|
Яна Любарская
Яна Любарская

«Таглит для мам»

«Таглит для мам»

Программа «Моментум. Путешествие длинною в год», организованная проектом Jewish Women’s Renaissance, более 10 лет помогает женщинам проникнуться еврейскими ценностями, ощутить связь с Израилем и действовать, стремясь к единству.

 В этом году, Межрегиональную общественную организацию поддержки еврейских женщин, их семей и сохранения еврейской культуры под названием «Кешер», программа «Моментум» пригласила стать партнером, ведь цели двух этих организаций схожи и направлены на поддержку женщин. 

Похожие поездки, когда группы еврейской молодежи, и не только молодежи, вывозили на недельку — другую в Израиль, практиковались и раньше, получив отдельное название – «Таглит». 

Программа, предназначенная для прекрасной половины человечества, призвана усилить связь еврейских женщин с религиозной традицией и выступить еще одним заслоном на их пути к ассимиляции. 

Будущая поездка предусматривает экскурсии в Иерусалим, в Цфат и Масаду, а также дискуссии между участницами программы на темы брака, карьеры, воспитания детей, самореализации. Планируется, что после возвращения домой, они продолжат участие в специальных семинарах, а также получат возможность проводить религиозные мероприятия в своих общинах. Обо всем этом мы поговорили с Юлией Ершовой, активисткой, общественницей, региональным представителем «Проекта Кешер»

- Уважаемая Юлия, расскажите нам, пожалуйста, о новом проекте «Таглит для мам».  

- «Кешер» присоединяется к программе «Моментум» — впервые. Мы организуем группу участниц из числа активисток нашей организации, из еврейских общин городов России, для дальнейшей поездки в Израиль. 

- Что ждет мам в этом туре? 

 - Знакомство с волшебной страной – Израиль, интересное общение, вдохновляющие уроки, посвященные еврейским ценностям. Участницы данной поездки смогут присоединиться к женщинам со всего мира, получив незабываемые впечатления на Святой Земле и вдохновение от знакомства с еврейскими ценностями.  

- Где именно побывают участницы? Должны ли они что-то платить за «Таглит для мам»?  

- Они прикоснутся к духовности Цфата, к динамичному Тель-Авиву, к магической красоте пустыни и крепости Масада, проведут шабат в Иерусалиме, приняв участие в уникальных встречах и уроках, которые проведут израильские спикеры с мировыми именами. Принимающая сторона берет на себя расходы за: питание, проживание, все экскурсии, а участницы оплачивают билет туда и обратно. Программа заканчивается в Израиле в 21.00 вечера, шестого декабря. Более точные нюансы будут сообщаться уже каждой участнице лично. Отмечу, что путешествие в еврейское государство организовано с учетом ограничений, связанных с пандемией COVID и прививками от COVID-19. 

- А чем вообще занимается структура «Momentum», организующая эту поездку? 

- Организация «Momentum», наши партнеры, играют огромную роль в жизни еврейских женщин, и цели данной организации, как и наши цели - абсолютно совпадают. Мы, как и наши коллеги, работаем с женщинами. Дело в том, что на протяжении многих лет у нас не выходило организовать такую вот совместную поездку, а в этом году, к счастью, все получилось. 

Основная цель «Momentum» - вдохновить еврейских женщин, чтобы те потом вдохновили свои семьи. В итоге, как полагают организаторы тура, женщина после этой поездки приведет своих близких в еврейские общины, и все они станут совершать добрые поступки, руководствуясь еврейскими ценностями, еврейским образом жизни. Все это абсолютно соответствует и нашим целям и задачам — вдохновить представительниц прекрасного пола, сподвигнуть их ввести в свою жизнь еврейские традиции и на основе этих самых еврейских ценностей делать хорошие дела для своей общины, чтобы все вокруг все становилось еще лучше.  

- Выходит, будущая поездка мам в Израиль предназначена не для того, чтобы ее участницы потом совершили алию?  

- Нет. Очень важно подчеркнуть, что «Таглит для мам» создан не для того, чтобы женщины затем уезжали, а для того, чтобы они возрождали еврейскую жизнь в диаспоре, в своих городах, в своих общинах.  

- Понятно. Наверняка, как у любой программы, у нее есть свои условия.  

- Верно. Вообще, в Израиль существует множество разных поездок, которые проводятся для евреев диаспоры, это — туры и для молодежи, туры для специалистов, а вот эта поездка предназначена для мам, для женщин, имеющих детей до 18 лет. Здесь очень важна преемственность. То есть женщина, имеющая детей до 18 лет, еще может привить им еврейские ценности, создать еврейский дом. Согласитесь, еврейские ценности – очень действенны сами по себе, и каждый еврейский праздник призывает нас делать что-то хорошее. Мама, у которой есть дети, несомненно привьет еврейские традиции и обычаи своему чаду, придет в общину сама, приведет туда своих детей и мужа, своих близких, в геометрической прогрессии увеличив добро и радость на этой земле.  

- В поездку могут собираться только галахические еврейки?  

- Нет, в ней могут участвовать и «половинки», то есть те женщины, у кого еврей - только папа или дедушка, или те, кто замужем за евреями.   

- Отправиться на Святую Землю имеют возможность лишь жительницы России или и стран бывшего СНГ тоже? 

- «Momentum» - международная программа, но мы сейчас говорим о женщинах из России, о группах из российских еврейских общин, из конкретных городов, от конкретных организаций, когда участницы данного тура, предварительно заполнив анкету, собираются и едут. Наши представительницы прекрасного пола – очень активны и стремятся совершать добрые дела. Для многих из них них, «Таглит для мам» - отличный шанс воочию увидеть Израиль, вдохновляющее, молодое государство, где господствуют еврейские ценности. У израильтян можно научиться многим классным вещам, перенеся все это потом и в свои дома уже в России. 

- Уважаемая Юлия, спасибо, все понятно. А что нового произошло в «Проекте Кешер» за последнее время? 

- У нас стартовала программа «Женские еврейские инициативы», в рамках которой наши девушки научились писать самые разные социальные проекты и воплощать их в реальность в своих общинах. Среди них – проекты по реабилитации женского здоровья, проекты для женщин, которые находятся в сложной семейной ситуации, и им нужна психологическая, юридическая, экономическая помощь. Существуют также общинные проекты, в которых создаются новые женские еврейские клубы. Нам было очень приятно, что летом, в традиционный сезон отпусков и всеобщего затишья, мы получали огромное количество новостей из еврейских общин, и не думающих отдыхать. Наши женщины усиленно проводили в своих общинах летние мастер-классы, различные занятия для своих подруг, межконфессиональные встречи, кулинарные уроки, приглашали к себе в общины специалистов различного рода, нужных и полезных для собравшейся аудитории. 

 - Какова основная мотивация для ваших активисток? 

- У каждой нашей подопечной – своя мотивация для добрых дел. Например, кто-то из них посетил женский урок Торы, или мастер-класс, получил какую-то очень важную, интересную информацию и потрясающие впечатления, а потом захотел поделиться увиденным с другими подопечными из своей общины. Проблема еще в том, что многие молодые женщины, родив ребенка, не имея никакой помощи, сконцентрированы на муже, на семье, на детях. В конце концов они понимают, что живут замкнуто, и кроме определенных рутинных домашних дел, им со временем хочется чего-то большего. Вскоре они находят подруг с такими же интересами, с такими же проблемами. Объединяются, помогают другу, начинают плодотворно общаться, потихоньку выходить в люди. Известно, что когда ты делаешь что-то хорошее для других, то и сам получаешь огромный позитивный заряд и колоссальную отдачу, желая и дальше совершать мицву, как того требует еврейская традиция. 

- Здорово!  

- Мы приглашаем их потом на наши семинары, на наши встречи, на наши вебинары, на наши поездки, стараемся знакомить друг с другом. Наши женщины друг друга понимают, им хочется общаться и дальше, что они делают. Прекрасно, что мы приходим к такому времени, когда община становится для нас вторым домом, в который мы несем массу позитива, чтобы там, как и в наших домах, было уютно, красиво, интересно, вкусно, комфортно, чтобы туда приходило больше людей. 

- Каковы ваши планы и цели на ближайшее время?  

- Обязательно планируем до декабря реализовать новые проекты по «Женским еврейским инициативам». Сейчас у нас проходят весьма полезные программы – «Еврейское наследие» и «Женское здоровье», в рамках которых наши женщины будут до декабря проводить очень интересные мероприятия на основе текстов Торы, на основе еврейских традиций, связанных со здоровьем. Конечно же, в наших планах - предлагать дамам различные варианты и форматы проведения семейных осенних еврейских праздников в своих общинах. 

- Уважаемая Юлия, где можно узнать дополнительную информацию о будущем туре «Таглит для мам»? 

- На данный момент, группа женщин на программу «Моментум. Путешествие длинною в год» — уже сформирована. Но если вам интересно присоединиться к проектам Межрегиональной общественной организации поддержки еврейских женщин, их семей и сохранения еврейской культуры «Кешер» (Связь) или записаться в лист ожидания на поездку следующего года, контакты региональных представителей вы найдете на нашем сайте: https://projectkesher.ru/

Похожие статьи