|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Религиозно-сионистские раввины поддерживают реформу системы кошерной сертификации в Израиле

Религиозно-сионистские раввины поддерживают реформу системы кошерной сертификации в Израиле

Организация «Цохар», объединяющая раввинов религиозно-сионистского лагеря, нарушила молчание и публично выступила против Главного раввината Израиля, поддержав реформу системы сертификации кашрута.

В своем заявлении, сообщает «Исраэль а-йом», «Цохар» указывает на ряд проблем с тем, как магазины и рестораны в настоящее время получают сертификаты кашрута.

Реформа, предложенная министром по делам религии Матаном Каханой, позволит сформировать ассоциации, которые будут осуществлять надзор за кашрутом для предприятий, в отличие от нынешних руководителей, которые работают в местных религиозных советах и, следовательно, подчиняются Главному раввинату.

Если реформа Каханы пройдет, надзор за кашрутом от «Цохар», который в настоящее время имеет неофициальный статус, сможет распространиться на тысячи предприятий торговли и общепита.

Ранее представители ультраортодоксальных партий прямо заявляли, что «Цохар» на самом деле стоит за предлагаемой реформой.

«Система надзора за кашрутом в ее нынешнем виде имеет проблемы, которые наносят ущерб государственной сертификации кашрута», — утверждается в заявлении в «Цохар». Далее в документе отмечаются выводы государственного контролера о проблемах с национальной системой и говорится, что «реформа позволит сохранить государственную сертификацию кошерности и позволит тем, кто соблюдает кашрут, чувствовать себя более уверенно в отношении продуктов питания, которые они потребляют».

Одной из проблем, связанных с нынешним состоянием сертификации кошерности, в «Цохар» назвали отсутствие надзора со стороны самих машгиахов: «Нынешнее состояние системы кашрута создает ситуацию, в которой каждый местный раввинат устанавливает свои собственные требования и методы надзора. Эта реальность не позволяет предприятиям и клиентам быть прозрачными и четко понимать стандарты кашрута».

Далее в документе отмечается, что предприятия выплачивают зарплату машгиахам, что, по мнению «Цохар», нарушает еврейский закон. Кроме того, организация утверждает, что «по прошествии многих лет нынешняя система кошерного надзора создала чувство отвращения, отчужденности и отсутствия доверия среди общественности. Многие предприятия отказываются от сертификации кошерности или обращаются к негалахическим группам, чтобы заменить раввинат».

«Корень проблемы заключается в структуре сертификации кошерной продукции в Израиле, которая действует как местная монополия: каждый раввин города или местного совета имеет исключительные полномочия предоставлять статус кошерной продукции в своей юрисдикции в соответствии со стандартами и практикой, которые он выбрал, почти без внешнего надзора», — утверждает «Цохар».

«Монополии приводят к отсутствию единства с точки зрения еврейского закона, отсутствию единства в ценообразовании, коррупции, непотизму и отсутствию контроля над национальной системой, что вредит владельцам бизнеса. Реформа — это прекрасная возможность восстановить доверие общественности и заручиться поддержкой в мире кашрута и традиций, одновременно укрепляя Главный раввинат», — заявляет «Цохар».

Похожие статьи