|
Мария Якубович
Мария Якубович

Японскому Шиндлеру посвятили соло на виолончели

Японскому Шиндлеру посвятили соло на виолончели

Создано симфоническое произведение, посвященное героизму японского дипломата Тиунэ Сугихары, который помог тысячам евреев спастись от нацизма.

Известная виолончелистка Кристина Рейко Купер, наполовину японка, принявшая иудаизм и живущая в Тель-Авиве, имеет самурайское происхождение. Как и Тиунэ Сугихара — дипломат, представлявший Японскую империю в Литве.

Воины-самураи живут по моральному кодексу бусидо («путь воина»). Купер сказала в интервью JNS, что когда Сугихара выдавал визы евреям, он следовал одному из основополагающих кодексов бусидо. Он делал это, рискуя своей работой, жизнью и безопасностью семьи.

…Сугихара родился в 1900 году. Отец хотел, чтобы он стал врачом, но Тиунэ намеренно провалил экзамены на медицинский факультет.

В 1918 году он поступил в Университет Васэда на факультет английской литературы. Но через год сдал экзамен на стипендию МИД и был отправлен в Харбин, в то время центр русской эмиграции, для изучения русского языка. Затем стал работать в японском посольстве в Харбине, познакомился с православием, и оно так поразило его, что он принял крещение с именем Сергий. Первая его жена была русской, из белоэмигрантов.

Затем он, как заместитель министра иностранных дел Манчьжоу-Го, вел переговоры с СССР о покупке КВЖД японцами.

После развода Сугихара женился на японке Юкико, которая тоже приняла православие. В 1938 году его направили в японское посольство в Хельсинки, а через год назначили вице-консулом в Каунасе, столице Литвы. Там он стал первым японским дипломатом.

Chiune-Sempo-Sugihara (1).jpg
Тиунэ Сугихара  
После немецкого нападения на Польшу в Литву бежало множество евреев. Большинство отчаянно пыталось уехать от надвигающейся войны. Для переезда в Палестину требовалось согласие Великобритании, которое она не давала, поэтому основным стал дальневосточный маршрут через СССР.

Хотя Голландия уже была оккупирована, колонии еще оставались под властью королевы. Консул Нидерландов в Литве Ян Звартендейк выдавал евреям свидетельства, что для въезда в голландскую колонию Кюрасао въездная виза не требуется. СССР согласился пропускать людей с такими псевдовизами через свою теериторию при условии, что они получат и японскую транзитную визу, так как на Дальнем Востоке они могли выехать из СССР только через Японию. Беженцы с визами пересекали советскую границу и ехали через СССР во Владивосток, где садились на японские пароходы.

Японские транзитные визы выдавал Тиунэ Сугихара.

Получив указания японского МИД выдавать визы только тем, кто соответствовал формальным критериям и располагал необходимой суммой денег, Сугихара пренебрег ими.

Chiune-Sugihara-Son-Nabucco-Sugihara-Yad-Vashem.jpg
Слева направо: Реувен Дафни, Набукко Сугихара (сын Тиунэ), доктор Мордехай Палдиэль, глава департамента Праведников "Яд Вашема".  
В июне 1940 года Литва была присоединена к СССР. От дипломатов потребовали покинуть страну. Сугихара сумел договориться о месячной отсрочке. До дня выезда, 28 августа 1940 года, Сугихара занимался только тем, что выдавал визы беженцам. Закончились бланки, и они с женой Юкико по 20 часов в сутки продолжали выписывать визы от руки. Всего было выдано 2139 виз, каждая — на семью: можно считать, что благодаря ему уехало около шести тысяч человек. Как подсчитали в наши дни, общее число детей, внуков и правнуков тех беженцев превысило 50 тысяч.

Когда поезд на Берлин тронулся, Тиунэ отдал консульский штамп через окно оставшимся беженцам. На японской границе «сработали» не менее 400 виз с поддельными подписями.

Купер обнаружила, что Сугихара помог спасти и ее свекра.

Ирвинг Розен жил в Варшаве и был одним из шести братьев и сестер. Ирвинг, Генрик и Пинхас договорились встретиться в Палестине; остальные трое остались и не выжили.

Пинхас добрался до Палестины (позже погиб в Войне за независимость). Ирвинг и Генрик попали в Литву, получили визы от Сугихары, проехали всю Транссибирскую магистраль и осели в Кобе — пока страна не вступила в союз с Германией. Почти всех обладателей «еврейской» визы отправили в Шанхай, где они благополучно пережили войну и разъехались по всему миру.

Купер имела смутное представление о прошлом своих родственников, но когда кто-то прислал ее мужу Лену Розену памятную медаль с изображением Сугихары, отметив его статус как Праведника народов мира, Купер была заинтригована. Она знала, что ее свекор пережил Холокост в Японии и Шанхае, что он говорит и по-японски, и по-китайски.

«Я видела, что в квартире мужа есть разные азиатские вещи, — рассказывает Купер, — но его родителей уже не было в живых, когда мы встретились.

Эта история действительно тронула меня и вызвала отклик — не только потому, что я наполовину японка, но и потому, что знаю, что значило идти против власти в японском обществе того времени».

Kristina-Reiko-Cooper.jpg
Кристина Рейко Купер в 2019 г.  

…Сугихара работал консулом в Праге, Кёнигсберге, в Румынии. После занятия советскими войсками Бухареста в 1944 году был интернирован в СССР. В конце 1946 года ему разрешили выехать в Японию. В это время в МИДе оккупированной американцами Японии прошли сокращения, и Сугихару уволили с дипломатической службы.

В 1960–1975 годах он жил в Москве как представитель японской торговой компании, изменив имя на Сэмпо Сугивара, чтобы в нем не узнали бывшего заместителя министра иностранных дел Маньчжоу-Го. Казалось, его прошлое было прочно забыто.

«Я стала одержима идеей, что мне нужно популяризировать эту историю, — говорит Купер. — Я не писатель, не актриса. Я лишь исполняю музыку».

Она связалась с единственным живым сыном Сугихары, Нобуки, чтобы заручиться его благословением и заверить его, что она не использует биографию его отца в личных целях.

Купер задумала проект как сольную пьесу для виолончели с оркестром. Но как продать это площадкам и концертным промоутерам? Она нашла агента по имени Эдна Ландау, бывшего директора IMG Artists, о которой канал CNN снял документальный фильм. «Она суперзвездный менеджер, — сказала Купер о Ландау, — и она еврейка. Ей понравился этот проект, и к счастью, она его приняла».

Купер сочла важным сообщить Ландау, что соблюдает Шаббат и не может выступать по пятницам и субботам. По ее словам, это разочаровывает многих менеджеров.

Но Ландау только рассмеялась. «Она, может быть, единственный человек в мире классической музыки, который действительно понял мою проблему», — говорит Купер.

Следующей задачей было найти партнерскую организацию, с помощью которой можно было бы привлечь аудиторию.Тут оказалось, что посещение синагоги дает дополнительные бонусы.

Ландау ходит в одну синагогу со Стэнли Стоуном, тогда членом правления, а ныне директором Американского общества «Яд Вашем». Раввин синагоги Купер в Тель-Авиве — Исраэль Меир Лау, ранее занимавший должности главного ашкеназского раввина Израиля, главного раввина Тель-Авива и председателя «Яд Вашема».

«Невероятно, но нам удалось добиться того, чтобы “Яд Вашем” стал нашим главным представителем по всему миру», — сказала Купер.

Теперь нужно было найти композитора, в идеале имеющего личную связь с историей и достаточно авторитета, чтобы Берлинская и Нью-Йоркская филармонии исполнили его произведение. Они остановились на Лере Ауэрбах, австрийско-американском классическом композиторе, дирижере и концертирующей пианистке. Она родилась в еврейской семье в Челябинске и, уехав на Запад, завоевала множество престижных наград, а ее композиции исполнялись широким кругом артистов, оркестров, хоров и балетных трупп.

Пандемия особенно сильно ударила по исполнителям классической музыки, и с новой работой пришлось подождать. Ауэрбах выбрала хоровую пьесу с виолончелью и полным оркестром.

Концерт в память Сугихары — симфония № 6 Ауэрбах «Сосуды света» — прозвучал в ноябре прошлого года в Каунасе.

Выступления запланированы в Праге, Лос-Анджелесе, Берлине, Лейпциге, Дрездене и Варшаве. 19 апреля, в день начала восстания в Варшавском гетто в 1943 году, концерт состоится в Карнеги-холл в Нью-Йорке.

В 1968 году Сугихару нашел один из спасенных им евреев, израильский дипломат Йошуа Нишри. Процесс был запущен, и в 1985 году Израиль наградил японского дипломата званием Праведник народов мира. Сугихара стал единственным гражданином Японии, удостоенным такой чести. Литва объявила 2020 год Годом Тиунэ Сугихары.

«В наши дни — в условиях усиления антисемитизма, авторитарных правительств, страданий из-за войн, кризиса с беженцами по всему миру — эта история, я думаю, должна широко распространяться, — убеждена Купер. — Внутри каждого из нас живет внутренний Сугихара. Вы должны слушать себя. Вы должны делать то, что до́лжно и праведно».


Похожие статьи