|
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова

Белые пятна в истории горских евреев. О генетической памяти Рафаэля Беньяминова

Белые пятна в истории горских евреев. О генетической памяти Рафаэля Беньяминова

Немногие из нас помнят точные даты кончины своих предков. Максимум, это даты смерти родителей, бабушек и дедушек. Но один молодой человек весьма бережно относится к истории своей семьи. Он работает в архивах, изучая родословные по спискам разных лет, ездит по кладбищам, изучая надгробные памятники. Этот интерес у него возник в подростковом возрасте. 

Он родился в Израиле, но исторически тесно связан с Кавказом, откуда происходят его предки. В родословных, которые составил Рафаэль Беньяминов, более шести тысячи имен и пятнадцать поколений  предков с разных сторон. Рафаэль нашел свои корни до XVI века. Он студент-физик, но его серьезным увлечением является история. Недавно в иерусалимском научном журнале вышла большая статья Рафаэля о происхождении камня, обнаруженного в фундаменте дербентской синагоги «Келе-Нумаз». Автор высказывает свои предположения об основании горской еврейской общины в Дербенте.

Прадед Рафаэля по материнской линии был известным музыкантом, играл на народном инструменте тар, и в народе его все знали как Исроил-тарчи (Исроил Израилов). Он ушел из жизни в 2015 году. Прадед был назван в честь своего деда, Исроила. А тот Исроил был сыном раби Мануваха бен Биньямина и Лиё бат Шломо (фамилий тогда горские евреи еще не имели). Раби Манувах был главой еврейской общины Дербента в конце 19 в. и сыном раби Биньямина бен Истохора, который также был главой еврейской общины в Дербенте в середине XIX века. Все они происходили из родов Ханукаевых и Мусахановых. Но этой ветки в родословной Ханукаевых, составленной доктором исторических наук Игорь Годовичем Семеновым, нет. Эти дополнения будут добавлены скоро, благодаря большой многолетней работе Сави Пейсаховича Ханукаева.

В годы жизни Исроиля бен Мануваха (конец XIX — начало XX вв.) горские евреи принимали активное участие в сионистском движении, многие переселились в Эрец Исраэль. Совершенно случайно Рафаэль узнал, что прабабушка его прадедушки, Лиё бат Шломо, была в числе репатриантов той поры. Недавно Рафаэль нашел на Масличной горе в Иерусалиме надгробие той самой Лиё бат Шломо, которая выехала в Эрец Исраель из Дербента более ста тридцати лет назад. Но, к сожалению, памятная плита была разрушена. Многие плиты не сохранились на Масличной горе, так как с 1948 по 1967 годы Восточный Иерусалим находился под властью Иордании, еврейские надгробия не жалели.

Рафаэль нашел сведения о Лиё бат Шломо, изучая архивы захороненных на Масличной горе. Там же была указана дата захоронения по еврейскому календарю: 6 Тевета 5677 года. Рафаэль отреставрировал надгробие и поехал в Иерусалим с мамой, бабушкой, тётей и братом, прочитал кадиш в присутствии 10 мужчин на могиле прапрабабушки Лиё, отметив так ее йорцайт.

       На отреставрированной плите сделана следующая надпись

       (переведено с иврита):

Здесь захоронена
святая женщина Лиё бат Шломо, вдова раби Мануваха сына раби Биньямина,
главы еврейской общины Дербента,
основательница еврейского поселения
в Иерусалиме.
6-го Тевета 5677 г.
Пусть её Душа будет завязана в узле жизни у Господа Б-га!
Это надгробие было разрушено нечестивыми людьми,
 когда потомки Леи были в галуте,
а теперь при возращении в родные края
внуки Исраэла бен Цви бен Исраэля
бен раби Мановах и Леа
отреставрировали этот камень в 5783 г.

“Так говорит Господь: удержи голос твой от рыдания и глаза твои от слез,
ибо есть награда за труд твой, говорит Господь, и возвратятся они из земли неприятельской. И есть надежда для будущности твоей, говорит Господь,
и возвратятся сыновья твои в пределы свои.” (Иеремия, глава 31, 16-17).

Рафаэлю удалось также узнать, что Лиё бат Шломо приехала в страну с одним из сыновей, Шимоном, после смерти раби Мануваха в Дербенте в 1884 году. Они поселились в иерусалимском квартале Бейт-Шмуэл, где компактно селились горские евреи в те годы. Это поселение существует и сегодня, оно расположено севернее Шхемских ворот Старого города. Шимон состоял в совете общины, но его судьба пока не выяснена. Те годы в Иерусалиме были очень тяжелыми, и многие люди умирали молодыми. К большому сожалению, Лиё умерла в одиночестве в 1917 году от голода.

У Лиё, согласно архивным данным, кроме Исроиля и Шимона, был еще сын Нисон, но его судьбу Рафаэлю пока также не удалось выяснить. У Шимона и Нисона были ещё сводные братья в Дербенте — сыновья раби Мануваха от второй жены, Ливго. В 1906 г. в Эрец Исраэль приехали и они: Ливго вместе с сыновьями Симанду и Йосефом. Симанду умер в Иерусалиме в 1907 г. а Йосеф стал активистом сионистского движения, был знаком с Давидом Бен-Гурионом (будущий первый премьер-министр Израиля) и Ицхаком Бен-Цви (будущий второй президент). Во время Первой мировой войны Йосеф воевал под британским флагом, а в 1933 г. был убит как герой, защищая новую точку: еврейское поселение от нападения арабов. Сегодня на месте его захоронения стоит большой памятник.

С середины XIX в. в Иерусалиме существовала довольно многочисленная горско-еврейская община. Рафаэлю удалось найти еще более 100 горских евреев, похороненных на Масличной горе. Существует поверье, что, если придет Машиях, то первыми воскреснут те, кто погребен на Масличной горе. Но многие не знают об этих горских евреях. Приведу некоторые имена: основатель рода Дадашевых Ого Дадаш, Беневше — жена раби Авраама Мушаилова из Буйнакска, раби Биньягу бен Меир — первый раввин Дербента и ещё многие великие люди, места захоронения которых не были известны.

Семья всегда поддерживает Рафаэля во всех его поисках, оказывает всяческую поддержку — ведь очень важно, когда тебя понимают близкие. Еще один важный аспект: благодаря таким ребятам, перекидывается мост между теми, кто остался жить в России, и уехал много лет назад. Возможно, в дальнейшем, кто-то захочет восстановить какие-то связи, хотя это и маловероятно.

Хочется пожелать молодому исследователю успехов во всех его начинаниях и поисках.

Похожие статьи