«Пианист» Романа Полански (из фильмов о Холокосте)

Фильм, удостоенный «Золотой пальмовой ветви» на Каннском кинофестивале 2002 года и трех премий «Оскар» в 2003-м, посвящен знаменитому пианисту 1930-х годов Владиславу Шпильману. В фильме это Владек, известный в Польше пианист. Искусство Владека-Владислава имеет успех до нашествия нацистов в Польшу.
Жизнь евреев меняется, еврейское население Польши носит желтые повязки с шестиконечной звездой, всех евреев сгоняют в гетто.
Владислава Шпильмана спасает давний друг, но жизнь обрушивает на него тяжелые испытания.
Он возвращается в гетто, где уже нет ни одного человека, и прячется с другом под сценой, где недавно играл в ресторане.
Работая на стройке под надзором нацистов, Шпильман встречает давнюю поклонницу своего таланта, он связывается с ней, и с помощью ее и мужа удается устроить побег со стройки.
Владислав переночевал в семье знакомых. Потом он снимает квартиру в немецком районе, наблюдает за восстанием в гетто. В один из дней к нему приходит человек, который рассказывает о том, что его друзей в этом районе арестовали, и советует бежать с этой квартиры. Шпильман остается в этой квартире, но остается без еды и друзей. В поисках еды он роняет посуду, и на звук приходит соседка – по ее мнению, квартира должна быть пуста. Вечером Владислав бежит под крики соседки: «Жид! Жид!»
Постоянная смена квартир не спасает Владислава, человек, который приносил Шпильману еду, всё реже появляется и в один из дней сбегает с деньгами, собранными для него. Он болеет желтухой, эта болезнь и одиночество доводят пианиста до полного изнеможения; женщина, которая однажды уже спасла его, теперь находит в квартире его полумертвым, они с мужем вызывают врача. Друзья уезжают из Польши, оставляя свой адрес, и пианист остается совершенно один.
Через некоторое время комендатуру атакуют партизаны. Немцы начинают подавление восстания. Зима, пианист уходит из дома в опустевший госпиталь, там он находит единственную банку с огурцами, но нет сил открыть ее, и в поисках открывалки он сталкивается с немцем – капитаном Вильмом Хозенфельдом (Томас Кречманн), немец настроен миролюбиво. Но в этом здании теперь располагается немецкая штаб-квартира, и Хозенфельд тайком приносит Шпильману хлеб, нож для банки с огурцами, варенье. Когда немцы покидают этот дом, офицер приходит попрощаться с Владиславом, приносит ему еду и оставляет свою шинель.
Заканчивается фильм приходом советских солдат в Варшавское гетто, оставшихся немцев и офицера, который помогал Владиславу Шпильману, берут в плен. Избитый, за колючей проволокой, офицер пытается поговорить с одним из поляков, кричит свое имя, поляк рассказывает о нем Шпильману, но когда Владислав приезжает в лагерь, там уже нет ни одного человека, и, не зная имени и фамилии офицера, он ничем не может ему помочь…
В конце фильма выясняется, что немца звали Вильм Хозенфельд, умер он в 1952 году в советском лагере военнопленных.
Пианист Шпильман остается в Польше совершенно один, он умирает в 88 лет.
Фильм очень тяжелый, как и все фильмы о Второй мировой войне.
Эта война унесла более 6 миллионов еврейских жизней, и сегодня о них обязаны помнить, рассказывать об этой трагедии поколению XXI века.

Автор:
Похожие статьи