ФБР считало Чарли Чаплина русским евреем

Британское агентство контрразведки MI5 рассекретило досье на киноактера Чарли Чаплина. Спецслужбы в течение нескольких десятков лет пытались раскрыть тайну рождения знаменитого английского и американского комика и звезды мирового кинематографа Чарли Чаплина. В ходе этого расследования официальная информация о том, что Ч.Чаплин родился в Великобритании, была поставлена под сомнение. Долгое время дело №PF710549 хранилось в Национальном архиве. По одной из версий, актер происходил из семьи русских евреев.

Первые попытки установить происхождение великого комика были предприняты еще в 1950-х годах. Власти США, где великий комик на тот момент жил уже около 40 лет, обратились тогда к британцам с просьбой собрать компрометирующую информацию о Чаплине, которого они подозревали в связях с коммунистами.

В сообщении MI5 также говорится, что в 1942 году в Лос-Анджелесе в филиале совета американо-советской дружбы Чаплин говорил о том, что в коммунизме много хорошего. Также в досье подчеркивается, что известный актер не принял американского гражданства, хотя жил в США 30 лет.

По просьбе ФБР британские агенты выяснили и некоторые обстоятельства из личной жизни Чарли Чаплина. Американские спецслужбы предполагали, что актер родился не в Лондоне, как гласила официальная версия, а во Франции, и при этом его настоящее имя было Израиль Торнштейн (Israel Thornstein). Однако британская разведка не смогла найти его свидетельство о рождении, первым документом является паспорт, выданный в 1920 году.

В конце концов в MI5 пришли к выводу, что актер не представляет никакой угрозы безопасности: "может быть, Чаплин и сочувствует коммунистам, но он не радикальный политик".

Однако, в 2011 году было обнаружено письмо из личного архива Чаплина, согласно которому Чарли Чаплин появился на свет в цыганском караване неподалеку от Бирмингема. В письме говорится, что его тетя была "Королевой цыган". Однако никаких подтверждений этой версии, как и всех предыдущих, найти не удалось.

Сам Чаплин отрицал свою причастность к коммунистическому подполью в США. Несмотря на это, в конце 1952 года, когда актер отправился в Лондон на премьеру своего фильма "Огни рампы", глава ФБР Эдгар Гувер добился запрета на его возвращение в США. С тех пор и до своей смерти в 1977 году Чаплин жил в Швейцарии.

Сэр Чарльз Спенсер "Чарли" Чаплин - американский и английский киноактер, сценарист, композитор и режиссер, универсальный мастер кинематографа, создатель одного из самых знаменитых образов мирового кино — образа бродяжки Чарли. Он снялся более чем в 80 фильмах, был режиссером 70-ти картин.

Автор:
Похожие статьи