$100 млн. за отказ от поддержки Израиля

Президент крошечного тихоокеанского островного государства Палау Джонсон Торибионг, завершивший недельный официальный визит в Израиль, сообщил, что министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов предлагал его государству 100 миллионов долларов за отказ от поддержки Израиля в ООН.

По словам Торибионга, по условиям предлагавшейся сделки Палау должно было получить 50 миллионов долларов в течение ближайших пяти лет и еще столько же по окончании этого периода, однако власти республики с населением в 18,1 тысяч человек отказались продать голос в ООН.

Торибионг побывал в Израиле вместе с лидерами еще двух тихоокеанских государств – президентом Вануату (215 тысяч человек) Иолом Абилу Джонсоном и спикером парламента королевства Тонга (119 тысяч человек) лордом Ласике.

Как сообщает газета "Едиот Ахронот", в ходе визита лидеры традиционных союзников Израиля встретились с премьер-министром Биньямином Нетаниягу, министром иностранных дел Авигдором Либерманом и президентом Шимоном Пересом, а также совершили облет территории Израиля на вертолете.

newsru.co.il


История Палау
Архипелаг Палау — западная часть Каролинских островов. Первым европейцем, увидевшим острова Палау, был, вероятно, испанец Руи Лопес де Вильялобос в 1543. В 1686 Испания объявила их своей собственностью, но ничего не сделала для того, чтобы колонизовать их.

Контакты между островитянами и европейцами были установлены только в 1783, когда на рифах вблизи острова Улонг разбилось судно «Антилопа» английского капитана Генри Уилсона. Верховный вождь острова Корор Ибедул распорядился помочь в ремонте судна и отправил своего сына Лебуу на учёбу в Англию. Лебуу умер от болезни вскоре после приезда в Лондон. На Корор было направлено новое судно с подарками и товарами. За ним последовали и другие европейские торговцы. Великобритания стала важнейшим торговым партнёром Палау и оставалась им до тех пор, пока острова не были захвачены Испанией.
В 1885 году папа Лев XIII официально признал за Испанией право на Каролинские острова, включая Палау. Были построены 2 церкви и священники-капуцины, направленные туда, добились прекращения вражды между отдельными деревнями и распространили письменность.

В 1899 году, после испано-американской войны и потери Филиппин, Испания продала Каролинские острова Германии, которая начала активно осваивать острова и эксплуатировать природные и человеческие ресурсы. В связи с тем, что жители Палау не имели иммунитета к заболеваниям, привезённым чужестранцами, островитяне погибали. Жители Палау страдали не только от завезённых недугов, но и от вмешательства в национальный уклад, традиции, религию.
В конце 1914 года, после начала Первой мировой войны, Япония захватила острова и получила в 1920 от Лиги Наций мандат на управление ими (см. Южный Тихоокеанский мандат).
Во время Второй мировой войны острова были оккупированы американскими войсками в ходе Марианской операции.

С 1947 года Палау в составе Микронезии — под управлением США в качестве подопечной территории.
В ноябре 1993 референдум на Палау одобрил статус Палау как «государства, свободно ассоциированного с США». 1 октября 1994 провозглашена независимость Палау.

Договор о свободной ассоциации с США истекает в 2009 году, но может быть продлён. По этому договору США обязаны оказывать Палау постоянное финансовое дотирование и обеспечивать оборону Палау (собственных вооружённых сил у Палау нет).

Автор:
Похожие статьи