|
Виктор Балагулин

Полиция Берлина возбудила уголовное дело против сооснователя Pink Floyd за выступление в форме СС

Полиция Берлина возбудила уголовное дело против сооснователя Pink Floyd за выступление в форме СС

Полиция Берлина возбудила уголовное дело по подозрению в подстрекательстве в отношении сооснователя легендарной группы Pink Floyd Роджера Уотерса после концерта в Берлине, на котором он был одет в форму нацистского офицера, сообщает британское издание Jewish  News.

Во время своего концерта на Mercedes-Benz Arena 17 мая Уотерс вышел на сцену в длинном кожаном плаще с красной нарукавной повязкой, напоминающей нацистскую, с изображением скрещенных молотков вместо свастики, и в перчатках (этот символ использовался в фильме Pink Floyd «Стена») и в какой-то момент стал стрелять холостыми патронами из имитации немецкого автомата времен Второй Мировой.

Спустя неделю после скандального концерта отдел государственной безопасности Берлинского государственного управления уголовной полиции возбудил уголовное дело по подозрению в подстрекательстве ( ст 140, абз. 4 Уголовного кодекса Германии). Об этом СМИ рассказал главный инспектор полиции Мартин Хальвег.

«Контекст носимой одежды считается способным одобрять, прославлять или оправдывать насилие и произвол нацистского режима что оскорбляет достоинство жертв и тем самым нарушает общественный порядок. После завершения расследования дело будет передано в прокуратуру Берлина для правовой оценки», — добавил начальник полиции.

Fw8CIKPXoAIFISZ-400x250.png

Надувная свинья со звездой Давида на концертах Роджера Уотерса

После концерта Уотерса в Берлине министерство иностранных дел Израиля в «Твиттере» написало: «Доброе утро всем, кроме Роджера Уотерса, который провел вечер в Берлине, осквернив память Анны Франк и шести миллионов евреев, убитых во время Холокоста».

Вчера, в воскресенье, 28 мая состоялся еще один германский концерт Уотерса во Франкфурте. Власти города пытались запретить выступление, но суд отклонил их требование, сославшись на конституционную свободу творчества. Однако решение суда побудило еврейскую общину города организовать демонстрацию протеста рядом с концертным залом, где проходило выступление музыканта.

Масла в огонь подлило обстоятельство, что концерт проходит в городском Фестхалле, где в ноябре 1938 года перед отправкой в концлагеря содержались и подвергались жестокому обращению более 3000 городских евреев.

AP23148530213280-e1685292595153.jpeg

Участники акции протеста держали в руках таблички с текстами типа «Израиль, мы на твоей стороне» и пели «Аам Исраэль Хай». Это происходило и во время самого выступления, которое все же состоялось, одному из протестующих удалось выбежать на сцену, размахивая флагом Израиля, после чего он был выеден охраной.

Сооснователь Pink Floyd политизирует свои театрализованные шоу, выражая поддержку антиизраильскому движению BDS и делая политические заявления, граничащие с явным антисемитизмом. Роджер Уотерс ранее сравнил смерть палестинской журналистки «Аль-Джазиры» Ширин Абу Акле со смертью еврейской девушки Анны Франк, еврейки, погибшей в нацистском лагере смерти Бельзен. Дневник Анны после Второй Мирововй войны стал одним из главных документов, благодаря которому Холокост получил широкую огласку по всему миру.

Сам музыкант обвинения в антисемитизме категорически отрицает, а свое появление на сцене в костюме, стилизованном под униформу СС, называет «посланием против фашизма».

Похожие статьи