Харедим названы приоритетной группой при приеме на госслужбу

Ультрарелигиозные граждане Израиля отныне считаются приоритетной группой населения при приеме на государственную службу. Соответствующая поправка к закону о госслужбе была принята в Кнессете 22-го июля большинством в 85 голосов, ни один не проголосовал против.
Харедим присоединились к другим группам населения, по отношению к которым применяется, по крайней мере на бумаге, позитивная дискриминация. Речь идет о женщинах, репатриантах и национальных меньшинствах — друза, черкесах и арабах.
Новая поправка, поданная депутатами от партии «Еврейство Торы» Моше Гафни и Ури Маклев, призвана устранить несоответствие между долей харедим в населении страны и их крайне малым представительством в государственных структурах (всего 1%).
В адрес Кнессета теперь звучит критика по поводу того, что ультрарелигиозному сектору дается приоритет, несмотря на то, что его представители не выполняют закон о всеобщей воинской обязанности. Арабы, оказавшиеся в списке позитивно дискриминируемых, освобождены от воинской службы по закону, а черкесы и друзы служат в армии.
Генеральный директор ассоциации ХАДУШ («За свободу религии и равенство») раввин Ури Регев выразил возмущение тем, что теперь отлынивающий от армии ультрарелигиозный юноша должен быть принят на госслужбу, если на то же место претендует демобилизованный солдат. «Это закон беспрецеденый по своей аморальности», сказал раввин.


Автор:
Похожие статьи