Евгений Арье представит в Большом театре оперу «Евгений Онегин»

Режиссер, художественный руководитель израильского театра «Гешер» Евгений Арье, поставивший в 2017 году на Новой сцене ГАБТа «Идиота» Вайнберга, выпустит 15 мая на Исторической сцене свой новый спектакль – оперу «Евгений Онегин» на основе либретто Петра Чайковского и Константина Шиловского.

«Мне хочется поставить спектакль одновременно классический и современный. Я не стремлюсь осовременивать историю буквально и не пытаюсь втиснуть ее в какую-то специально сочиненную концепцию. Основную задачу вижу в том, чтобы опера зазвучала свежо, – передает слова режиссера пресс-служба Большого – Я и Пушкина, в общем-то, воспринимаю как своего современника. Перечитывая «Онегина», всегда поражаюсь, как возможно в таком юном возрасте быть столь мудрым! А когда автор ведет разговор непосредственно с читателем – это чистый восторг! Поэтический мир «Онегина», как мне кажется, заразил и Чайковского. Поэтичность, искренность этой оперы очень важно сохранить. Но в романе есть и иное качество, очень ценное для меня, – это совершенно замечательная пушкинская ирония, которую мне особенно хотелось воплотить в этом спектакле.

Премьера связана с двумя юбилеями: 220-летию со дня рождения Пушкина и 140-летию с того момента, как Чайковский представил публике свое новое сочинение.

Дирижер-постановщик спектакля – музыкальный руководитель и главный дирижер Большого театра Туган Сохиев. В главных партиях заняты Анна Нечаева, Екатерина Морозова (Татьяна), Екатерина Воронцова, Алина Черташ (Ольга), Игорь Головатенко, Станислав Куфлюк (Евгений Онегин), Илья Селиванов, Алексей Неклюдов (Ленский) и другие.

Источник: Театрал

Похожие статьи