|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Шамиль Халилов: «Наш род горско-еврейский наполовину»

Шамиль Халилов: «Наш род горско-еврейский наполовину»
Шамиль Халилов

История евреев Кавказа занимательна и вызывает интерес у многих. Я часто общаюсь через Интернет с земляками-дагестанцами, которые иногда делятся со мной интересными статьями и фоторепортажами из родных мест. Недавно со мной связался Амрах Гаджибеков, порекомендовавший написать о Шамиле Халилове, кандидате педагогических наук, преподавателе высшей математики в МГУ. В порядке хобби он занимается дешифровкой урартской и кавказско-албанской письменностей, интересуется древними языками Передней Азии и Кавказа.

«Шамиль Рустамович, — начал рассказ о своем земляке Амрах, — прекрасный знаток истории, может много интересного вам поведать. Он родом из села Гогаз, что ранее входило в Ахтынский район. В 1985 году гогазцы переселились на новое место на территории Магарамкентского района. У него прабабушки по отцу и по матери были еврейками».

IMG_20230310_180439.jpg
Дед Шамиля Халилова

Когда мне удалось по электронной почте связаться с Шамилем Халиловым, оказалось, что в общении с ним можно немало узнать из прошлого горско-еврейского народа. В высокогорном Рутульском районе в прошлом было несколько еврейских сёл, в том числе Гельмец и Джыных, которые контролировали тропы через перевал Ширван, ведущий в Азербайджан. До начала насильственной исламизации в этих районах компактно проживали евреи. Жители некоторых сел даже не скрывают, что их мечеть была построена на месте синагоги. Из рассказа Шамиля:

«У меня в Норильске живёт двоюродный брат, прекрасно знает историю своего рода. Он мне говорил, что, со слов его деда, они, евреи, поднялись в горы из-за неспокойной обстановки на равнине. На равнину, в область Мушкюр (современный Губинский район Азербайджана), где были расположены пять отселков, наши предки спускали зимой свои отары. Именно там они познакомились с евреями и стали кунаками — друзьями. Со временем евреи стали в летнее время подниматься к нам в горы и вскоре основали там еврейский квартал Хаят (Двор). Моя прабабушка Пери, дочь Калантара, супруга прадеда Халила была еврейкой, как и её сноха Назлым, жена моего деда Ибрам-Халила. И со стороны моей матери тоже такая история. Почти половина женского рода нашего села были еврейками. Мой прадед Халил (от него пошла наша фамилия) женился на еврейской девушке Пери, дочери Калантара. Название нашего села Гогаз на лезгинском языке звучит как Эгъвез, что в переводе означает “дубовый лес”».

IMG_16262112996402724.jpg
Отец Шамиля Халилова

В этом селе живут представители пяти родов:

1) Ялавар (Аар). Наш род Ялавар (Алар) из Кавказской Албании, род Шамиля со стороны отца, чьи предки переселились в горы предположительно из области Мюшкюр.

2) Нури-яр — представители, которого одними из первых приняли ислам.

3) Чувуд-ар (Хаят-динбур) — дворовые, у них вокруг одного двора было построено около 15 домов.

4) Серкер-ар — рутульцы.

5) Тат-лар.

До 17 века село Гогаз входило в Рутульскую конфедерацию вольных обществ, а затем было включено в Ахта-пара, позже в Ахтыпаринское наибство Самурского округа, при Советской власти преобразованное в Ахтынский район ДагССР. Все жители Гогаза жили в разных концах одного села. А в Азербайджане у них было пять отселков. Предки Шамиля зимы проводили в отселке Нережан, там похоронены его прапрадед Халил, его жена Пери, ее отец и брат. Скорее всего, это село (Нережан) было еврейским. Оно расположено рядом с городом Губа и селениями Кимил и Дедели. В конце XIX века старостой села был прадед Шамиля, Ибрам-Халил, сын Халила, он официально был назначен старшиной царской администрацией с. Ахты, центра Ахтыпаринского наибства Самурского округа. В семье сохранилась сургучная печать, которая была передана деду Шамиля, Ширину.

Интересен факт, что на местном кладбище немало памятников с надписями на иврите. Село Гогаз очень древнее, там есть захоронения в три слоя. Предки Шамиля поднялись туда примерно в VII веке. В начале XVII века в селе поселились таты, которые в основном были батраками, пасли скот.

«Все мои друзья и коллеги знают, что мои прабабушки еврейки. И я горжусь этим. Евреи — талантливый народ. Пери, мама моего дедушки, была умной, смелой и энергичной женщиной, первой красавицей в селе. Они с прадедом были лучшей танцевальной парой на свадьбах», — отмечает Шамиль Халилов.

Screenshot_2023-04-16-19-10-09-781_com.whatsapp.png

О том, что в горных селениях Кавказа встречаются еврейские артефакты, я писала не раз. В источниках есть сведения о принудительной исламизации еврейских поселений, но, увы, эта тема изучена довольно слабо. Шамиль прислал мне фото древнего камня с надписью на древнееврейском языке, который был обнаружен при реставрации после пожара на полу мечети в селе Кара-Кюре. Мечеть отстроил заново меценат Сулейман Керимов, его предки родом из этого села, хотя он сам родился и вырос в Дербенте. А в Рутульском районе много камней с еврейской звездой, подсвечниками и т.д.  

Похожие статьи