Раввины и шейхи в «Шибе»: молитва и визит соболезнования

3 августа, межконфессиональная делегация, объединяющая раввинов и мулл, встретилась с членами арабской семьи, пострадавшей в результате за злонамеренного поджога в Кфар-Дума, в результате которого погиб полуторагодовалый младенец, а его родители и 4-летний брат получили тяжелые ожоги, – навестив их в больнице «Шиба» (Тель ха-Шомер).

В состав делегации, в частности, входили раввин Михаэль Мельхиор (הרב מיכאל מלכיאור) из организации «Цохар», раввин Рафи Фюрштейн (הרב רפי פוירשטיין), шейх Абдул Нимер Дервиш, депутат Кнессета Абд аль-Хаким Хадж Яхья («Объединенный Арабский список») и другие.

Кроме непосредственной встречи с пострадавшими, члены делегации провели опять-таки совместный молебен за скорейшее и полное исцеление раненых.

«Мы собрались здесь, чтобы утешить вас», - заявил раввин Фюрштейн. - «Я надеюсь, выступая от имени всех нас, что эта встреча станет первой в числе многих дополнительных встреч, направленных на достижение мира и братства» (досл. «ראשון כדי שנוכל לקיים מפגשים נוספים למען שלום ואחוה»).

Он также отметил, что помнит доброту многих членов мусульманского сообщества, которые пришли посетить евреев, пострадавших во время шокирующей резни в синагоге «Кеилат Иаков» в столичном районе Хар-Ноф.

«Тот, кто приходит сюда во имя религии, приходит с изречением «Не убий», - добавил раввин Иерусалима, рабби Арье Штерн. - «Очень жаль, что мы снова встречаемся на фоне кровопролития».

«Тот, кто это совершил, не заслуживает быть частью общества», - продолжил он. - «Вместе мы осуждаем его и желаем заявить: этот преступник не представляет ни иудаизм, ни ислам. Кровавым злодеяниям нет места в наших общинах, и это – не путь Торы».

«Тот, кто создан по образу Б-жию, должен осудить это злодеяние», - заявил раввин Михаэль Мельхиор. - «Значимость этой встречи состоит в том, что раввины и шейхи в равной степени осуждают этот теракт».

«Мы решительно выступаем против любого причинения вреда людям и имуществу, в том числе – с помощью слов», - добавил раввин Давид Став, глава организации «Цохар». - «Даже когда мы не согласны с чем-либо, мы должны найти способ выразить это несогласие с уважением и всегда избегать ситуации, влекущей кровопролитие».

«Мы должны действовать во имя того, чтобы воспитать молодое поколение тому, что даже когда мы не можем согласиться с чужим мнением, нельзя применять физическое насилие, и, тем более, не дай Б-г, убивать», - добавил он.

Со своей стороны, шейх Дервиш благословил раввинов за участие в совместной молитве, и пожелал им «мира для вас и ваших детей». 

Вместе  с тем, позже анализируя совместную молитву, раввин Иерусалима рабби Арье Штерн отметил, что «мы ожидали от мусульманских священнослужителей осуждения не только этого акта, но и подобных ему, в результате которых страдают евреи. Однако это ожидание не был удовлетворено – большинство из них [шейхов и мулл], в конечном итоге, пришли высказать свои традиционные претензии к «захвату» нами Земли Израиля (досл. «הטענות המסורתיות שלהם כנגד אחיזתנו בארץ ישראל»).

По мнению рабби Штерна, целью этого визита было совместное выступление «против насилия с обеих сторон», и он по-прежнему ожидает, что «мусульманские шейхи осудят атаки против евреев».


Автор:
Похожие статьи