Выставку «Эми Уайнхаус: Семейный портрет» покажут на прародине певицы в Минске

15 июня в Минске откроется легендарная выставка Еврейского музея Лондона Amy Winehouse: A Family Portrait (Эми Уайнхаус: Семейный портрет), посвященная культовой певице, шестикратной обладательнице премии Грэмми, чьи предки родом из Беларуси. Экспозиция будет представлена в Музее истории города Минска (Художественная галерея Михаила Савицкого) до 31 августа.

После успеха в Мельбурне, Брюсселе, Сан-Франциско и других городах мира, это будет первый и единственный показ «Эми Уайнхаус: Семейный портрет» в СНГ, после чего ее расформируют и вернут экспонаты семье Эми и другим владельцам.

Инициировал  организацию выставки в Минске Гёте-Институт совместно с Центром белорусско-еврейского культурного наследия и Посольством Великобритании в Беларуси. Проект поддержали Посольство Израиля в Беларуси, Музей истории города Минска и краудфандинговая площадка Улей. Позже к проекту подключились ведущие IT-компании Беларуси – Gismart и Itransition.

«Сам факт приезда выставки такого уровня уже говорит о значимости проекта не только для Беларуси, но и для всех стран, представителей которых он объединяет. Мы очень рады, что память о легендарной исполнительнице Эми Уайнхаус помогла нам получить поддержку стольких партнеров. Показывая выставку, мы сможем не только поведать историю  семьи Уайнхаус, но и рассказать о ее белорусско-еврейских корнях. Ведь наследие Эми во многом повлияло и на ее творчество», – рассказал Якоб Рачек, директор Гёте-Института  в  Беларуси.

Мировое турне выставки «Эми Уайнхаус: Семейный портрет» завершится именно в Минске не случайно. В 1890 году именно отсюда в Лондон со своей семьей перебрался прапрадед Эми Харрис Уайнхаус. Но  и сегодня семья продолжает бережно хранить память о своих корнях – отдельная стена экспозиции отведена под генеалогическое древо, где отражена и эта часть ее истории.

«Творчество Эми и то, как ее музыка объединяет миллионы людей во всем мире, помогает нам налаживать диалог с представителями разных наций. Именно поэтому на открытие выставки приедет делегация из Лондона – брат Эми Алекс, а также куратор выставки вместе с директором Еврейского музея Лондона», – прокомментировала событие посол Великобритании в Беларуси Фионна Гибб.

Семья Уайнхаус уже готовится к предстоящей  поездке в Минск – это будет первый приезд семьи на свою историческую родину.

«Для нас важно, что именно Минск  примет эту уникальную выставку. Amy Winehouse: A Family Portrait – очень искренняя семейная история, которая раскрывает известную личность с совершенно неожиданной стороны», – рассказала Майя Кацнельсон, основатель Центра белорусско-еврейского культурного наследия.

Показ выставки «Эми Уайнхаус: Семейный портрет» в Минске будет сопровождаться специально подготовленной программой мероприятий, в том числе концертом-трибьютом умершей в 2011 году Уайнхаус на Большом британском фестивале 23 июня.

Источник: Телеграф

Похожие статьи