|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Как фильм о Спинозе едва не отлучили от синагоги

Как фильм о Спинозе едва не отлучили от синагоги
Скриншот из фильма: Ицхак Меламед рассматривает бюст Спинозы

Философ-вольнодумец был отлучен от синагоги в 1656 году за свои идеи. Недавно вышедший документальный фильм о нем встретил аналогичный прием — но критикам он понравился.

В 1656 г. философ Барух Спиноза жестоко поплатился за свои противоречивые идеи. Руководство еврейской общины его родного города Амстердама сочло его еретиком и приговорило к херему, что равносильно отлучению от церкви.

Убеждения Спинозы по таким вопросам, как Бог, мир природы и сущность еврейской религии, до сих пор вызывают споры в некоторых еврейских общинах. Это подчеркивает непреходящую силу запрета, который не снимается уже более 360 лет. Его суровость ощущалась во время пандемии КОВИД-19: Израильская съемочная группа попросила разрешения снять ряд сцен документального фильма о Спинозе в исторической Португезской синагоге Амстердама. Вместо этого главному консультанту фильма, профессору Университета Джона Хопкинса и специалисту по Спинозе Ицхаку Меламеду, было запрещено входить в помещение.

«Запрет — это очень жестокий акт, — сказал в интервью Times of Israel продюсер документального фильма, израильский режиссер Яир Кедар, — я думаю, что этому нужно сопротивляться».

Фильм уже завершен и вышел в свет под названием «Спиноза: шесть причин для отлучения философа». Фильм, снятый режиссером Давидом Офеком, представляет собой серию из длящегося уже много лет биографического проекта компании «Кедар» «Евреи».

David-Ofek.jpg
Давид Офек

Проект, начавшийся с освещения поэтов и писателей и насчитывающий уже 20 серий, охватил и мыслителей, включая Спинозу. Фактически, биографический фильм о Спинозе является первой частью трехсерийного цикла, в который также войдут «Карл Маркс» и «Зигмунд Фрейд».

«Удивительно, но фильм был принят очень хорошо, — сказал Кедар. — Философия может быть популярной, в некотором смысле... У фильма был сильный премьерный показ в Израиле и прекрасные отзывы. Это удивительная история успеха».

В процессе создания фильма необходимо было преодолеть множество препятствий, включая неожиданный запрет на посещение Меламедом Португезской синагоги, о чем говорится в документальном фильме. «Нам повезло и одновременно не повезло, что нас бойкотировали по херему, — сказал Кедар. — В начале фильма мы переживаем опыт, подобный тому, с которым столкнулся сам Спиноза».

Запрет на съемку попал в заголовки мировых СМИ, от Le Monde до BBC. В конечном итоге это имело негативные последствия для тогдашнего главного раввина Амстердама Пинхаса Толедано, который на экране делится своими мыслями о свободе слова и ее пределах.

Как пояснил Кедар, «синагога и учреждение поддерживаются муниципалитетом Амстердама, который не поддерживает дискриминацию, не допускает ее... Раввин перешел на другую должность и покинул Амстердам».

Хотя запрет на проведение съемок в синагоге был в конце концов отменен, кинематографисты не смогли вписать повторный визит в свой график.

Помимо противоречий, связанных с доступом в синагогу, с самого начала работы над проектом перед создателями фильма стояли и более серьезные проблемы. «Прежде всего, необходимо было создать биографию человека, которого нет с нами уже несколько столетий, о жизни которого остались крайне скудные, отрывочные сведения, — говорит Кедар. — Это было обременительно и сложно. Вторая (и более важная) проблема заключалась в том, как перевести философию в документальное кино? Как взять сложные философские идеи и изложить их или представить так, чтобы они были понятны широкой аудитории?»

Anonymous_-_Portret_van_Baruch_de_Spinoza_-_MB01920_-_Jewish_Museum.jpeg

Благодаря творческому подходу и удачным находкам создателям фильма удалось преодолеть эти препятствия. Они познакомились с семьей из Иерусалима, связанной со Спинозой: художником Итамаром Мендесом-Флором и его матерью, художницей и писательницей Ритой Мендес-Флор, которая ведет свою родословную от сестры философа, Ривки. Пауль Мендес-Флор, муж Риты и отец Итамара, — ученый-философ, который в настоящее время работает над проектом о еврейском мыслителе Мартине Бубере.

Создатели фильма обратили внимание на ключевое свидетельство того, как на самом деле выглядел философ. Они узнали о находке посмертной маски Спинозы в Колумбийском университете в Нью-Йорке, и Меламед получил возможность подержать ее в руках. В фильме Меламед переворачивает маску с ног на голову, так же как Спиноза перевернул современное мышление.

Спиноза, как известно, вырос в сефардской семье, корни которой уходят в Португалию. Его предки бежали от преследований инквизиции в более терпимые Нидерланды, где к началу XVII века евреи могли свободно исповедовать свою религию. Однако терпимость имела свои пределы. Голландцы были недовольны якобы шумными похоронными процессиями евреев и вынуждали меньшинство общины перевозить своих покойников к месту их последнего упокоения по многочисленным водным путям.

unnamed-4.jpg
Итамар Мендес-Флор

Толерантность была ограничена и внутри еврейской общины, в том числе по отношению к радикальным идеям Спинозы по целому ряду вопросов. Они доводятся до зрителя различными способами. Иногда это происходит через таких ученых, как Меламед и его коллеги, в том числе Джереми Фогель и Ноа Нааман-Заудерер из Тель-Авивского университета, а также Йосеф Каплан из Еврейского университета, который рассказывает необычный анекдот о посмертном обрезании деда Спинозы. Хотя это было сделано в соответствии с Галахой, это, возможно, отдалило будущего философа от религиозной ортодоксии в самом начале жизни. Создатели фильма также демонстрируют убеждения своего подопечного с помощью анимационных роликов, один из которых показывает ограниченность представлений о божественном. Круг считает Бога обладающим круговыми атрибутами, кошка 1 кошачьим божеством, а человек — созданным по образу и подобию Бога.

1D22D00D-CC66-4180-A26F-5DA14A5CB095.jpeg
Яир Кедар

«Мы пытались найти забавные, умные, вдохновляющие способы рассказать с помощных наглядных примеров о философии Спинозы», — говорит Кедар.

Может быть, сегодня они и забавны, но идеи, заложенные в них, представляли серьезную угрозу для тогдашнего руководства еврейских общин, которое ответило на них добром. А может быть, именно такое нестандартное мышление и стало причиной херема? Создатели фильма не уверены в этом и предлагают пять дополнительных вариантов. «Они исключительны, удивительны, оригинальны, — говорит Кедар. — Мы не знаем наверняка, что произошло».

Например, что если в основе всего лежали не еретические взгляды, а семейные финансы? Как объясняется в фильме, после смерти отца молодой Барух добивался решения вопроса о наследстве не в раввинском, а в общем суде, что давало больше шансов уйти от кредиторов отца. Суд с большим сочувствием отнесся бы к тому, что Спиноза теперь был сиротой. Херем был обнародован всего через несколько месяцев.

После херема Спиноза был изгнан из общины и написал философские работы, благодаря которым вошел в историю: трактат «Теология и политика» и «Этика», причем последняя была опубликована только после его смерти, последовавшей в 1676 году.

Создатели фильма углубились в эти провокационные работы, запрещенные как государственными, так и религиозными властями, и исследовали другие аспекты жизни философа в изгнании. Христианская семья приютила его, поселив на своем чердаке. Для заработка он занимался шлифовкой линз, которые использовались в передовых технологиях того времени: микроскопах и телескопах. По имеющимся данным, такая работа вызвала у него проблемы с дыханием, что привело к ранней смерти.

«Очень интересно, что Спиноза работал над линзами в то время, когда были изобретены микроскоп и зеркало Рембрандта, — сказал Кедар. — Это было захватывающе, другая реальность, которую линзы могут предоставить».

С помощью нескольких линз создатели фильма помогают зрителям увидеть Спинозу в новом свете.

«Мы рады, что у нас была возможность поработать с этим удивительным мыслителем», — сказал Кедар.

Похожие статьи