В том, что премьер-министром Израиля стал сын пережившего Холокост, есть высшая справедливость

В том, что премьер-министром Израиля стал сын пережившего Холокост, есть высшая справедливость
Фото: thekotel.org

На прошлой неделе я опубликовал в социальных сетях интервью, которое взял в 2003 году у тогдашнего министра юстиции Йосефа (Томми) Лапида. В то время я был парламентским корреспондентом англоязычных новостей «Коль Исраэль».

Покойный Лапид — отец нынешнего премьер-министра Израиля. Он пережил Холокост. Премьер-министр Яир Лапид упомянул об испытании, выпавшем на долю его отца, в своем обращении к нации в субботу вечером после вступления в должность премьер-министра накануне.

Тогда в интервью я спросил покойного Лапида, не кажется ли ему, что была бы некая высшая справедливость в том, если бы он, переживший нацизм, стал премьер-министром еврейского государства. Он ответил: «Я оставлю это моему следующему поколению».

Я вспомнил об этом, когда младший Лапид действительно стал премьер-министром. В социальных сетях на это сообщение я получил только «лайки». Однако почти никто не прокомментировал этот пост, за исключением одного человека, который написал: «Было бы высшей справедливостью, если бы его дети стали религиозными».

Покойный Лапид был убежденным критиком иудейской религии. Он откровенно высмеивал образ жизни харедим и постоянно враждовал с ортодоксальными политическими партиями. Ему было горько. Он говорил мне и многим другим, что Бог покинул евреев во время Холокоста.

Я воспринял его мнение так: «Могу ли я, не переживший Холокост, его винить?»

Как ортодоксальный еврей, я был обескуражен некоторыми его резкими высказываниями, но я родился и вырос в преимущественно еврейском Бруклине. Лапид-младший в своем обращении к нации упомянул, что когда его отцу было 13 лет, нацисты хотели его убить.

Когда 13 лет было мне, мы с семьей прилетели из Нью-Йорка в Израиль на мою бар-мицву, которую мы отмечали у Западной стены. Представьте себе, что дал бы покойный Лапид в возрасте 13 лет, чтобы улететь из оккупированной нацистами Европы и отпраздновать бар-мицву в Иерусалиме.

Я не хочу набрасываться на этот комментарий в социальных сетях, но для меня действительно есть высшая справедливость в том, что Томми Лапид, даже не будучи религиозным, стал членом правительства в еврейском государстве, которое было создано по свежим следам Холокоста. И уж точно высшей справедливостью, независимо от ваших политических взглядов, является, что после того как Томми Лапид заявил, что оставит премьерство следующему поколению, его сын действительно стал премьер-министром Израиля.

Человек, написавший комментарий в социальных сетях, в своем аккаунте указал, что живет за пределами Израиля. К своему комментарию он прикрепил смайлик эмодзи. Я не понял, что он хотел этим сказать. Он получил лайк за свой комментарий также из-за пределов Израиля.

Справедливо или нет, но этот комментарий напомнил мне об аргументе, который я слышал от разных людей. Это аргумент, который подчеркивает то, что воспринимается как светский характер Израиля по сравнению с более ортодоксальным образом жизни, практикуемым в различных общинах диаспоры.

Мне неоднократно говорили, что в любой из этих общин легче вести ортодоксальный образ жизни, чем в Израиле. Поскольку вы можете оправдать себя тем, что живете в еврейском государстве, вы можете не быть религиозным, — продолжает аргумент, — так что легче отказаться от ортодоксального образа жизни в Израиле, чем в ортодоксальных районах диаспоры.

Те, кто приводит этот аргумент, должны простить меня; я не считаю себя лучше их, потому что живу здесь. Но раз уж я уже попросил прощения, позвольте мне сказать, что их аргумент абсолютно не соответствует историческим масштабам продолжающегося строительства современного еврейского государства.

В конце апреля, в День памяти жертв Холокоста, мы стояли в минуте молчания под звуки сирен по всему Израилю. Когда сирена смолкла и мы все вернулись к своим обычным делам, меня поразило чрезвычайно драматическое зрелище. Я поднял голову и первое, что я увидел, был автобус, который также остановился из-за сирены и теперь снова начал движение. В передней части автобуса ярко горели слова «Западная стена» — конечный пункт этого маршрута. Я стоял, смотрел и плакал.

Вот в чем, друзья мои, заключается чудо жизни в Израиле. Никогда не принимайте как должное, что вы можете случайно увидеть автобус, который направляется к Западной стене.

Собирание изгнанников продолжается. Евреи, вышедшие из изгнания, имеют много много общего, но в то же время они очень разные. Мы вернулись на свою землю как народ и работаем над этим грандиозным проектом по созданию общества, которое будет представлять различные оттенки того, кем мы были в изгнании. Остаться сейчас в диаспоре, потому что мы здесь менее религиозны, значит отстранить себя от этого проекта.

TL-e1459963428976-1024x640.jpg
Томми Лапид освещает процесс над Эйхманом в Иерусалиме в 1961 г.

На самом деле большой процент израильтян в ходе соцопросов причисляет себя к традиционно религиозным. Я отношу себя к ортодоксам, но мне нравится наблюдать разнообразие того, как люди выражают здесь свое еврейство. Это наша страна, наш календарь, наши праздники и наша судьба.

Я очень благодарен судьбе за то, что довольно легко смог переехать из Соединенных Штатов, страны, которую я все еще люблю, в Государство Израиль. Правда, у меня меньше зарплата. Я не смог избавиться от своего иностранного акцента. Налоги слишком высокие. Я не хочу сказать, что я никогда не унываю по этому поводу. Но этот периодический минимум никогда не сравнится с максимумом жизни здесь.

Наши дети самостоятельны. Возможно, некоторые даже решат уехать из Израиля. Но здесь, в нашем настоящем доме, изучение Торы процветает. И даже если вы мало изучаете Тору, общегосударственный день отдыха по-прежнему шабат, еврейские праздники — национальные праздники, и если вы хотите что-то изменить, потому что чувствуете, что этого недостаточно, присоединяйтесь к предприятию.

Я люблю рассказывать историю об одном очень напряженном 9-м Ава, когда я чувствовал себя настолько нервно, что включил музыкальную радиостанцию, чтобы расслабиться. Я чувствовал себя виноватым. Но тут ди-джей завершил свою программу, сказав, что если среди слушателей есть постящиеся, то он хочет поблагодарить их «за то, что они сделали нас частью своего сложного дня».

Если вы отступаете от своей религиозности, вы все равно отступаете назад в общество, в котором преобладают евреи. Мы должны защищать меньшинства, потому что, как сказано в Торе, мы знаем, как это было, и не хотим относиться к другим так, как относились к нам.

Но здесь мы дома: в религиозном, политическом и военном отношении. Временами это грязный дом, но это дом, и это наше будущее. Поскольку Бог определяет нашу будущую судьбу, мы также должны определить свою собственную. Он дал нам такую возможность.

И есть высшая справедливость в том, что сейчас премьер-министром еврейского государства в Земле Израиля является сын человека, пережившего Холокост. Это наше прошлое, которое превращается в наше будущее.

Jerusalem Post, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи