|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Лаура Кадош-Нувахова и горско-еврейская общинная жизнь в Кирьят-Яме

Лаура Кадош-Нувахова и горско-еврейская общинная жизнь в Кирьят-Яме

В центре города Кирьят-Ям расположен моадон (клуб, дом культуры) «Мефальсим». Здесь кипит культурная жизнь шеститысячной русскоязычной общины приморского города. С 1996 г. общину выходцев с Кавказа в Кирьят-Яме возглавляет Адам Амилов, который с 2008 г. является вице-мэром города.

В прошлом году координатором по связям с кавказской общиной отдела алии и интеграции этого города была назначена Лаура Кадош-Нувахова. Должность координатора по проектам кавказской и русскоязычной общин занимает Дора Михайлова.   

Прежде чем начать беседу, я решила познакомиться с Лаурой, хотя мы и раннее уже встречались на общинных мероприятиях. Она родилась в 1978 г. в многодетной семье в посёлке Красная Слобода. Её родители, Данил (ז"ל) и Хава Нуваховы, воспитали 12 детей. Репатриация в Израиль разделила семью: половина их детей проживают в Израиле, другая половина — в Азербайджане и России. Лауре тяжело говорить, что двое её братьев ушли из жизни в молодом возрасте. Не выдержал этого горя и отец, который многие годы проработал в Губе электромонтером. Мать, Хава, в советское время была депутатом поселкового совета Красной Слободы и до сих пор проживает там с дочерью Тамарой и сыном Тельманом, шамашем местной синагоги.

Прибыв в Израиль в возрасте 15 лет, Лаура смогла получить два образования, она мать четырех детей и двух внуков. В настоящее время работает в сфере хай-тека и по совместительству — координатором по связи кавказской общины.

У входа в здание моадона «Мефальсим» висят объявления о ближайших культурных и оздоровительных мероприятиях, лекциях и экскурсиях по стране.

За год работы в этой должности Лауре есть что рассказать: «Для кавказской общины открыто несколько проектов, среди них: занятия с дошкольниками, различные кружки по интересам, три клуба для пожилых (один мужской и два женских). Мы отмечаем праздники, в рош-ходеш проводим церемонию отдеелния хал, организуем субсидированные экскурсии по стране, недавно у нас состоялся для женщин урок косметического визажа. В прошлом месяце наша община отметила замечательный праздник Говгиль».

Во время нашей беседы беспрерывно звонит телефон: то по работе, то от членов семьи. Тем не менее Лаура всегда улыбается, и, скрывая усталость, вспоминает, как непросто было в первые годы после репатриации: раннее замужество, рождение детей. Иврит, вместо ульпана, пришлось учить с экрана телевизора. Затем училась на курсах менеджмента филиала Бар-Иланского университета в Хайфе. Затем ещё окончила курсы парикмахеров, где изучала науку нести женщинам красоту.

На вопрос:

— Лаура, зачем тебе после основной работы заниматься второй?

  Она ответила:

— Я попала на эту работу случайно. Во время пандемии короны осталась без работы и решила позвонить заместителю мэра Адаму Амилова и попросила его посодействовать с трудоустройством. Уже когда я устроилась на работу в хай-тек, позвонил Адам и сказал, что есть вакантное место на полставки по связям с общественностью. Так с тех пор я здесь, и мне очень нравится эта работа. Во-первых, общение с людьми, хочется, чтобы наши пожилые женщины и мужчины были более активными, не сидели дома, а приходили для проведения досуга в наш клуб. Мне нравится организовывать мероприятия и экскурсии, нести людям добро.


Похожие статьи