|
Гарри Канаев

Почетный еврей Брайтон-Бич

С Вилли Токаревым – ярчайшей легендой русской эмиграции – мы встретились в клубе-ресторане «Высоцкий» на Таганке.

– Вилли Иванович, даже не верится, что вы не еврей, настолько вся ваша жизнь связана с  евреями, а творчество – с  еврейской темой!

– Мне, русскому по национальности, за честь нести звание почетного еврея Брайтона. Я  действительно в  своих песнях воспел всех евреев, приехавших в  Америку, и всех евреев, живущих на земле. У меня не так давно даже вышел диск «Шалом, Израиль!», получивший хвалебные отзывы в СМИ. Сын Ариэля Шарона, послушав песни с него, воскликнул: «Это беспрецедентный случай, когда человек не еврейской национальности, не живущий в Израиле, написал такие вещи, будто живет нашей жизнью вместе с нами!» Для меня эти похвалы, конечно, очень приятны. А еще я узнал, что диск имеет огромный успех даже у антисемитов! (Смеется.)

– Вы приехали на встречу из знаменитой высотки на Котельнической набережной…

– В Нью-Йорке я всегда жил в  небоскребах в центре города, привык к такому формату домов. Моей натуре важно находиться там, где кипит жизнь, я приверженец урбанизма, дачи – это совсем не про меня. Однажды мы с женой летели на такси по Москве, и взгляд упал на великолепную высотку на Котельнической, я просто влюбился в  архитектуру этого здания. А потом как-то на глаза попалось объявление, что в этом высотном здании продается четырехкомнатная квартира. Я  помчался на переговоры, и  там мне прямым текстом сообщили: «Если до завтрашнего вечера не принесете деньги, квартира будет продана, на нее претендуют несколько покупателей». А  стоила квартира $200 000.


Продавцы меня страшно огорчили, таких средств у  меня с  собой не было, никаких карточек и электронных денег в те времена не существовало. В таком вот грустном настроении я отправился выступать в  большое казино на Таганке. В  перерыве столкнулся с  одним человеком, разговорились, и  я невольно поделился с  ним своей проблемой. Посидели, поговорили, выпили, затем я попрощался со случайным знакомым и продолжил выступление.

Утром звонок в  мой гостиничный номер, на пороге стоит тот самый вчерашний собеседник по имени Володя, оставивший впоследствии замечательный след в моей жизни. Он открыл чемоданчик, где пачками новеньких купюр сияла вся нужная сумма. «Отдашь когда сможешь», – важно сообщил он, оставил «подарок», номер телефона и уехал по делам. Я потерял дар речи. Затем срочно позвонил жене, мы помчались в  агентство и  совершили долгожданную сделку! С тех пор я и живу здесь. С одной стороны течет Москва-река, с  другой – Яуза, вокруг изобилие зелени, мало пыли и грязного воздуха. Найти меня можно на третьем этаже, причем я счастливый обладатель такой огромной веранды, что там на велосипеде впору кататься. Ко мне часто приходят друзья, мы собираемся на веранде и отдыхаем. Очень доволен, что у меня есть эта квартира, ее аналог в Америке стоил бы в разы дороже!

– Мало кто знает, что детство ваше прошло в Дагестане…

– С теми годами у меня связаны яркие воспоминания. Отец ушел на фронт, а мы с мамой по его просьбе отправились в Дагестан, к  его другу, который работал там на заводе. Мальчишкой я лазил по горам, знакомился с добрыми, жизнерадостными людьми, которые нас кормили, поили и встречали как каких-то инопланетных пришельцев. Местные жители не гнались за какими-то особыми материальными благами, довольствовались тем, что имели.

Навсегда осталось в сердце и Каспийское море. Вспоминаю его как тихим и ласковым, так и  грозным, с  волнами высотой в  трехэтажный дом! Любил в самую бурю нырять под идущую волну – меня швыряло как котенка, выбрасывая на берег. Помню военный завод посреди моря, он стоит там и  поныне, мы с  ребятами добирались до него по воде  – пять километров туда, пять обратно. Плавал как рыба, чудесный песок, потрясающее лето, удивительное место! Конечно, в  мире много шикарных мест, курортов, но Дагестан  – это нечто особенное!

Отец вернулся после Победы, построил дом на участке в центре Каспийска, разбил сад, посадил сочный виноград, груши, яблони – и мама подавала к столу эти дары природы. Словом, детство в  Дагестане прошло обалденно! Очень благодарен Кавказу, именно там была заложена основа моего здоровья, выносливости, силы и всего, что нужно человеку для полноты жизни.

– Что для вас служит источником вдохновения? Что дает силы творить, выступать на концертах, совершать многочасовые перелеты из США в Москву и обратно?

– Долгое время я жил один, покуривая вечерами любимую сигару под избранные книги или телепередачи на канале «Культура», которые и были стимулом для творчества. А  в  один прекрасный день познакомился в московском метро с женщиной по имени Джулия. Вскоре мы поженились, живем мирно и счастливо, у нас двое детей. Сейчас она в Нью-Йорке, а я здесь, у меня тут работа, но волшебное чувство, будто мы встретились вчера, до сих пор не покидает. Не зацикливаемся на мелочах, радуемся каждому дню. Есть деньги – хорошо, нет денег – тоже неплохо, такой настрой позволяет не терять оптимизма. Супруга и есть моя муза, мое вдохновение, мое счастье, моя свобода!..


Справка

Вилли Токарев родился в 1934 году на хуторе Чернышев в Адыгее, на Северном Кавказе. Советский, американский и российский автор-исполнитель русского шансона. Окончил музыкальное училище при Ленинградской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. В 1974 году эмигрировал в США, в 1989-м впервые прилетел в СССР с концертным турне. С 2005 года живет в Москве.

Похожие статьи