитывая эту реальность, второе (арабское) государство в Палестине, поддерживаемое террористическими странами, такими как Иран, не только нереально, но и представляет прямую угрозу не только существованию Израиля, но и всему региону.

Такое государство не сможет вместить всех тех, кто захочет поселиться в нем. Более того, оно распадется в войнах между ООП и ХАМАС, а также такими группировками, как ИГИЛ, «Аль-Каида» и «Исламский джихад». Это рецепт провала.

АЛЬТЕРНАТИВА решению о двух государствах (2SS) — это региональный подход к урегулированию конфликта, ориентированный на сотрудничество, а не на поддержку палестинизма и геноцид населения Израиля.

Мультигогосударственное решение (MSS) основано на том, что Иордания уже является палестинским государством, как демографически, так и исторически, и она может стать динамичной, процветающей страной и родиной для тех, кто считает себя палестинцами. Нет необходимости в еще одном палестинском государстве, особенно в таком, цель существования которого состоит в уничтожении Израиля.

MSS — это гуманитарный план, который даст людям, особенно арабам-палестинцам, возможности и выбор. Те, кто живет в поддерживаемых БАПОР городах и деревнях в Ливане и Сирии, обитают там уже два поколения и могут предпочесть остаться там, где находятся, в качестве граждан, а тем, кто хочет переехать в другую страну, должна быть предоставлена такая возможность. БАПОР не служит никакой конструктивной цели, финасирование этой организации должно быть прекращено.

MSS поощряет развитие и сотрудничество, которые помогут людям стать продуктивными и самодостаточными. Экономические, технологические и социальные ресурсы всех стран региона будут объединены для взаимной выгоды. Например, можно построить водопроводы из Турции в малонаселенные или необитаемые районы Сирии и Иордании. Это не только поможет их экономическому развитию, но и будет способствовать миру. Используя модель ЕС, Ближний Восток может создать общий рынок, зону свободной торговли. Именно таково направление Авраамских соглашений, к которому могут подключиться все страны региона.

MSS дает видение достижений, а не цепляется за несбыточные надежды и фантазии. Оно способствует миру и процветанию. Оно отражает пророческое вдохновение, разделяемое всеми религиями и всеми великими мыслителями. И это единственный последовательный, жизнеспособный и устойчивый путь к мирному сосуществованию на Ближнем Востоке. 

Jerusalem Post, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи