|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

В Калининграде почтили память солдат иудейского вероисповедания, участников Первой мировой войны

В Калининграде почтили память солдат иудейского вероисповедания, участников Первой мировой войны

Как известно, начало войны 1 августа 1914 года по еврейскому календарю выпало на 9 ава и стало одним из трагических дней еврейской истории, поскольку эта война разрушила традиционный уклад общинной жизни в Восточной Европе, а вставшие под знамёна своих держав евреи, порой не очень дальние родственники, обращали оружие друг против друга. 

В то же время на той войне еще не были утрачены понятия о воинской чести даже в отношении неприятеля, не практиковалось «расчеловечивание противника», поэтому было возможным достойное погребение на общем кладбище по законам и обычаям своей религии еврейских солдат, находившихся на поле боя в противоположных окопах.

В день поста 9 ава прихожане Новой Калининградской синагоги после утреней молитвы и чтения книги «Эйха» («Плач Еремии») направились на старое еврейское кладбище Синагогальной общины Кёнигсберга. Здесь в годы Первой Мировой войны были погребены солдаты иудейского вероисповедания не только германской, но и умершие в плену русской императорской армии. В краткой мемориальной церемонии приняли участие главный раввин Калининграда Давид Шведик, посланник Любавического ребе Аврум Дайч, председатель общины Леонид Плитман, глава Еврейской национально-культурной автономии Виктор Шапиро, а также генеральный консул ФРГ в Калининграде Ханс Гюнтер Маттерн. В своих выступлениях они говорили о необходимости преодолевать ненависть между людьми, которая была причиной разрушения Храма и многих других трагедий в истории человечества. На немецком и русском языках прозвучали стихи жившей в Кёнигсберге еврейской поэтессы Гертруд Маркс: «Вижу я потоки слез и крови, а земля всю боль принять не в силах. Так. И все же, следом за любовью, ненависть должна сойти в могилу. И народам, что попрали ныне Б-жье слово и людское право, вновь Отец откроется единый, и во всех краях Его прославят!» (Перевод Виктора Шапиро).

В 2014 году в Калининграде на старом еврейском кладбище в честь солдат Первой Мировой установлена памятная доска, а в 2019 году она была дополнена гранитными таблицами с именами погребённых здесь воинов-евреев.

IMG_0012.jpg

IMG_0026.jpg

Похожие статьи