|
Яна Любарская
Яна Любарская

Эрнест Игилов: о патриотизме, еврейской жизни и серьёзном бизнесе

Эрнест Игилов: о патриотизме, еврейской жизни и серьёзном бизнесе

Эрнест Игилов — современный молодой человек, эрудит, обладающий отменным чувством юмора. Он работает в очень серьезном бизнесе, по долгу службы много и активно путешествует. В какой бы город Эрнест не прилетел, он всегда старается посетить синагогу, еврейский центр или общину, ищет «своих». И вообще, несмотря на то что родился и вырос он в Москве, этот молодой человек никогда не забывает о своих корнях: мечтает побывать в Дагестане.

ГОРОД ДЕТСТВА И ЕВРЕЙСКОЕ ИМЯ

Мне 33 года, меня назвали Эрнестом не в честь кого-либо, просто так решили родители. Родился в 1988 году в Москве, мама и папа тоже москвичи. Мои бабушка с дедушкой в 1937 году приехали из Дербента в Златоглавую. Конечно, прямой связи с Дагестаном у меня уже нет, не был там очень давно. Но корни мои тянутся именно оттуда, и у меня есть огромное желание как-нибудь туда снова приехать. В нашей семье всегда сохранялись все еврейские традиции, как принято у горских евреев: мы отмечали еврейские праздники, ходили в эти дни в Хоральную синагогу, а также чтили все наши даты дома. Получив еврейское имя — Арье — начал накладывать тфилин. Многие мои товарищи учились в еврейских школах, а у нас все традиции и так поддерживались внутри семьи. На праздники мы покупали кошерные продукты. Сейчас стараюсь еще больше узнать о своих обычаях, об истории еврейского народа, посещаю уроки Торы в многочисленных общинах столицы.

УЧЁБА В ВУЗЕ И РАБОТА

После школы поступил в МАИ (Московский авиационный институт). Сначала планировал идти на экономический факультет. Однако там был высокий проходной балл, который я не набрал, поэтому поступил на технический факультет (двигательно-летательные аппараты). Вскоре понял, что не выдержу этой учебы. Выяснилось, что точные науки — не мой конек. Тогда ушел на гуманитарный факультет МАИ, где меня раскрыли как творческого студента гуманитарного склада ума. Пока там учился, занимался организацией мероприятий, вечеринок, продвижением артистов. Потом я занимался волонтерским благотворительным проектом «Солнечный день». Он просуществовал четыре года: мы помогали особенным детишкам, организовывали благотворительные концерты и ярмарки, а все собранные деньги направляли в центр лечебной педагогики.

Моя работа сегодня не связана со специальностью, полученной в вузе. Работаю в банковском секторе, в компании «Зенит лизинг» (группа «Татнефть»). Начиная карьеру в лизинговой отрасли, я столкнулся с проблемой коммуникации, ведь моя работа связана с переговорами. И тут мне на помощь пришел старший брат, который стал моим наставником, коучем, обучил меня всем необходимым навыкам, после чего я стал свободно выступать на конференциях, а спустя два года лично проводить встречи с первыми лицам компаний.

Мои знания - достаточно разносторонние, занимался музыкой, организацией мероприятий, благотворительным проектом, спортом.

Свою нынешнюю должность ценю за уникальную возможность общаться и сотрудничать с представителями крупного бизнеса.

ОБЯЗАННОСТИ НА РАБОТЕ

На работе в первую очередь занимаюсь стратегией развития компании по продажам, договорами, расчётами и переговорами. Ищу клиентов,  обговариваю с ними структуру сделки, заключаю контракты, занимаюсь отгрузками и ведением всего этого бизнес-процесса. Взаимодействую с крупными компаниями, выручка которых — от 2-3 миллиардов рублей и выше. С сегментом «малый и средний бизнес» мы не сотрудничаем. У российских компаний сегодня непростое время, но кризис — для кого-то беда, а для кого-то — новые возможности.  

ПУТАЮТ С АШКЕНАЗАМИ

Меня часто путают с ашкеназскими евреями, потому что я светловолосый, светлокожий. В моей жизни происходило несколько смешных моментов, когда я приезжал с дядей в синагогу, а горские евреи общались между собой на джуури и очень удивлялись моему появлению в их компании, спрашивали дядю, что я, ашкеназ, среди них делаю?!

ЛЮБИМЫЕ ЕВРЕЙСКИЕ ОБЩИНЫ

Посещаю многие еврейские общины Москвы, а живу на юге столицы, на «зеленой» ветке метро, расположенной далеко от всех синагог. Печально, что на юге Москвы нет ни одной еврейской общины, почему так сложилось, я не знаю. Возможно, эта несправедливость когда-то будет исправлена, ведь в наших краях проживает много евреев, как горских, так и ашкеназов, но, чтобы посетить ближайшую общину, им приходится ехать в другие районы.

ОБЩИННАЯ ЖИЗНЬ

В последнее время меня чаще всего можно встретить на шабатах в МЕОЦе. До этого активно бывал в Еврейском центре в Жуковке, также являлся завсегдатаем Хоральной синагоги.

Периодически бываю в общине «Геула» у раввина Авраама Ильягуева. Это единственная горская община, которую я посещаю, общаюсь там со многими джууро. Радует, что сегодня появилось немало горских ребят, которые изучают Тору, посещают общину, это так хорошо! Стараюсь не делить евреев по их происхождению на сефардов, ашкеназов, бухарских. Просто бываю там, где мне энергетически комфортно. Еврейский центр в Жуковке, обладающий невероятно приятной атмосферой, был мне весьма удобен тем, что это — единственное место, где я полноценно соблюдал весь шабат, от начала до конца. Оставался там до исхода субботы. Мы тогда с удовольствием слушали раввина Александра Бороду, импонировал контингент, который там собирался: мои товарищи, взрослые, самодостаточные люди. Потом, из-за нагрузки на работе, уже не смог туда ездить, не успевал на шабаты и начал посещать МЕОЦ.

СОБЛЮДЕНИЕ

В МЕОЦе хотелось соблюдать, не нарушать шабат, поэтому вечером в пятницу или на крупные праздники оставался на ночь дома у молодежного раввина Давида Шапиро, либо рядом с МЕОЦем, в отеле «Металлург». Вообще посещаю МЕОЦ практически с детства, с того момента, как его только построили в 2001 году. Помню, как еще школьником приезжал на его открытие. Кроме того, в юные годы летом ездил в еврейский лагерь «Ган Исроэл», оставивший в душе весьма яркий отпечаток. Сегодня вспоминаю какие-то хорошие, теплые моменты, связанные с этим лагерем, и становится так приятно.

СТАТУС: В АКТИВНОМ ПОИСКЕ

Нет, я не женат, ищу будущую жену, с которой планирую создать крепкую еврейскую семью. Самое главное, чтобы она была хорошим, порядочным человеком.

ИЗРАИЛЬ

В Израиле я был. Когда я оказался там впервые, меня немного смутил отличный от нас менталитет, разное восприятие жизни. Там все было по-другому. Первый мой визит на Святую Землю продлился 3-4 дня. Потом, прилетев на Святую Землю уже во второй раз, с восторгом побывал во многих городах Израиля: в Тель-Авиве, Иерусалиме, Кейсарии. Почувствовал, что мне на моей исторической родине хорошо, хочется приезжать в Израиль минимум раз в год — для отдыха, полного расслабления, для души. А вот уезжать на ПМЖ пока не планирую. Как сказал ранее, я родился в Москве, обожаю этот город, «это все мое, родное». Хотел бы добавить, что в Израиле мне очень запомнилось посещение мемориального комплекса «Яд Вашем». Считаю, что каждый еврей должен посетить это место, никогда не забывать трагическую историю своего народа.

ДЕДУШКА И ПАТРИОТИЗМ

Мой дедушка, ветеран Асаил Ханухович Семендуев, прошел все войну командиром минометной роты, участвовал в штурме Кенигсберга. Сегодня, когда дедушки уже нет, начал собирать о нем информацию, сделал запросы в государственный архив. Семье удалось сохранить от дедушки только одну реликвию — Орден Красной Звезды. Семья дедушки и бабушки была довольно многочисленная, они воспитали пятерых детей, среди которых моя мама.

ПУТЕШЕСТВИЯ

Обожаю путешествовать. По возможности бываю за границей, объездил и многие города России. И всегда, во всех моих путешествиях, независимо от их цели, прихожу в местную синагогу, общину, еврейский центр. Интересуюсь местными еврейскими достопримечательностями, историей евреев той территории, где оказался.

P. S. Дорогие девушки, не упустите свое счастье! Напоминаем^ наш герой ищет невесту. Для него важно, чтобы она была еврейкой, стремилась, как и он, к соблюдению заповедей. Знакомиться с этим симпатичным, весьма эрудированным молодым человеком можно начать по его электронной почте: igilovernest@gmail.com.

 

Похожие статьи