|
Мария Якубович
Мария Якубович

Джанкой — песня, город, судьба Трумпельдора

Известно, что песня «По дороге в Эйлат», написанная в 1949 году поэтом Пальмаха Хаимом Хефером и исполненная ансамблем Пальмаха «Гиватрон», имеет два варианта музыки. Аккордеонист «Гиватрона» Меир Ной таким образом принес в Израиль идишскую песню «Джанкой» – и только потом написал свою музыку, впрочем, не сильно отличавшуюся от оригинальной.

 Согласно хрестоматии идишской песни Млотеков («Songs of Generations») мелодия и слова появившейся в 1920-е годы песни «Джанкой» – народные. Это подтверждают публикации в поэтических сборниках Ицика Фефера и Арона Копштейна (оба – 1938г.) и журнале «Советиш Геймланд» («Советская родина», 1968г.). В сборнике Копштейна «Держава сонця» приводится полный, очень смешной текст на украинском языке:



...Покуштують наші гості

У щасливому колгоспі

Абрикосів, меду, баклажан.

Наші ниви добре родять,

Наші діти в школу ходять –

У Джанкої, джан, джан, джан!

 

...Виростають наші діти,

Світом хочуть володіти, –

Подавай для них аероплан.

Літаком керує Хава,

В МТС працює Клава –

У Джанкої, джан, джан, джан...

 Что такое Джанкой? Железнодорожная станция на севере Крыма, ставшая городом в 1917 году.

Пути Г-дни неисповедимы. Первую еврейскую земледельческую коммуну в СССР основал в 1919 году под Джанкоем национальный израильский герой, человек-легенда Иосиф Трумпельдор.


Мемориальная доска на доме в Симферополе, где Трумпельдор останавливался в 1919 году на пути в Эрец Исраэль. Фото Николая Лохматова

Во время гражданской войны положение евреев в Крыму по сравнению с Украиной, Белоруссией и Центральной Россией было неплохим, поэтому еврейское население Крыма удвоилось – до ста пятидесяти тысяч человек. Сионистская деятельность там тоже активизировалась, особенно благодаря Трумпельдору, в 1919 году создававшему в Крыму отделения движения Хе-Халуц («Пионер») и хахшарот (халуцианские центры по подготовке к сельскохозяйственному труду в Палестине). 

...Удивительно, но Трумпельдор встретил свою судьбу тоже в месте под названием Тель-Хай, форпосте для охраны еврейской Палестины. При нападении бедуинов он был ранен, сказав перед смертью: «Ничего, хорошо умереть за нашу страну».

Прибывшие вскоре после этого в Палестину халуцим из Крыма создали рабочий батальон имени Иосифа Трумпельдора и назвали свое новое поселение Тель-Йосеф.

Крым и Палестина оказались связаны и своим героем, и названием дорогого ему места.

Хахшарот вписывались в официальную политику «продуктивизации» – привлечения к земледельческому труду потерявших всё евреев. До революции в России только единицы имели право и возможность работать на земле. Местечковой бедноте из Витебской, Гродненской, Могилёвской губерний в 1922 году выделили под Джанкоем 1500 десятин земли. Каждая переселенческая семья получила от 18 до 36 десятин. Там и появилась первая из хахшарот коммуна Тель-Хай («Холм жизни»). Ее бурная хозяйственная деятельность инициировала открытие второй – Мааян («Фонтан»). Годом позже возникла третья – Хаклай («Крестьянин»).


Пшеничное поле колонии Хаклай, Джанкойский район, Крым, 1926 г. Институт еврейских исследований, Нью-Йорк


Члены коммуны Тель-Хай. 1920-е. Фото: YIVO

В 1923 году готовившее молодежь к иммиграции в Палестину движение Хе-Халуц раскололось на легальную коммунистическую «Гехалуц СССР» и нелегальную сионистскую «Хе-Халуц». Этот раскол через год привел к расколу Тель-Хая. Сионисты отделились и заложили под Джанкоем четвертую коммуну – Мишмар (термин имел тогда историческое значение «стража из коэнов и левитов»).


Еврейская колхозница. 1920 год

В 1924 году по постановлению Центрального исполнительного комитета (ЦИК) СССР основан Комитет по земельному устройству трудящихся евреев – КомЗЕТ; вместе с «Джойнтом» (American Jewish Joint Distribution Committee, «Американский еврейский объединенный распределительный комитет») создана корпорация «Агро-Джойнт» (American Jewish Joint Agricultural Corporation), завозившая сельскохозяйственную технику, зерно, племенной скот и обучавшая новоиспеченных фермеров. Через год для содействия КомЗЕТу и Агро-Джойнту возникло Общество землеустройства еврейских трудящихся (ОЗЕТ). Оно собирало с помощью лотерей средства для переселенцев, занималось пропагандой, образованием, культурой, медициной.


Билет Всесоюзной лотереи ОЗЕТ

Конечно, эти структуры занимались не только Крымом. В их ведении были Южная Украина, Белоруссия, Узбекистан, Грузия, Дагестан, Азербайджан, Северный Кавказ, а с 1927 года – Биробиджан. Но в Крыму они подхватили инициативу, когда неудобное движение Гехалуц начало преследоваться, к концу 1920-х прекратило существование, а хахшарот начали упраздняться.

«Коммуна Тель-Хай готовила специалистов сельского хозяйства для Палестины, – говорит крымский исследователь Михаил Выгон в статье «Еврейское счастье в степи под Джанкоем». – Молодые парни и девушки учились азам животноводства (как ни странно, в коммуне был образцовый свинарник), строили первые силосные башни, закладывали первые виноградники. Коммуну в 1930-м закрыли и организовали колхоз «Октябрь», влачивший жалкое существование. 

В конце десятилетия крымские халуцианские коммуны совсем исчезли, но они заложили основу для расцвета в 1930-е годы крымских еврейских сельскохозяйственных поселений. Хотя это уже совсем другая история. 

А чудесная песня «Джанкой» осталась.

Az men fort keyn Sevastopol,

iz nisht vayt fun Simferopl,

Dortn iz a ztantsye faran.

ver darf zukhn naye glikn,

ziz a ztantsye an antikl

in Dzhankoye, Dzhan, Dzhan, Dzhan.

[По дороге на Севастополь, недалеко от Симферополя, есть маленькая станция. Кто хочет найти свое счастье – это прекрасное место.]

 Entfert yidn ofy mayn kashe,

vu´z mayn bruder, vu´z Abrashe?

Z´geyt bay im der traktor vi a ban.

Di mume Leye bay der kozilke,

Beyle bay der molotilke, in Dzhankoye,

Dzhan, Dzhan, Dzhan.

 [А не скажете, где мой брат Абраша? У которого трактор как паровоз, тетя Лея на косилке и Беллочка на молотилке?]

Ver zogt az yidn kenen nor handlen,

Ezn fete yoikh mit mandlen,

Un nit zayn keyn arbetsman?

Dos kenen zogn nor di sonim,

yidn shpayt zey on in ponim !

Tut a kuk oyf Dzhan, Dzhan, Dzhan.

[Кто говорит, что евреи умеют только торговать, есть жирный бульон с клецками и не работать! Это могут говорить только враги. Евреи, плюньте им в лицо! Посмотрите на Джанкой!]

Похожие статьи