|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Израиль отказал швейцарскому раввину в праве на репатриацию

Израиль отказал швейцарскому раввину в праве на репатриацию

Раввин Жолт Балканьи-Келлер, директор еврейской школы в Цюрихе и раввин-капеллан швейцарской армии, лишен возможности репатриироваться в Израиль в соответствии с Законом о возвращении после того, как Министерство внутренних дел отказалось признать его обращение в иудаизм.

40-летний Балканьи-Келлер прошел гиюр в 2014 г. под руководством швейцарского раввина, признанного Главным раввинатом Израиля. Однако сам гиюр не был признан израильским раввинатом, поскольку, по словам его представителей, был проведен за пределами страны.

Гиюр Балканьи-Келлера признан многими ведущими ортодоксальными раввинами, сообщившими раввинату Израиля, что обращение прошло в соответствии с еврейским законом. Несмотря на это, МВД отклонило просьбу Балканьи-Келлера об иммиграции в Израиль, сообщает Ynet.

После отказа некоммерческая организация ITIM, оказывающая помощь людям, столкнувшимся с религиозным истеблишментом, планирует подать апелляцию в Верховный суд Израиля. По их мнению, решение министерства ошибочно и нарушает право Балканьи-Келлера на репатриацию в Израиль в соответствии с Законом о возвращении.

Кейс Балканьи-Келлера не уникален. Случаи непризнания гиюра Министерством внутренних дел, которое уже более 10 лет находится в основном под контролем ультраортодоксальной партии ШАС, не являются редкостью. В прошлом министерство отклоняло просьбы евреев, прошедших гиюр в других странах, ссылаясь на то, что он был проведен не в соответствии с ортодоксальными законами. Решение по делу Балканьи-Келлера может определить дальнейшую практику министерства.

«Я считаю, что гиюр — это духовное пробуждение, а не просто смена религии. Государство Израиль должно быть открыто для каждого еврея, независимо от того, где он прошел гиюр», — заявил Балканьи-Келлер.

«Мы поддерживаем право раввина Жолта Балканьи-Келлера на иммиграцию в Израиль, — заявил раввин Сет Фарбер, основатель ITIM. — Мы считаем, что его гиюр действителен в соответствии с еврейским законом, и он является полноценным евреем. Его кейс важен, поскольку он подчеркивает необходимость изменения политики, проводимой Министерством внутренних дел в отношении гиюра». Между темУправление по делам населения и иммиграции заявило, что отказа Балканьи-Келлеру не было не было и что его попросили предоставить дополнительные документы, подтверждающие его еврейство. Балканьи-Келлер заявил, что не получал такого запроса.

Похожие статьи