|
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова

По следам фотографии, сделанной в 1919 году

По следам фотографии, сделанной в 1919 году

Посетители кавказской синагоги в старом районе Тель-Авива, который израильтяне называют «Шхунат Кавкази» (кавказский район), часто обращают внимание на старую фотографию на стене молельного дома. На фото запечатлены восемь человек в талитах.

Никто достоверно не знает, кто запечатлен на фото, когда и где оно было сделано. Но кое-какие сведения удалось установить. Есть надежда, что читатели могут их дополнить. Потому что, каждый из потомков тех, кто запечатлен на фото, мог поделиться информацией только о своих родственниках.

Подлинник фото повесили в синагоге братья Раши и Гедалья Абрамовы, которые определенное время служили в это синагоге. На фото слева второй сидит их отец Авраам Ильдатович Абрамов (1882 г.р.), уехавший из Дагестана в 1919 г. Долгих пять лет добирался А.Абрамов до Святой Земли: плыл на теплоходе из Батуми, затем жил в Египте. Приехал Авраам бен Ильдот в Эрец Исраэль только в 1924 году. Фото было сделано в синагоге города Петровска (Махачкалы) в 1919 году, перед отъездом Абрамова. Авраам бен Ильдот отвез в Эрец Исраэль деньги, пожертвованные купцами и состоятельными людьми из Дагестана для нуждающихся соплеменников, которые выехали в Палестину в разное время и находились в стесненном материальном положении.

Рядом с Авраамом, по некоторым сведениям, слева сидит Гуршум Шалумов. Он жил в Темир-Хан-Шуре (Буйнакск), был состоятельным человеком. Один из сыновей Гуршума, Шомоил, был в советское время главным врачом буйнакской больницы.

На фото справа второй сидит Иси Беньяминович Беньяминов. Его праправнук, Рафаель Беньяминов, рассказал, что Иси жил в селе Тарки, которое находится недалеко от Махачкалы, был купцом, торговал кожей. Скончался И.Беньяминов в 1920 году. Имя четвертого человека, сидящего в первом ряду справа, узнать не удалось.

На фото представлены еще четыре человека. Первый справа стоит Леви бен Сафанья Циткилов (1884-1965), владевший кожевенным производством в Темир-Хан-Шуре. Леви похоронен в Буйнакске.

С ним рядом — Худодот бен Юсуп, который также проживал в селе Тарки. Имена двух других мужчин установить не удалось. Возможно, что Худодот бен Юсуп — родственник Моше Юсупова, автора книги на иврите, «Горские евреи, вышедшие с Кавказа».

Этих людей связывали и родственные узы: жена Гуршума Шалумова, Хагило — урожденная Циткилова. Она приходилась сестрой Леви Циткилову. Циткиловы — уроженцы села Аксай, расположенного неподалеку от Хасавюрта. Они обосновались в Темир-Хан-Шуре в середине XIX века.

Кем бы ни были по роду занятий люди на фото, не вызывает сомнений одно: они были образованными людьми и представляли цвет своего народа того времени. Очень хорошо, что благодаря фото мы можем спустя 100 лет вспомнить их имена и их деяния. Надеемся, что и другие люди со старой фотографии обретут «имена».

В настоящее время синагога, где висит старая фотография, принадлежит кавказским евреям и выходцам из Эфиопии. В шабат в ней молятся на втором этаже, на первом расположена ешива. В синагоге хранится есть несколько старых фото, которые нуждаются в исследовании.

Похожие статьи