|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Еврейский квартал Кёльна может получить статус объекта всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

В Кельне расположен самый старый в мире еврейский квартал к северу от Альп. Власти Кельна намерены добиться присвоения ему статуса объекта всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Еврейский квартал, носивший название «Кахал Колония», возник в 11 веке. Сегодня он расположен прямо в центре Кельна, который в средние века был одним из крупнейших городов мира.

Археологи пытаются реконструировать исторический облик квартала. Здесь были раскопаны синагога, а также более мелкие артефакты, дающие представление о жизни средневековой еврейской общины.

Обнаружение шиферных табличек на этом месте в 2011 году послужило стимулом к началу масштабных археологических работ, которые, как ожидают местные жители, завершатся присвоением кварталу статуса объекта всемирного культурного наследия, сообщает Deutsche Welle.

План еврейского квартала

В обнаружении при археологических раскопках в этом регионе шифера нет ничего необычного, ведь он служил для покрытия крыш со времен средневековья. Однако на этих черепках были начертаны древнееврейские буквы. Среди надписей — имена людей и денежные расчеты.

Около 500 таких табличек было обнаружено при раскопках

Раскопки позволили по-новому взглянуть на мирное сосуществование евреев и христиан в средние века. Новый музей под названием MiQua, открытие которого запланировано на ближайшие годы, призван воссоздать историю «Кахал Колонии». Томас Оттен, глава будущего музея MiQua, считает, что артефакты доказывают: повседневная жизнь еврейской общины практически не отличалась от быта христианских соседей. Они использовали одни и те же виды кухонной посуды и носили одинаковую одежду.

Мирное сосуществование христиан и евреев, численность которых, по оценкам Оттена, достигала тысячи в XII-XIII веках, судя по всему, продолжалось в течение длительного времени.

Ситуация, судя по всему, изменилась в 14 веке, когда произошли погромы и различные преследования еврейской общины. В этой связи интересен археологический артефакт, найденный на Ратушной площади (Rathausplatz): золотая серьга. Археологи сомневаются, что такое ценное ювелирное изделие, созданное в X или XI веках, могло быть просто утеряно. Они считают, что серьга была спрятана как часть клада. В конце концов, в 1424 году евреи были изгнаны из города.

Изначально открытие музея MiQua — LVR-Jüdisches Museum im Archäologischen Quartier Köln" at the Rathausplatz планировалось на 2021 год. Теперь оно перенесено на 2024-й. Раскопки к тому времени должны быть полностью завершены.

Когда работы по созданию музея будут завершены, он сможет принимать посетителей как в надземной части, так и под землей.

Самое известное здание в городе, Кельнский собор, было признано объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году. В настоящий момент рассматривается заявка на присвоение этого статуса второму объекту в Кельне. Сравнительно недавно среди развалин, оставшихся в конце войны, был обнаружен фундамент дворца древнеримского губернатора. Если музею MiQua удастся добиться такого же статуса, Кельн через несколько лет сможет стать обладателем трех объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Но для этого музею MiQua еще предстоит пройти долгий путь. Во-первых, еврейский квартал должен получить статус объекта культурного наследия на уровне земли Северный Рейн-Вестфалия, что планируется сделать в будущем году. Затем, в 2023-м, новому музею придется конкурировать с другими объектами по всей стране, а к 2025 году он может стать объектом рассмотрения ЮНЕСКО. Томас Оттен считает перспективу получения признания ЮНЕСКО вполне реальной. Он говорит, что в Кельне сохранился средневековый еврейский квартал, «который нам удалось уловить во всей его археологической сущности, в его традициях, во всей полноте, включая городской топографический аспект с его общественными и частными зданиями».

Похожие статьи