|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

На конференции «Традиционализм в жизни еврейских общин» прозвучали доклады, посвященные горским евреям

На конференции «Традиционализм в жизни еврейских общин» прозвучали доклады, посвященные горским евреям

В исследовательском институте «Яд Ицхак Бен Цви» в Иерусалиме 25-27 октября проходила конференция «Традиционализм в жизни еврейских общин». В первый день прошло заседание, посвященное горским евреям, организованное историком, антропологом, научным сотрудником института Хеном Брамом. Среди участников мероприятия были историки, студенты, журналисты и представители горско-еврейской общины и Ассоциации «Ми-дор ле-дор».

Открыл конференцию Хен Брам, после приветственного слова рассказавший, что на протяжении 30 лет занимается исследованием истории, традиции и культуры кавказских евреев. Он неоднократно бывал на Кавказе в экспедициях. Его доклад был посвящен фольклору горских евреев и языку джуури. Он затронул тему социальной, демографической и этнической истории горских евреев, их взаимоотношений с нееврейской средой. Например: влияние культуры горских народов, на культуру горских евреев на примере свадебных обрядов. Докладчик обратился к церемонии проведения «Хины» и исполнению песни «Бени-гору». После демонстрации песни, которую исполнила поэтесса Сара Рахмани из Иерусалима, Хен Брам выдвинул гипотезу о том, что само слово «бени-гор» может означать искаженное «сын гоя».

Затем Х. Брам предоставил слово: кинорежиссёру Моше Юхананову, генеральному директору ассоциации «Ми-дор ле-дор» Стасу Мардахаеву, координатору центра абсорбции г. Тират-Кармель и организатору молодёжных программ ассоциации «Ми-дор ле-дор» Сусанне Мишиевой и художнику Йеуде Раханаеву. Каждый из них, репатриировавшийся в подростковом возрасте, вкратце рассказал о себе и своей семье. Вспоминая детские годы, Стас Мардахаев напомнил о своем дедушке, члене КПСС Мардахае, и бабушке Термо, которая строго соблюдала еврейские традиции. Он также рассказал о непростой жизни своей семьи в Дербенте в 90-х годов перед репатриацией.   

Сусанна Мишиева рассказала о своей работе в ассоциации «Ми-дор ле-дор» в их городе. Моше Юхананов продемонстрировал отрывок комедии «Папаш кавкази» на джуури, премьера которой состоялась три года тому назад в Хадере и Беэр-Шеве. Художник Йеуда Раханаев представил серию своих работ на тему Холокоста и рассказал о своем родном городе Нальчик, который в годы ВОВ был оккупирован нацистами.

Интересным и занимательным было выступление известного музыковеда и композитора Пириса Ильягу, составителя антологии музыкального наследия горских евреев. В своем докладе он рассказал об исследованиях в области традиционного музыкального искусства горских евреев. Рассказ о каждом фольклорном жанре сопровождался не только грамотным пояснением, но и песнями в исполнении его тёти Тамары Мамриевой. Докладчик также упомянул о религиозной жизни горских евреев и отметил, что в прошлом раввины читали в синагогах молитвы не только на иврите, но и на родном языке. При этом лишь горские евреи исполняли в синагогах древние и раннесредневековые поэтические произведения (пиюты).

На территории исследовательского института, между корпусами, был организован шведский стол с угощениями из блюд разных еврейских общин.

Также состоялся концерт традиционных инструментальных ансамблей. Кульминацией конференции стала экскурсия по Иерусалиму. 

Похожие статьи