|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Национальная библиотека Израиля откроется в октябре в 11-этажном здании

Национальная библиотека Израиля откроется в октябре в 11-этажном здании

После четверти века ожидания открытие нового главного здания Национальной библиотеки Израиля в Иерусалиме похоже не столько на переезд, сколько на появление на свет нового члена семьи, по крайней мере, для ее председателя, Саллая Меридора.

"Для этого потребовались израильские и международные комиссии, закон, проведенный в Кнессете — это было похоже на рождение нового», — сказал Меридор во время недавнего пресс-тура по новому зданию, обошедшемуся в 860 млн шекелей (225 млн долл. США), которое откроется для посетителей в конце октября. «Можно даже сказать, что это заняло 126 лет» (Меридор имел в виду исторические корни библиотеки, которая отсчитывает свою историю от Первого сионистского конгресса 1897 года в Базеле). Представляя себе библиотеку для будущего еврейского государства, первые сионисты начали посылать книги в Иерусалим.

«Они знали, что еврейский народ проложит себе путь на еврейскую родину, и не хотели хранить свои книги в Европе», — говорит Меридор.

Меридор, а также генеральный директор Орен Вайнберг и ректор Шай Ницан говорили о том, что новое здание станет домом как для традиционных книг, так и для цифровых текстов, придавая значение истории библиотеки как академического исследовательского учреждения со значительными коллекциями, сообщает Times of israel.

Меридор подчеркнули общественный характер новой библиотеки, открытой и доступной для всех желающих поработать с фондами, осмотреть обширные выставки или посетить мероприятия в многочисленных аудиториях. Вход в библиотеку бесплатный, а посещение центра для посетителей и галерей — за символическую плату.

Если прежнее здание, расположенное в кампусе Еврейского университета Гиват-Рам, также было открыто для посетителей, то новая библиотека, расположенная на музейной миле Иерусалима, в двух шагах от Кнессета и Музея Израиля, готовится стать крупным культурным учреждением.

«Мы надеемся, что это будет широкий мост для многих людей, причем самых разных», — сказал Меридор.

Грандиозный кампус — новый, но многие коллекции библиотеки и другие сокровища будут знакомы, ведь они просто «переехали в новый дом», — сказал Вайнберг.

Ницан сказал, что библиотека ни за что не откажется от своих коллекций, среди которых такие сокровища, как сотни страниц трудов Исаака Ньютона, включая его размышления о том, когда будет построен Третий еврейский храм.

За последние месяцы из прежнего здания библиотеки в новое были перевезены миллионы единиц хранения, в том числе более 4 млн книг, исторических газет, фотографий, личных коллекций и архивов, тысячи старинных карт, рукописей, плакатов и других эфемерных материалов, пластинок и кассет, а также миллионы оцифрованных документов и музыкальных записей.

Все это будет храниться в здании в 11 этажей, пять из которых находятся под землей, спроектированном швейцарским архитектурным бюро Herzog & de Meuron и напоминающем гигантскую раскрытую книгу.

В центральном круглом читальном зале со стеклянным фасадом, рассчитанном на 600 мест и являющемся сердцем здания, размещено около 200 тыс. книг. Внизу роботизированная система откладывает и открывает доступ к книгам, находящимся в хранилище.

Внизу находится читальный зал с мягким ковровым покрытием, оформленный как классическая европейская библиотека, где посетители могут ознакомиться с редкими книгами.

Многие из редчайших артефактов, хранящихся в библиотеке, будут представлены в постоянных экспозициях, что позволит посетителям почувствовать себя в музее. Среди экспонатов — тысячелетняя рукопись Торы, известная как «Дамасская корона», издание Мишны с собственноручными исправлениями Маймонида, иллюстрированная пасхальная Агада 1270-х годов из Вормса (Германия), обнаруженная городским архивариусом во время «Хрустальной ночи» и спрятанная в соборе на время войны.

Библиотека также смотрит в будущее: на цифровом дисплее представлены работы таких великих писателей, как Шай Агнон, Давид Гроссман и А.Б. Иегошуа, а также профессоров Иешаягу и Нехамы Лейбовиц (брата и сестры). На оцифрованных полках галереи, вращающихся по нажатию кнопки, можно найти черновик песни Наоми Шемер «Золотой Иерусалим» и рукопись рассказа Леи Гольдберг.

На главном этаже библиотеки расположены зрительный зал на 480 мест, образовательный центр для школьных групп и семей, ресторан, кафе и книжный магазин. Открытые, просторные помещения оформлены с использованием дерева, стекла и мягких текстильных стен, которые будут поглощать звуки, создаваемые шумными посетителями библиотеки.

Снаружи уже разбиты пышные сады, которые выполняют функцию общественного пространства, а в их центре установлена монументальная каменная скульптура работы Миши Ульмана, основанная на древнем каббалистическом тексте, в котором 22 буквы еврейского алфавита отвечают углам падения солнечных лучей.

Похожие статьи