|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Выставка «История, культура и быт горских евреев» прошла в Тират-Кармеле

Выставка «История, культура и быт горских евреев» прошла в Тират-Кармеле

6-10 августа в израильском городе Тират-Кармель проходила выставка из собрания краеведа и коллекционера Анатолия Беньяминова «История, культура и быт горских евреев».

Анатолий Беньяминов недавно поселился в Тират-Кармеле, а до этого почти 30 лет прожил в Нетании. Он автор книги «История кавказских евреев. Энциклопедический словарь», изданной в 2006 году.

А. Беньяминов — кадровый офицер ВМФ СССР, радиохимик. С 1963 года собирает материалы о горских евреях в Азербайджане, России и Израиле. Несколько лет назад он уже проводил подобные выставки, которые могли видеть во многих городах Израиля, от Мицпе-Рамона до Нагарии.

 «Одна из главных целей моей выставки — создание в Израиле международного центра изучения горских евреев и музея при нем. Я хотел бы выразить слова благодарности мэрии Тират-Кармеля за предоставленное мне для выставки помещение, но я, к сожалению, не смог представить всю свою коллекцию, которую собираю уже 30 лет. Например, у меня 40 планшетов, а на выставке удалось разместить всего 20», — посетовал коллекционер.

«Уже в первые годы советской власти, — отмечает А. Беньяминов, — у нашего народа появились свои учёные, инженеры и изобретатели, врачи и учителя, генералы, деятели культуры и искусства с мировым именем. Хотелось бы, чтобы и в Израиле воспользовались потенциальными возможностями горских евреев».

Когда Анатолий Беньяминов обратился в мэрию Тират-Кармеля, руководство города пошло навстречу и выделило ему место в центральной городской библиотеке.

На открытии посетители, среди которых были далеко не только горские евреи, могли ознакомиться с выставкой, которая отображала огромное богатство материальной и духовной культуры этноса, артефакты которой Анатолий Беньяминов собирал на протяжении десятилетий.

Коллекционер, разменявший уже девятый десяток, очень бережно относится к своему собранию. В него входят редкие предметы из обихода кавказских евреев, которые он годами хранил в своем доме, а теперь смог продемонстрировать всем интересующимся. На выставке можно было увидеть традиционную мужскую, женскую и детскую одежду, домашнюю утварь, книги, а на специальных стендах была представлена живопись (преимущественно портреты), рисунки, карты. На открытии сам Анатолий рассказывал о своей коллекции не только на русском, но и на хорошем иврите.

Открытие посетил мэр Тират-Кармеля Арье Таль, который поприветствовал гостей и сказал: «Сегодня я имею честь присутствовать на этой уникальной выставке, на которой представлена увлекательная история евреев Кавказа. История кавказских евреев тесно переплетается с историей Государства Израиль, начиная с первой волны репатриации в XIX веке и позже в строительстве страны и конечно же с историей города Тират-Кармель, где горские евреи начали селиться в 80-х годах прошлого века. И сегодня в нашем городе существует довольно многочисленная община выходцев с Кавказа».

Мэр Арье Таль напомнил также о том, что посещал Азербайджан, где ему очень понравилось и где подписал договор о побратимстве Тират-Кармеля с древним городом Шемаха.

После официальной части открытия выставки был дан концерт.

 

Похожие статьи