|
Пресс-служба СТМЭГИ

Концерт израильского ансамбля «Севги» прошел в Баку

Концерт израильского ансамбля «Севги» прошел в Баку

В Азербайджанской национальной консерватории прошел благотворительный концерт израильского инструментального ансамбля «Севги» («Любовь»), приуроченный к Дню флага и к Дню Победы Азербайджана.

Праздничное мероприятие состоялось при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана, Фонда СТМЭГИ и организации «От поколения к поколению».

Директор ансамбля «Севги» Марк Агарунов, выступив с поздравительной речью, поблагодарил всех, кто оказал содействие в организации этого праздничного концерта: «Я хочу выразить благодарность главе Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана Фуаду Мурадову, президенту Фонда СТМЭГИ Герману Захарьеву, главе организации “Ми дор ле дор” Стасу Мардахаеву, ректору Азербайджанской национальной консерватории Сиявушу Керими. Наш музыкальный коллектив создан для пропаганды и сохранения музыкального наследия горских евреев и Азербайджана. Мы приехали из Израиля и хотим показать, что у нас есть люди, которые любят азербайджанскую музыкальную культуру. Музыка у нас общая. Мы также хотим показать интеграцию музыкального искусства. В первую очередь, разумеется, мы собрались здесь, чтобы отдать дань уважение тем, кто пожертвовал своей жизнью ради территориальной целостности страны. И этот концерт мы посвящаем их светлой памяти. Память об отважных сынах Азербайджана будет вечно жить в наших сердцах», — отметил М. Агарунов.

В свою очередь, глава общины горских евреев Баку М.Евдаев поздравил азербайджанский народ с Днем Победы: «Представители всех проживающих в Азербайджане наций и религий живут как единая семья и вносят вклад в дело развития своей родины. Азербайджан — многонациональная и многоконфессиональная страна, чей опыт уже изучается в других государствах. Когда началась Вторая Карабахская война, представители всех национальных меньшинств еще теснее сплотились вокруг Президента Ильхама Алиева, сражались плечом к плечу с врагом, потому что в Азербайджане никогда не ущемлялись права представителей этнических меньшинств. Евреи всегда здесь чувствовали себя в безопасности. Победа в Отечественной войне стала возможной благодаря нашим шехидам, ветеранам, инвалидам войны, и, разумеется, дальновидной и мудрой политике президента Ильхама Алиева», — заявил М. Евдаев.

После торжественной части начался концерт. В исполнении художественного руководителя ансамбля Салмана Рабаева прозвучали несколько песен. Исполнялись как народные, так и авторские песни патриотического содержания. С. Рабаев исполнил песни «Ордум вар» («Есть армия»), «Зяриф Гюлюшюм» («Нежная улыбка»), «Тук-тук», «Отважный Хамза».

Концерт прошел с аншлагом.

Похожие статьи