|
Пресс-служба СТМЭГИ

Сослуживцы Альберта Агарунова: «Он был настоящим другом и патриотом»

Сослуживцы Альберта Агарунова: «Он был настоящим другом и патриотом»

Танк, который в 1992 году, в период оккупации территории Азербайджана, армянские войска установили на въезде в город Шуша в качестве «символа своей победы», после демонтажа был отправлен в Баку и установлен в Парке военных трофеев.

Это был первый танк, который пытался пройти в Шушу при атаке города оккупационными силами. Танк №442, которым управлял Гагик Авшарян, был подбит национальным героем Азербайджана Альбертом Агаруновым.

Съемочная группа Фонда «СТМЭГИ-Азербайджан» побывала в Парке военных трофеев и поговорила с сослуживцами Альберта Агарунова.

Как сообщил командир экипажа танка Альберта Агарунова Агабала Гасымов, с национальным героем его связывает то, что они земляки, выходцы из поселка Амирджаны. «Мы с Альбертом также работали на одном заводе, правда в разных цехах. Позднее мне стало известно, что в советский период он служил в армии в том же городе, что и я, в танковом полку. Другим совпадением является то, что в период военной агрессии против Азербайджана мы все встали на защиту своей страны, и Альберт был среди нас. Когда мы выдвинулись в Шушу, с нами был еще Исмаил. Он сейчас капитан запаса. Старший лейтенант Адалят, Эльхан Мехтиев были в другом экипаже. Мы в Шуше оставались в здании интерната. Альберт там нашел гармонь. И свободное время он играл на гармони. Он очень хорошо играл азербайджанские мелодии (мугамы). Его даже просили сыграть какую-то песню и он очень хорошо ее исполнял на гармони. Он хорошо также разбирался в танках, знал все до мелочей. Многие даже спрашивали у него, то чего не знали о танках. Он даже несколько раз объяснял нам определенные вещи. Он читал книжку про технические способности танка и объяснял нам. Кроме нашего экипажа были еще два: Исмаил, Адалят, Эльхан, Ариф и другие. В Шуше шли позиционные бои, армяне мало атаковали город. Вокруг Шуши армяне уже захватили все села. В ночь на 8-е мая экипаж, в котором был Исмаил, Адалят, Эльман, послали в сторону Киеста. Эльхан, Мурад и Мамед стояли на дороге в Дашалты, чтобы они сдерживали армян там. А в городе находился наш экипаж.

Ближе к утру армяне перешли в атаку. Мы находились на территории асфальтового завода в Шуше. Тот танк, который мы сейчас видим в Парке военных трофеев, открыл огонь по нашим позициям. Снаряд перелетел через наш танк. После он был подбит Альбертом. Позднее мы узнали, что подбитый нами танк, армяне превратили в «памятник-символ» захвата Шуши. Альберт после боя всегда выходил из танка. Я его называл Аликом и постоянно ругал за то, что он выходил из танка после боя. Призывал его быть осторожным. Армяне даже установили награду за наши головы. Знали номер нашего танка. В этот раз Альберт тоже вышел из танка, я вышел следом за ним. Напротив были армянские позиции, и я сказал Альберту, чтобы он вернулся в танк. Потом я увидел, что он зашел в танк. Я подумал, что он увидел цель и хочет выстрелить. Когда я зашел в танк, то увидел, что Альберт сидит на месте. Я прикоснулся к нему и понял, что его убил снайпер. Это был тяжелый удар для меня».

Капитан запаса и участник Первой и Второй Карабахских войн Исмаил Исмайлов сказал, что Альберт был особенным танкистом: «В те годы мы демобилизовались из советской армии. Нам нужны были офицеры. Но Альберт выделялся на нашем фоне. Несмотря на то что я прослужил к тому времени около двух лет, многие вещи я узнавал у Альберта. У него была отличная память. Мы все спрашивали у него, чего не знали о танках. И он это пояснял нам. Мы выдвинулись в Шушу. В те годы ситуация там была тяжелая. Нас отправили туда с тремя танками. Помню, что у Альберта была гармонь. После того, как мы возвращались с позиций, Альберт брал в руки гармонь и играл какую-либо песню. Мы даже ему говорили: «Да хватит уже. Дай нам отдохнуть. Альберт очень хорошо играл на гармони. Он нашел этот инструмент в интернате, в котором мы оставались. Очень хорошо играл на нем. На Шушу часто совершали атаки: через день-другой. Когда начались ожесточенные бои, я услышал по рации, что армяне на танках въезжают в Шушу. Я слышал по рации, что Агабала Гасымов говорит Альберту, чтобы он не торопился. А Альберт отвечал, что полностью готов стрелять. Агабала же говорил ему, чтобы тот поближе подпустил врага. Когда поднимаешься на высоту, полностью видишь обзор из танка. Как только мы поднялись на высоту, Агабала скомандовал: “Огонь!”. Танк выстрелил, и они радостно закричали, что подбили вражеский танк. Это был тот танк №442, который первым хотел войти в Шушу. После этого танки, шедшие на Шушу, поменяли свои позиции. Они спустились ниже, поняв что в этом направлении их держат под огнем.

Через несколько часов мы услышали, что Альберт погиб. Это было ударом для нас. Он стал первым погибшим из нашей команды. Таких простых в общении людей, как он, и сейчас очень мало. Они являются настоящими друзьями во все времена. Когда мы его хоронили, мулла и раввин одновременно читали молитвы. Мы навещали его семью. Те годы были очень тяжелые, шла война, трудно было поддерживать связь. Мы до сих пор сохраняем связь с его братом. Каждый раз, когда он приезжает в Баку, мы с ним встречаемся. Память об Альберте жива среди нас, и в будущем о нем также будут вспоминать. Пока мы живы, дух Альберта с нами. Подбитый им танк уже находится в Парке военных трофеев. Спасибо нашему Главнокомандующему за то, что создал такой парк. И этот танк уже здесь. На нашу долю выпала и это увидеть», — отметил Исмаил.

Похожие статьи