|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Ту би-Шват в горско-еврейской общине Иерусалима и юбилей Люси Симаховой

Ту би-Шват в горско-еврейской общине Иерусалима и юбилей Люси Симаховой

Горско-еврейская община Иерусалима одна из самых активных в Израиле, несмотря на сравнительную немногочисленность. Благодаря местным активистам община сплочена и дружно проводит мероприятия, принимает участие в общественной и культурной жизни в масштабах как столицы, так и всего Израиля.

В последнее время община активно помогает эвакуированным с юга и севера страны и поддерживает солдат ЦАХАЛа. В последние месяцы прошло несколько мероприятий, организованных совместно с эвакуированными из Сдерота.     

О каждом активисте горско-еврейской общины Иерусалима можно было бы написать отдельную статью, но сегодня я рассказать лишь об одном из них: о Люсе Симаховой, недавно отметившей 70-летний юбилей. Моё знакомство с ней состоялось на одном из общинных мероприятий в Сдероте, куда она приехала из Иерусалима вместе со своими подругами.

Люся проста в общении, всегда одна из первых отзывается, когда организуется очередное общинное мероприятие. Часто она сама подаёт идеи для их проведения. Как и другие активисты общины, она регулярно приносит на мероприятия собственноручно приготовленные блюда кавказской кухни, и поддерживает сбор пожертвований для нуждающихся.

70-летие — особая дата, но в связи с военным положением в стране Люся Симахова решила не отмечать юбилей. И когда её подруга Зоя Черносвитова-Щербатова 22 января предложила отметить наступающий праздник Ту би-Шват, Новый год деревьев, Люся от души поддержала её вместе с активистами общины. Правда, придя на вечер, юбилярша узнала, что празднование Ту би-Швата и её дня рождения община решила отметить совместно. Одна из активисток общины Иерусалима, Роза Мордехаева, активно участвовала в оформлении праздничного стола. А с поздравлениями и стихами выступили Рути Давыдова, Зоя Черносвитова-Щербатова и Мадлен Ханукаева. Огромный букет цветов вручила юбилярше её невестка Сабина.   

«Это был, — рассказывает Люся, — один из счастливых дней в моей жизни. Стол ломился от обилия блюд кавказской и израильской кухни. Я благодарна за заботу, внимание и искреннее уважение нашим женщинам: Зое, Диане, Свете, Эстер, Розе, Саре, Илане, Рут, Лиоре, Сабине, Аните, Тове-Берте и др.  Мы все — как одна дружная семья, это так здорово!

Люся Симахова родилась в Нальчике в интеллигентной семье. Её родители, Натан и Адоро, воспитали четверых детей и дали им прекрасное образование. Люся закончила иняз Кабардино-Балкарского государственного университета в 1977 г. До репатриации в Израиль в 1996 г. Люся работала преподавателем в своей альма-матер и в Министерстве просвещения КБР. Она обожает своих внуков.  Её сын, рав Цадок, живет в Москве, где преподает Тору.  

Являясь преподавателем, Люся подружилась с одной студенток, Ириной Израевой, членом Союза писателей Израиля, которая посвятила ей стихотворение в честь юбилея.

Моей подруге, сестре, учителю

и просто хорошему человеку Люсе посвящается

В сердце всей Вселенной, в Иерусалиме

Живёт обычная Симахова Людмила,

Ну, а свои зовут её ЛюсИк

И про неё сегодня пишу стих.

Вся жизнь её – одни заботы,

Растила сына так получилось, что одна,

Не делала корыстные расчёты,

Когда смотрела за отцом и матерью она.

Для всех открыто её большое сердце,

Распахнута для всех ее душа,

И в дом её для всех открыта дверца,

Для всех она и мама, и сестра.

Похожие статьи