Борис Эйфман поставит «Эффект Пигмалиона»

В следующем сезоне хореограф Борис Эйфман представит публике комический балет «Эффект Пигмалиона». Премьера выйдет на сцене Александринского театра в феврале 2019 года, передает пресс-служба Театра Балета Бориса Эйфмана.

По информации пресс-службы, репетиции новой постановки начались еще в феврале. Она представит собой «балетную интерпретацию сюжета о творце, влюбляющемся в созданную им статую прекрасной девушки». «Данная работа будет первым за почти два десятилетия обращением Эйфмана к комедийному жанру», – подчеркнули в театре.

Напомним, 16 июля показом спектакля «Чайковский. PRO et CONTRA» Театр Бориса Эйфмана завершил 41-й сезон. «Труппа не только уверенно сохранила статус одной из ведущих современных балетных компаний России и мира, но и значительно приумножила число своих почитателей дома и за рубежом», – подвели в пресс-службе итоги года. Среди городов, в которых театр побывал на гастролях, Пекин, Шанхай, Барселона, Монреаль, Таллин, Рига, Вильнюс, Нью-Йорк, Берлин, Братислава и Вена. Кроме того, труппа дала спектакли в Хабаровске, Сургуте, Красноярске, Екатеринбурге и Казани, а также впервые в своей истории посетила Владивосток, выступив на Приморской сцене Мариинского театра.

Зрители увидели постановки «Анна Каренина», «Роден, ее вечный идол», «Евгений Онегин», «По ту сторону греха», «Чайковский. PRO et CONTRA», «Красная Жизель», новую хореографическую версию «Русского Гамлета» и обновленный «Реквием».

«Важнейшим событием сезона следует назвать спектакль-концерт «Вчера, сегодня, завтра», который с триумфом состоялся в Александринском театре 13 февраля и был посвящен 40-летию коллектива», – отметили в пресс-службе театра. Сам Борис Эйфман получил Государственную премию РФ в области литературы и искусства 2017 года за вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства.

Источник: Театрал

Похожие статьи