В Израиле раввинату разрешили подавать в суд на заведения общепита

Главный раввинат в Израиле получит право подавать в суд на заведения общественного питания за нарушение правил продажи кошерной еды.

Главный правительственный юридический советник Авихай Мандельблит разрешил Главному раввинату по контролю за соблюдением религиозных норм выдвигать уголовные обвинения в адрес израильских заведений общественного питания в ответ на нарушение правил реализации кошерных продуктов питания. Об этом сообщает The Times Of Israel.

Новые полномочия позволяют раввинату по собственному усмотрению возбуждать уголовные дела против нарушающих законы о кошерных продуктах заведений общественного питания.

По законам, принятым в Израиле по инициативе ультраортодоксальных партий, раввинат уже давно имеет монополию на термин «кошерный». Запрещено использовать этот термин, обозначающий продукты питания, разрешенные для употребления в соответствии с еврейским ритуальным законом, без согласия раввина.

Критики уже давно утверждают, что система контроля раввината за кашрутом плохо управляется и изобилует коррупцией и откатами, позволяя необоснованно завышать стоимость продуктов питания.

Новая политика означает, что десятки обвинений в нарушениях будут предъявлены предпринимателям, в том числе тем, кто использует частный негосударственный контроль за кашрутом.

Адвокатская контора Ахмад Масалха, которая выиграла тендер на эту работу, представит обвинительные заключения в ближайшие недели. Должностные лица раввината будут выступать в качестве государственных обвинителей по этим делам.

Источник:

Похожие статьи