| Юрий Бочаров
Юрий Бочаров

Биньямин Нетаньяху — стратег победы

Биньямин Нетаньяху — стратег победы

Кампания по выборам в 25-й Кнессет, возможно, еще попадет в учебники политологии: в раздел «Стратегия избирательной кампании». И автором этой стратегии, приведшей к убедительной победе, является, естественно, Биньямин Нетаньяху.

Уже в начале кампании стало ясно, что фактически все избиратели разделились между двумя блоками: «За Биби» и «Против Биби». Была еще небольшая группа «неопределившихся». Так как перетока избирателей из блока в блок практически не ожидалось, вся борьба вначале шла за неопределившихся. Однако на последнем этапе началась война всех против всех, и партии внутри блоков начали переманивать избирателей у соратников по коалиции. Все это переманивание изначально вело к тому, что ряд партий, как в одном, так и в другом блоках, могут оказаться за чертой электорального барьера. А непрохождение любой из партий одного из блоков давало резкое преимущество противнику.

В принципе, данная ситуация просматривалась с самого начала избирательной кампании, и первостепенной задачей у лидеров блоков было укрепление малых партий за счет их слияния. И с этой задачей Биньямин Нетаньяху справился блестяще. Он явно помнил старую еврейскую пословицу: «Если проблему можно решить деньгами, то это уже не проблема, а расходы». А понести «расходы» — тем более за государственный счет — Нетаньяху никогда не боялся.

В итоге, несмотря на личную неприязнь и серьезные идеологические разногласия по вопросам религии, он, с помощью переговоров, уговоров и обещаний серьезных бюджетных вливаний в религиозную систему обучения, смог уговорить две харедимные партии, «Дегель Тора» и «Агудат Исраэль», идти одним списком — «Яадут а-Тора». Также он смог объединить три ультраправые партии в единый список «Религиозный Сионизм». В итоге все, кто был справа, а тем более религиозный избиратель, могли голосовать за любой из четырех списков и ни один из голосов не пропадал.

С самого начала кампании было очевидно, что список «Еврейский дом» Айелет Шакед не преодолеет электоральный барьер. И хотя было ясно , что Шакед относит себя к правым и явно забирает часть голосов «Ликуда», также за нее проголосует и часть избирателей списка «Государственный Лагерь» Бени Ганца. И вроде как раздавались голоса из «Ликуда» с предложением ей сняться с выборов, чтобы не терять голоса правых избирателей, но она пошла до конца и проиграла, получив лишь чуть более одного мандата: 56,7 тысяч голосов (1,19%). Однако, как выяснилось, ей в итоге «посоветовали» идти до конца именно из штаба Нетаньяху, так как  минимум половина набранных ею голосов была «позаимствована» у Бени Ганца.

Более болезненно аналогичная проблема встала и перед блоком «только не Биби». Все три арабские партии самостоятельно не проходили избирательный барьер. Но Лапид практически дистанцировался от них и не влезал в суть их конфликта, якобы потому, что партия БАЛАД изначально предполагала не выдвигать его на пост премьер-министра. При этом Лапид не мог не понимать, что непрохождение любого из арабских списков резко снижает его шансы на победу. И хотя в итоге три арабские партии договорились идти одним блоком, за три часа до подачи списков в ЦИК блок распался: из него вышла БАЛАД. Пока еще неясно, кто «сыграл» на опережение и смог в последнюю минуты вытащить «козырь из рукава» и разрушить блок, но все это явно пошло на пользу блоку «За Биби».

Такая же проблема была и с партиями МЕРЕЦ и «Авода». Они также изначально стояли на грани прохождения электорального барьера, но почему-то у Лапида не хватило аргументов для их объединения. Возможно, «уговорить» двух лидеров-женщин значительно сложнее, чем непримиримых в идеологическом плане ортодоксов. Притом, что непрохождение одной из этих партий не оставляло блоку «Только не Биби» ни единого шанса на победу, и это прекрасно понимали не только Лапид, но и Либерман с Ганцем. Почему же они не захотели помочь друг другу решить эту проблему? Непонятно.

Кстати «Государственный Лагерь» состоит из партий «Кахоль-Лаван» и «Тиква Хадаша», объединившихся именно из-за угрозы приближения последней к красной черте в виде электорального барьера. И в принципе это объединение их и спасло. Ведь, несмотря на «добавление» в список очередного генерала и воинственную риторику, суммарно список усох на два мандата по сравнению с выборами 2021 года (с 14 до 12).

Так или иначе, но то что блок «Только не Биби» шел на выборы восемью списками против четырех, изначально понижало его шансы на победу. В итоге, на финишной прямой, когда все партии начали драться друг с другом, за голоса любого избирателя, на правом фланге они протекали практически без потерь для коалиции, а вот на левом они рассосались между восемью списками.

Результат известен: партии БАЛАД и МЕРЕЦ не прошли электоральный барьер. Притом, что если БАЛАД, набравшей 2,9%, до прохождения барьера не хватило 16,7 тысяч голосов, то для МЕРЕЦ, набравшей 150 715 голосов (3,16%), для победы не хватило лишь 4105 голосов или 0,09%. Фактически блок противников Нетаньяху набрал 2.330.499 голосов, на 26 тысяч голосов больше, чем блок «За Биби», но потерял из-за не прошедших электоральный барьер БАЛАД и МЕРЕЦ 288 тысяч голосов, фактически лишившись восьми мандатов, что и отразилось на итоговом распределении мест.

В итоге блок «За Биби» получил 64 мандата, а его противники из бывшего «правительства перемен» — лишь 51, еще пять мандатов досталось арабскому списку ХАДАШ-ТААЛ.

И хотя история не знает сослагательного наклонения, если бы Лапиду удалось объединить свой блок, то картина была совсем бы другой. Так, если бы БАЛАД, как и раньше шел в объединенном арабском списке, то, набрав суммарно более 510 тысяч голосов, они бы получили 13 мандатов. Если бы «Авода» пошла в блоке с МЕРЕЦ, то, набрав суммарно более 326 тысяч голосов, они бы получили восемь мандатов.

В результате блок «За Биби» набирал бы только 60 мандатов и практически лишался шансов создать правительство. Но возникали все варианты, которые уже кулуарно проговаривались у его противников. Хотя неизвестно сколько попросили бы религиозные партии за уход из блока «За Биби» , но это уже история, которая могла бы произойти, если бы лидеры блока «Против Биби» осознавали, что вначале надо победить (возможно, любым путем), а уж потом работать на благо народа, не нарушая демократические нормы.

А то теперь проигравший Яир Лапид призывает продолжать борьбу за свои ценности, заявляя: «Я солдат армии демократии. Это наша война. Будем защищать израильскую демократию и убережем ее всеми силами». Надо уметь выигрывать демократические выборы, чтобы потом не приходилось «защищать» демократию.

Хотя, возможно, выборы, даже демократические, — это не самое лучшее изобретение человечества, если для выигрыша на них легитимно использовать недемократические методы работы. Но кто сказал, что «обещание» определенной категории электората выделить средства на повышения ее уровня жизни — нелегитимное предвыборное обещание? А что, разве другие партии обещали что-то другое своему электорату?

Похожие статьи