Раввин Дери разрешил импорт некошерных продуктов в Израиль

Соглашение о свободной торговле между Израилем и Канадой, которое завизировал свой подписью министр экономики Арье Дери, предусматривает импорт в Израиль на льготных условиях креветок, омаров и других некошерных «даров моря».

Как ранее информировал «Курсор», Канада и Израиль одновременно объявили утром в среду, что переговоры между двумя странами завершились подписанием нового соглашения о свободной торговле.
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу поговорил по телефону с канадским коллегой Стивеном Харпером и поблагодарил его за последовательную поддержку государства Израиль правительством Страны кленового листа.
Как выяснили журналисты религиозного портала «Кикар-шабат», министерство экономики обнародовало в связи с этим оптимистичный пресс-релиз.
В нем, в частности, говорится о том, что тесное торговое сотрудничество Канады и Израиля приведет к «удешевлению импортной рыбы, специй, фруктов и овощей, а также выпечки».
Однако в параллельном сообщении на данную тему канцелярия премьер-министра Канады Стивена Харпер уточнила, что один из пунктов соглашения о свободной торговле предусматривает уменьшение израильских таможенных пошлин на импорт морепродуктов (в том числе креветок и омаров), которые запрещено есть религиозным евреям.
Как подчеркивается в сообщении религиозного сайта, министерство экономики Израиля скрыло от общественности этот важный нюанс, а министр-ортодокс Арье Дери ограничился комментарием, согласно которому «новое соглашение открывает дополнительные возможности для израильского экспорта».

Похожие статьи