Турция ждет израильского удара по Ирану с тем, чтобы возвеличиться

Сайт Wikileaks начал публикацию 5 миллионов секретных электронных писем частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, среди которых есть не мало документов, касающихся отношений Израиля, США, Иран и Турции.

Несколько писем Джорджа Фельдмана, директора Stratfor, описывают беседы премьер-министра Турции Тайипа Реджепа Эрдогана с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером. Эрдоган заявил Киссинджеру, что в определенный момент он будет вынужден "сжечь мосты с Израилем", чтобы "стать лидером исламского мира".

С точки зрения турецких властей, израильско-американская атака против Ирана "выгодна для Турции", поскольку позволит ей нарастить свою мощь в регионе.

После атаки Эрдоган порвет и с Израилем, и с США. Это – возможность, которой он ждет. Иран станет более видимым, но куда менее сильным. Иран будет зависеть от турок – все больше и больше. Все это произойдет только в случае израильской атаки. Атаку предсказываю не я, атаку предсказывает Киссинджер. Большая разница", -  пишет в записках Фельдман.

Автор:
Похожие статьи